Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Злополучная судьба дачи Пенюка

14:35 02.12.2016

Немного в Алуште охранных объектов культуры крымского значения. На Красноармейской улице их два Красноармейская 10 (архитектурное авторство приписывают знаменитому архитектору Краснову) и Красноармейская 30 ((дача купца Пенюка). Можно спорить о достоинствах этих сооружений, но я не архитектор , однако считаю, что если этот дом вошел в список охраняемых объектов, то его нужно, как минимум, не портить.

Когда-то в этом здании размещался местный тубдиспансер. Затем представительство Чили. Об этом свидетельствовала вывеска при входе. Почему так получилось и куда оно вдруг подевалось, тема отдельного повествования, в котором будут фигурировать имена алуштинских чиновников. Впрочем, одна из страниц судьбы этого дома достаточно подробно описана в статье, ныне опального, журналиста Алексея Назимова. www.tvoya-gazeta.com

Как то, на днях, проходя мимо этого дома я обратил внимание на забор этого строения, который был старательно задрапирован громадными фотографиями видов Крыма. То что я увидел за этим забором читатели могут увидеть сами (фотографии прилагаются)

Я не поленился и зашел на сайт Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым и там в списке объектов культурного наследия (памятники архитектуры, истории, монументального искусства и выявленные объекты культурного наследия), расположенных на территории республики Крым (по состоянию на 01.11.2015) обнаружил название дачи Пенюка. (Прилагается)

Меня совсем не удивило, то что власти дали добро на перестройку этого объекта. Достаточно посмотреть во что они превратили центральную набережную, чтобы перестать удивляться вандализму, который индуцируют наши чиновники, не обращая внимание на мнение общественности.

В этой ситуации меня интересует цена, которую заплатили владельцы здания тем, кто дал разрешение на перестройку охранного объекта.

Возможно, кто-то знает? Конечно, я никогда не поверю, что перестройка началась без ведома руководства города, а возможно и республики.

Еще один вариант получения разрешения, это снять статус охраняемого объекта. В этом случае нужно удовлетворить требования государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Наверное, они их удовлетворили.


Можно ли данные работы считать перестройкой и нарушением внешнего вида охраняемого объекта?

Голосовать и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи

Автор kompress
kompress 14:35 02.12.2016 6 3168
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (6)
+1
KTOTOTAM KTOTOTAM # 18:01 02.12.2016
Ответить

Компресс Вы написали об этом в исполком? Напишите на сайте айгражданин не поленитесь)). А так история очень мутная. Вокруг было кладбище, точнее захоронения и очень старые. Потом помню там делали флюрографию и вроде как пол второго этажа провалился. Захоронения были осквернкны, оградки убрали надгробия поломали и убрали, может у кого есть фото? А где второе здание не припомню, суд столь?

-1
kompress kompress # 18:30 02.12.2016
Ответить

@Ceburek , Не вижу никакой мутной истории. Есть список в который входит эта дача - это охранямый объект республиканского значения. Все. Какая история, причем здесь кладбище, причем здесь пол второго этажа и какое отношение он имеет к внешнему облику здания и причем здесь осквернения? Если вам известна история этого объекта, то напишите. Это будет интересно очень многим, но в топике речь идет о возможном преступлении.

-1
kolobok kolobok # 19:30 02.12.2016
Ответить

уже до охраняемых объектов дотянулись руки. по фото идет возведение 3-его этажа. что это будет - гостиница, здание под аренду помещений...и т.д.

складывается впечатление - чуют могут скоро расстаться с гос. кормушкой вот и хапают все на чем можно заработать. жадность неимоверная.

0
yurchic73 yurchic73 # 15:12 04.12.2016
Ответить

@Ceburek ,помню там делали флюрографию

Флюорографического аппарата там никогда не было. Был современный по тем временам аппарат РУМ 20, на котором получали обзорные снимки с высоким разрешением - для тубдиспансера это основной инструмент. Не будем забывать и высококлассных специалистах, работавщих там в условиях инфицирования. За вредность выдавалось молоко плюс возможность раньше уйти на пенсию.

0
RobinHood RobinHood # 22:12 09.12.2016
Ответить

Сегодня шел мимо этого объекта и заметил, что перестройка продолжается.

+1
krumchanka krumchanka # 22:25 09.12.2016
Ответить

Даже не запросив информацию можно смело сказать какой будет ответ : передано, выкуплено, сделать ничего нельзя так как все по закону. Тошниловка ( не к автору, а к действиям городских властей).

Написать комментарий