требование к управлению маломерным судномДля новичков раскрою подробно: новый федеральный закон № 36 вступил в действие с 25 мая 2012 года.

Введено единое для всех организаций определение, описывающее маломерное судно (МС). МС — это плавсредство длинной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12, его классификация, освидетельствование и государственная регистрация в реестре маломерных судов осуществляется ГИМС МЧС России,выдаётся судовой билет.
МС массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт (10 л.с.) не подлежат государственной регистрации — на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производятся.
Пример: кладём лодку на весы (или смотрим её паспорт), видим 200 кг — следовательно, это плавсредство не требует регистрации.
Рассматривается вес только лодки, а не комплекта. Формулировка про 200 кг веса лодки очень удачна, под неё попадают все возможные конструкции плавсредств.
Итак, если у вас:
✓ надувная транцевая лодка весом 200 кг;
✓ пластиковая лодка 200 кг;
✓ металлическая лодка 200 кг;
✓ разборная композитная лодка 200 кг;
✓ деревянная лодка 200 кг;
✓ надувные лодки типа «Турист3» весом 25 кг и грузоподъёмностью 300 кг;
✓ всяческие байдарки;
✓ парусные и гребные туристические катамараны;
✓ лодки с электромоторами.
и если вы собираетесь эксплуатировать вышеперечисленные плавсредства с моторами не более 10 л.с., то данные комплекты неподлежат регистрации и не требуют ежегодного техосмотра. Несмотря на «ослабление гаек», ГИМС попрежнему будет контролировать все МС, поэтому, чтобы у вас не произошло недоразумений на воде, настоятельно вам советую возить с собой на рыбалку копии документов на лодку, мотор и вашего гражданского паспорта.
За нарушение «Правил плавания МС» штрафовать будут по-прежнему.fishingroup.ru