Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Фонтаны в Алуште

10:02 15.07.2016

Яркой архитектурной особенностью, своеобразной изюминкой для любого города являются фонтаны или целые фонтанные комплексы. Ещё во времена Советского Союза в самом центре Алушты своей водной композицией одновременно удивлял и восхищал туристов фонтан, который сегодня остался только в воспоминаниях: на фотографиях, кадрах документальной кинохроники и в художественных фильмах. Уже более 10 лет фонтан не работает. По словам главы муниципалитета Галины Огнёвой, вся его подземная система, представляющая собой целый механический город и построенная ещё в 80-ые годы прошлого столетия, не работает и восстановлению не подлежит.

Фонтан «Рыбак», или как его называют отдыхающие «Мальчик с рыбой», до последнего времени был исправен и функционировал – туристы, которые на протяжении десятилетий приезжали в Алушту, считали своим долгом сфотографироваться возле каменного изваяния и кинуть в воду монетку, чудодейственые свойства которой позволили бы вернуться к нам в следующем году, а для местных жителей – это было любимое место встречи. В каждом семейном фотоальбоме алуштинцев можно встретить изображение фонтана в разные периоды истории - на фоне взрослеющих со временем моделей, он всегда оставался молодым и красивым.
Однако за последние месяцы на долю «Рыбака» выпали тяжёлые испытания: сначала его разрушили неизвестные лица, потом восстановил депутат алуштиснкого городского совета, а теперь, по информации главы муниципального округаГалины Огнёвой, под каменным сооружением обнаружили большую утечку воды.

«Мы разрабатываем несколько вариантов решения проблемы: его надо либо полностью разбирать и смотреть, в каком месте проржавела труба, либо забетонировать часть бассейна, а потом оставшуюся полость заполнить водой. Также мы нашли фирму, которая готова произвести реконструкцию фонтана, но это будет стоить порядка 8 миллионов рублей», - говорит Галина Огнёва.

Есть ещё один фонтан, который бы привнёс долю привлекательности во внешний облик курорта. Расположен он в самом начале центральной набережной, вблизи сквера Пушкина, но находится в частной собственности, что позволяет собственнику распоряжаться им по своему усмотрению: сдавать в аренду или оставлять в таком неприглядном виде.

В общем, возрождение некоторых фонтанов в принципе вполне возможно – для этого необходимы только финансовые вливания. Но, как говорится, «Москва не сразу строилась», и будущее для курортной инфраструктуры Алушты наверняка будет светлым.

xn--80aaaf1cih0bi4c5d.xn--p1ai


Автор Wi-Fi
Wi-Fi 10:02 15.07.2016 7 1962
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (7)
+1
Breeze Breeze # 12:52 15.07.2016
Ответить

По словам главы муниципалитета Галины Огнёвой, вся его подземная система, представляющая собой целый механический город и построенная ещё в 80-ые годы прошлого столетия, не работает и восстановлению не подлежит - Было бы желание! Сейчас столько новых технологий. Ржавые трубы заменить на экопласт, моторы заменить современными или может и они в рабочем состоянии. Все решаемо. Найти не равнодушных людей готовых помочь, а администрация материалами. Про часы тоже говорили, что нужны миллионы. Фонтаны нужны городу, а уничтожить много ума и сил не надо.

0
yurchic73 yurchic73 # 13:06 15.07.2016
Ответить
»»» Комментарий был удален автором ...
+1
yurchic73 yurchic73 # 13:12 15.07.2016
Ответить

Алушта - фотография к комментарию
0
сало сало # 13:52 15.07.2016
Ответить

вот какие фонтаны чиновникам нужды..... бабловые( мусорно- аферные).... а вы тут водичку захотели.........

фонтан из канцерогенов....чем не фонтан метров так на 300

Алушта - фотография к комментарию
0
Базилио Базилио # 17:54 15.07.2016
Ответить

@сало ,ошибочно минус влепил (((,а так плюс конечно!

0
karabi karabi # 09:52 16.07.2016
Ответить

Также мы нашли фирму, которая готова произвести реконструкцию фонтана, но это будет стоить порядка 8 миллионов рублей», - говорит Галина Огнёва.

Как мне сказали с материка, в РФ гораздо легче осваивать бюджетные деньги (у многих субъектов этот процесс уже прошёл, у нас только начался). Это на руку остаткам КП и их лучшим воспитанникам оставшихся у власти, которые суются меняя свои маски из партии в партию и скрывая свою гнилую сущность.

0
сало сало # 14:01 16.07.2016
Ответить

@Базилио ,

Смотреть видео на alushta24.org

фонтан канцерогенов

Ядовитый дым накрыл окрестности Алушты, 16.07.2016

Написать комментарий