Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Алуште за автоподжоги осудили жителя Челябинска

16:17 23.01.2017

Алуштинский городской суд вынес приговор жителю Челябинска, который в феврале-марте 2016 года, из хулиганских побуждений сжигал автомобили. Как следует из текста решения суда, он признан виновным в умышленном повреждении десяти автомобилей.

Волна массовых поджогов машин прокатилась по ЮБК в конце февраля прошлого года. Были зафиксированы сразу 12 возгораний автомобилей в округе Большой Ялты. В течение нескольких дней количество сгоревших на ЮБК иномарок увеличивалось, и менее чем за неделю число уничтоженных огнем авто составило 23 единицы. 7 марта сотрудники МВД совместно с ФСБ задержали в Симферополе подозреваемого в массовых поджогах автомобилей на Южном берегу Крыма. Им оказался житель Челябинска 1973 года рождения. Следователи возбудили уголовные дела по фактам поджогов 18 автомобилей, однако в ходе предварительного следствия правоохранители смогли доказать причастность челябинца не ко всем преступным инцидентам, и их выделили в отдельное производство.

Исходя из судебного решения, действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.
"Вина подсудимого в инкриминируемых деяниях объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях", — говорится в решении суда.


При определении меры наказания суд взял во внимание такие факты, как отсутствие судимости, положительные характеристики, а также учел смягчающие обстоятельства – признание вины в совершении преступлений и наличие на иждивении малолетних детей. Кроме того, из решения следует, что потерпевшим был возмещен как материальный, так и моральный вред, в связи с чем от восьми потерпевших поступили отказы от ранее заявленных гражданских исков, которые суд принял во внимание. Иск девятого потерпевшего о взыскании морального и материального ущерба на общую сумму 332 тысячи рублей суд решил оставить без рассмотрения в связи с его неявкой на судебное заседание. Одна из потерпевших – владелица сгоревшего автомобиля Jaguar Нелли – с учетом всех смягчающих обстоятельств суд приговорил челябинца к полутора годам лишения свободы. При этом в срок отбытия наказания суд засчитал время заключения под стражей – с марта 2016 года.

"Он компенсировал ущерб по тем эпизодам, которые признал, и по тем, где у следователей была достаточная доказательная база. Но по нашему анализу они больше основывались на его признательных показаниях, поскольку мобильная связь (геолокация) показала его везде – начиная от Алушты и заканчивая Массандрой, с 27 февраля по 3 марта, — рассказала Нелли.
— По приговору суда Алушты ему дали два года лишения свободы, но адвокаты подали на апелляцию и ему дали полтора года с отбыванием в колонии поселения. Мы считаем, что это очень легкое наказание. И учитывая, что в феврале скоро будет год с совершения преступления, срок исчисляется с марта, то скоро он выйдет на свободу".


Нелли – одна из восьми автовладельцев, дела которых были выделены в отдельное производство. По ее словам, потерпевшие считают, что разъединять столь резонансное дело было неправильным, и приводят свои аргументы.
"Суды и первой и второй инстанции дали, на наш взгляд, легкое наказание. Это резонансное дело выделять в отдельное производство не должны были, поскольку во всех 18-ти пожаро-технических экспертизах было одинаковое заключение эксперта. Нефтепродукт не установлен, но очаг возгорания был с переднего левого колеса. Почерк один", — подчеркнула потерпевшая. На данный момент расследование уголовного дела по поджогам восьми автомобилей продолжается.



Смотреть видео на alushta24.org



Автор Quasar
Quasar 16:17 23.01.2017 4 1146
Оцените пост
3
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (4)
+1
krumchanka krumchanka # 16:27 23.01.2017
Ответить

Псих или не псих - вот в чем вопрос. Если признан виновным то значит (наверное) психиатрическую проводили. Жаль никто не пишет причину по которой он приехал из Челябинска (имея малолетних детей) и начал поджигать здесь авто. Денег родственники заплатили видно немало.

0
latorta latorta # 17:40 23.01.2017
Ответить
Переднее левое колесо...какая-то тайна кроется в этом факторе выбора уральского мигранта. А если по делу, то в Челябе ему бы за такое дело уже сделали очень нехорошо. Суд был бы скорым и безжалостным.
0
kolobok kolobok # 22:33 23.01.2017
Ответить

типичный маниакальный шизоик. хорошо что у него шиза замкнулась только на машинах.

кто только сюда не едет...

0
latorta latorta # 10:13 25.01.2017
Ответить
@kolobok , а на урале магнитная аномалия, там количество откровенных идиотов реально зашкаливает, как и в Мордовии и Чувашии, вот где реально на 1 homo sapiens приходится 10 homo erectus .

Написать комментарий