Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

До жителей села Лучистое никому нет дела

22:04 16.02.2017
Крымские изгои: до сельских жителей никому нет дела.

Сельская жизнь в Крыму манит красотой природы. Но восторженным переселенцам следует помнить: ничего хорошего, кроме этой красоты, здесь нет. Если ты живешь в крымском селе, для чиновников и государственных служб тебя не существует. Вчера в этом еще раз убедились жители Лучистого.

Вчера пять автомобилей застряли на обледеневшей горной дороге в село Лучистое, недалеко от Алушты. Спасателей из МЧС люди не дождались. Чтобы не мерзнуть, сотрудник службы «Крым-Спас» посоветовал жителям Лучистого достать спички и жечь костры.

У Лидии Власовой весь день тряслись ноги. Женщина, рискуя жизнью, выбегала на скользкую дорогу, чтобы остановить автомобили. На одном из поворотов занесло и ее машину. Жительница села Лучистое вместе с семьей регулярно ездит в Алушту. Так поступают многие селяне: одни отводят детей в городские школы, другие — в детские сады. Есть и те, кто работает в Алуште: в самом Лучистом, где совхоз давно разорился, работы нет. Поэтому нормальная чистая дорога для селян здесь — жизненная необходимость. Не приехал на работу — не получил деньги, кормить семью потом будет не на что.

Со стороны Ангарского перевала дорога на Лучистое закрыта на ремонт. Со стороны свалки — открыта, но за ней никто не смотрит. Расположено Лучистое высоко, у подножья Демерджи, и во время снегопадов асфальт покрывается льдом. Неважно, стоит у тебя зимняя резина или нет — едешь ты по катку. И не просто по катку, а по катку с очень крутыми поворотами.

«Когда у нас идет снег — тут же коллапс. Дорогу никто не посыпает. Мы сами землю из леса таскали раньше, чтобы хоть как-то спускаться в Алушту» — возмущается Лидия Власова.

Она утверждает, что дорогу никто никогда не обслуживал. На днях это привело к серьезным последствиям — грузовой ЗИЛ развернуло на льду, у него оказалась сильно повреждена передняя часть.

Недалеко от этого места закрутило и машину Лидии. Зимняя резина и 15 лет стажа вождения мужа, который находился за рулем, не помогли на стеклянной дороге. Люди чудом не упали в овраг.

Оказалось, что это еще не самое страшное. Лидия стала звонить в полицию, просить выслать людей, чтобы перекрыли дорогу. Периодически из-за поворота появлялись новые машины, которые могли врезаться в те, что уже замерли на льду. Полицейские действительно прибыли: оформили протокол и уехали.

Женщина начала звонить в МЧС. Ей ответили, что сигнал приняли. Прошло несколько часов, но никто не появился. Через своего знакомого Лидия дозвонилась до одного из сотрудников спасательной службы «Крым-Спас» на его личный мобильный номер.

Он спросил, есть ли у нее спички. И посоветовал жечь костры, чтобы не мерзнуть и дальше ждать помощи. Хотя Алушта находится совсем рядом — в каких-то семи километрах от этого места.

В итоге помощь пришла из Лучистого: отец Лидии приехал с лопатами, помог хоть немного расчистить дорогу.

Эта ситуация точно и без прикрас иллюстрирует положение дел в крымских селах. Если бы в крымском городе — любом, включая Алушту — пять легковых машин и грузовик занесло на дороге, помощь появилась бы в течение нескольких часов максимум. Но до сельских жителей никому нет дела. В мороз и гололед им приходится вручную оттаскивать свой автомобиль от аварийного грузовика, рискуя жизнью. Ты никто — вот главный урок, который дает жизнь в крымском селе.


Автор kompress
kompress 22:04 16.02.2017 13 3080
Оцените пост
3
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (13)
+2
krumchanka krumchanka # 07:53 17.02.2017
Ответить

Даже представить страшно что пережили эти люди. Впору обращаться к властям ( всех рангов). Оставлять такое нельзя. Ведь в следующий раз могут быть и жертвы ( не дай Бог).

+1
yurchic73 yurchic73 # 08:16 17.02.2017
Ответить

А не пора ли меры применить???

+2
latorta latorta # 10:57 17.02.2017
Ответить
Ты никто, пока ты бездействуешь и жалуешься, ноешь, ждёшь манны небесной , а также внимания от властей и прочих МЧС. Поймите, власти абсолютно похе.ру, что там творится на дороге и так будет до тех пор, пока : а) не произойдёт кровавого инцидента, б) жители Лучистого сами не почистят лопатами эту дорогу. При варианте "б" обязательно необходимо снимать происходящее на видео и выкладывать в ютьюб. Волна от просмотра такого видео может накрыть безответственные власти так, что мало им не покажется.
-1
Waldemar Waldemar # 13:47 17.02.2017
Ответить

Дорога из Лучистого на судакскую трассу и в хорошую погоду для опытного водителя представляет трудности, а зимой подавно. Не зря там стоит знак ограничения проезда в зимний период и если Вы выбрали этот маршрут то понимали и степень риска.

+1
kolobok kolobok # 14:14 17.02.2017
Ответить

--- Спасателей из МЧС люди не дождались. Чтобы не мерзнуть, сотрудник службы «Крым-Спас» посоветовал жителям Лучистого достать спички и жечь костры.-----

Там ДеБиЛы работают. Самое страшное в этой ситуации это холод, от которого можно погибнуть. Где Крымское МЧС , мало бабла в них втюхали??????

Жгите костры---это ваще что за ....Приедте помогите людям. Это же ваша работа. ДеБиЛы. Нужно жаловаться однозначно вышестоящему. Пусть зря но такое бездействие...спасательных служб.

+2
VATNIK VATNIK # 14:14 17.02.2017
Ответить

Надо в выходить всем селом и перекрывать дорогу Симферополь -Алушта вот тогда к вам сам господин Аксенов приедет. Только запомните всем селом не кто не должен отсиживаться

0
KTOTOTAM KTOTOTAM # 16:25 17.02.2017
Ответить

Потом всем селом на Колыме новый лагерь построят, головой нужно думать перед тем как такое предлогать!

+1
kompress kompress # 18:48 17.02.2017
Ответить

@Waldemar , А что есть другая дорога? Менее опасная.

0
kompress kompress # 18:50 17.02.2017
Ответить

@Superb , Крайние меры, порой, просто необходимы. Только проводить их должны все дружно. Тогда на Колыму поедут те, кто ничего не сделал, чтобы предотвратить протест.

+1
сало сало # 12:44 18.02.2017
Ответить
0

Выражение звучит несколько иначе: "Проблемы индейцев ШЕРИФА не волнуют" - видимо, по аналогии с колонизацией Северной Америки. Индейцев геноцидили, чтобы освободить территории для белых переселенцев, занимали под строительство и сельское хозяйство земли, на которых индейцы охотились... Индейцы умирали от голода и болезней, и жаловаться им было некуда, ибо местные власти, действительно, их проблемы не беспокоили. Если сейчас так говорят, то имеется в виду то же самое: проблемы пострадавших никого не волнуют.

арбатыют на денежные мешки...

0
VATNIK VATNIK # 09:13 22.02.2017
Ответить

@Superb , А чего испугались 8-)в России демократия и народ имеет право на протест по конституции:-D

0
latorta latorta # 10:27 22.02.2017
Ответить
@kompress , не, колыма сейчас - курорт. Там, на месте их надо на мыло пустить. Из 1го "народного избранника" получится 5 кусков хорошего, солдатского мыла.

Написать комментарий