Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Алуштинскому троллейбусному парку - 55 лет!

17:15 08.11.2014
В 1958 году было принято решение о строительстве первой не только в СССР, но и в Европе, горной троллейбусной дороги Симферополь-Алушта-Ялта. В 1959 году (7 октября) было открыто движение по маршруту Симферополь-Алушта, а в 1961 году по маршруту Симферополь-Ялта. Первые троллейбусы работали с кондуктором, который по совместительству выполнял и роль экскурсовода. Дорога от Симферополя до Алушты занимает 1,5 часа, а от Симферополя до Ялты - 2,5 часа. Крымский троллейбус можно смело отнести к одной из достопримечательностей Крыма. Крымская троллейбусная дорога тянется на 86 км и является самой длинной высокогорной троллейбусной системой в мире. По пути до Алушты крымский троллейбус преодолевает Ангарский перевал (высота 752 м над уровнем моря) — известную стартовую точку туристов, отправляющихся в путешествие по Крымским горам. P1180255.jpg P1180254.jpg В республиканском управлении «Крымтроллейбус» г. Симферополь, в торжественной обстановке от Совета Министров и Крымского парламента, были награждены нагрудными знаками, грамотами, денежными подарками и цветами два почётных сотрудника Алуштинского троллейбусного парка, ветераны труда - Скачихин Б.П. и Вольнов Е.В., отдавшие этому предприятию по 47 лет.

Автор Quasar
Quasar 17:15 08.11.2014 7 3284
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (7)
+1
karabi karabi # 23:50 08.11.2014
Ответить
Поздравляем! 85 км, самый длинный в мире! Может ещё удлиним, до Севастополя!!! Нос утрём буржуям? Успеха, развития, процветания, стабильности! И взаимопонимания, начальства с подчинёнными. Нагрудный знак красивый, но едущий троллейбус по триколору, как-то это негоже.
+2
kompress kompress # 22:07 09.11.2014
Ответить
Вы наверное будете очень сильно смеяться, но организаторам празднования юбилея троллейбусного парка удалось избежать упоминания того, что парк да и трасса были открыты в честь годовщины Великой октябрьской социалистической революции. По сути, организаторы, образно говоря, забыли своих родителей, т.е. парк появился, как бы сам по себе. Да, а еще мы укропов ругаем за то, что те забывают историю, а сами не лучше. Такое повальное беспамятство не может не дать свои плоды и поверьте, они не будут вкусными. У вас могут быть плохие родители, хотя в отношении троллейбусной трассы Аэропорт-Симферополь-Ялта этого сказать нельзя, но их надо помнить и по возможности чтить. Хочется сказать ген директору Симф троллейбусного парка - не уподобляйтесь Шарикову, не забывайте кто был организатором и устроителем троллейбусной трассы, да, советская власть, которая в день своего рождения подарила Крымчанам часть самой большой троллейбусной горной трассы.
0
ribolov ribolov # 18:14 12.11.2014
Ответить
Хочется сказать КОГДА вы НАУЧИТЕСЬ видеть хорошее ,а не выискивать придуманные вами инсинуации прошлых событий !И вообще то читайте В 1958 году правительством УССР в Киеве было принято решение строить междугородную горную троллейбусную линию Симферополь — Алушта — Ялта. Первая очередь этой линии Симферополь — Алушта протяженностью 52 км, была построена и сдана в эксплуатацию в рекордно короткий срок за 11 месяцев. Строили линию специалисты более 80 предприятий из 10 городов Украины: Севастополя, Киева, Херсона и других городов. В первой очереди было построено 2 троллейбусных парка в Симферополе и в Алуште, 16 тяговых подстанций, установлено более 3 тысяч опор и подвешено свыше 200 км контактного провода. В мае 1959 году было организовано Крымское троллейбусное управление. Летом этого же года в г. Симферополь прибыли первые 40 троллейбусов: МТБ-82Д отечественного производства и 8 машин чехословацкого производства «Škoda 8Tr». 12 сентября 1959 года началась обкатка контактной сети в Симферополе, а 7 октября было открыто регулярное движение на маршруте Железнодорожный вокзал — Марьино протяженностью 8,5 км. На маршруте работало 9 троллейбусов отечественного производства марки МТБ-82. Первых водителей троллейбуса учили в Севастополе, где уже 9 лет работало троллейбусное движение и был учебный комбинат. 6 ноября 1959 года торжественно было открыто движение троллейбусов на линии Симферополь — Алушта. Первые троллейбусы на этой линии работали с кондукторами-экскурсоводами.* И ведь никто не снимает таблички не ломает памятники СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ,( в отличие от ваших *товарищей с внутренностей -ливер..ов ).Помолчали бы уже,*защитник* СССР.
+1
kompress kompress # 18:38 12.11.2014
Ответить
А вы знаете, почему стройка была завершена за 11 месяцев? Наверное в голову не приходит, то есть в ту часть тела, которой вы редко пользуетесь. Завершали стройку в авральном режиме именно, чтобы успеть к 7 ноября, к празднованию очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. И мой комментарий был о том, что негоже уподобляться бендерам и забывать свою историю. Похоже, именно это вам не понравилось и вы решили спостить немного энциклопедической информации. То есть, по сути разделяете стратегию бандерского воспитания, которая зиждется на постулате забвения правды, зачистке настоящей, а не выдуманной истории.
0
ribolov ribolov # 20:30 12.11.2014
Ответить
А где вы видели (если видели )?- когда стройки сдавались в нормальном режиме ? Имеется план ,расчеты,финансы и этому *помешали* приезды руководителей ЦК . Факты по всем тупикам прилегающих дорог к трассе (застывший асфальт,раствор ,бетон и прочее -отходы отстоя 5 часовых проездов и перекрытия трассы . И все объекты !? сдавали во время !
0
Фрезия Фрезия # 21:43 20.11.2014
Ответить
Очень красивая подборка фото с троллейбусами на фоне осени)
0
kompress kompress # 23:53 20.11.2014
Ответить
Знатная подбока. Некоторые фотографии, хоть сейчас на витрину.

Написать комментарий