Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Благовещение Пресвятой Богородицы в Алуште

13:32 07.04.2016

"Птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт". С этим поверьем связана легенда о кукушке. В сказании упоминается, что эта птица не имеет дома из-за того, что целенаправленно нарушала господний запрет. С тех пор она вынуждена подкидывать свои яйца в чужие гнёзда и быть гонимой всеми.

Сегодня православные отмечают важный праздник — Благовещение.

На фото крестный ход по улице Ленина:


Автор Sniper
Sniper 13:32 07.04.2016 6 1510
Оцените пост
4
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (6)
+3
Katya Katya # 13:48 07.04.2016
Ответить

По мнению священников в этот день крайне важно посвятить все свое время духовному просвещению, читая Библию и воспевая псалмы. При этом никакие мысли, работа и суетные дела не должны отвлекать.

Согласно преданиям одним из строжайших запретов в этот день было на вязание, шитье и плетение. Эта традиция связана с тем, что наши предки верили, что нити - это судьбы людей, которые можно перепутать и привлечь в дом расставания, ссоры и распри.

Благовещение на Руси считалось последним днем отдыха перед началом подготовки к весеннему севу, поэтому в этот праздник было принято отдыхать, а вот работа, особенно по дому, была под запретом. Также девушкам в этот день не возбранялось ходить распустехами. Была даже специальная благовещенская поговорка: «На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет». Так что и сегодня в четверг, 7 апреля, можно смело отказаться от работы по дому.

Также на Благовещение в избах не зажигали огня: почему-то считалось, что такое нарушение запрета обязательно закончится пожаром.

Обычай выпускать птиц на Благовещение — тоже очень древний, это связано с днем весеннего равноденствия, с возвращением птиц и с культом солнца. Позже этот обычай получил христианское содержание — Святой дух в виде голубя.

+3
Alena Alena # 13:51 07.04.2016
Ответить
Если на Благовещение был дождь, то готовились к хорошему урожаю ржи, если же гроза, то верили, что в этом году уродятся орехи.Рыбаки же надеялись, что в этот день будет дождливая погода, так как верили, что весь год тогда будет хороший улов. В этот день многие семьи старались не ссориться и жить в мире и спокойствии, так как верили, что год пройдет так, как проведешь Благовещение. Крестьяне же ожидали ветер, иней и туман, ведь согласно поверьям это сулит хороший урожай на весь год. Для воров существовало свое поверье. Если в этот день получится что-нибудь украсть, то следующий год пройдет удачно и в достатке. Если же в Благовещение ласточки не появлялись, то все готовились к холодной зиме. Если накануне и в день праздника покупали новую одежду, то ни в коем случае её нельзя было в этот день примерять, иначе, согласно примете, она вещь быстро испортится и порвется.
+2
Zastypnik Zastypnik # 14:29 07.04.2016
Ответить

Почему в Благовещение отпускают на волю белых голубей?

На Руси существовал обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.

Русский поэт, писатель, журналист Аполлон Коринфский в 1901 году так описывал эту древнюю русскую традицию: «С незапамятных пор ведётся на Руси добрый обычай выпускать о Благовещеньи птиц из клеток на вольную волю. Он соблюдается повсеместно: и по сёлам, и в городах. Этим празднуется приход весеннего тепла <…> В городах к этому дню нарочно ловят бедные люди птичек и приносят на рынок целыми сотнями, выпуская их за деньги, охотно даваемые купцами и всяким прохожим людом, вспоминающим при виде чирикающих пернатых пленниц о завещанном стариною обычае. Впрочем, птицеловы и сами напоминают всем об этом своими возгласами вроде: „Дайте выкуп за птичек — пташки Богу помолятся!“».

В постсоветской истории Русской православной церкви этот обычай был возрождён в 1995 году, и сегодня при многих храмах после литургии в небо выпускают белых голубей.

Интересно, что до революции 1917 года птиц, которых выпускал патриарх в небо над Благовещенским собором Кремля, покупали на Охотном ряду. Сегодня голубей, которых выпускает патриарх, выращивает Федерация спортивного голубеводства. После того как эти голуби взмывают в небо, они спустя какое-то время собираются в стайки и возвращаются в свои питомники.

+3
Sniper Sniper # 14:37 07.04.2016
Ответить

Добавлю: в благовещенские сутки нельзя выполнять следующие деяния: одалживать что-либо или, наоборот, давать деньги и вещи посторонним, шить, плести, вязать, не начинать что-то новое. Бытовало мнение, если кто напьётся в благовест, у того в роду будут горькие пьяницы.

0
Katya Katya # 15:13 12.04.2016
Ответить

На Благовещение была отличная погода-что это значит?

0
Sniper Sniper # 15:49 12.04.2016
Ответить

@Katya , Длительных наблюдений зависимости погоды от данного праздника не проводилось. Насколько эти приметы сбывчивы, трудно сказать. Но в старину примечали, если на Благовещение хорошая погода, тепло и возвращаются перелётные птицы, то ждите удачного года и отличного урожая, а если дождливо — быть засушливому, неурожайному лету.

Написать комментарий