Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В списках на предварительном голосовании «ЕР» будут представлены лишь те кандидаты, которые дважды принимали участие в дебатах

10:22 19.05.2016

22 мая, в день голосования за кандидатов – участников праймериз «Единой России», в списках может оказаться на 95 человек меньше зарегистрированных изначально для участия в процедуре предварительного голосования.
Согласно правилам праймериз, потенциальные кандидаты в депутаты Государственной Думы как минимум дважды должны были принять участие в дебатах. За 13 дней проведения дискуссий в 85 субъектах РФ действовало 1554 площадки, которые посетили 2832 человека.
Из зарегистрированных на праймериз участников, по данным на 18 мая, 68 человек не приняли участие ни в одних дебатах, сообщили «Известиям» в ЦИКе партии. Еще 31 человек встретились с оппонентами в словесных баталиях лишь единожды, но четверо из них еще могут успеть «закрыть» свою обязанность, так как дебаты в их регионах продолжатся до 20 мая.

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов рассказал «Известиям», что к процедуре праймериз в партии относятся особенно серьезно, и пояснил, что грозит тем, кто не выполнил обязательного условия предварительного голосования – участие в дебатах.
«Согласно закону, кандидат должен лично принимать участие в дебатах во время избирательной кампании. «Единая Россия» первой опробовала эту норму в рамках процедуры предварительного голосования. Мы считаем этот опыт положительным, поскольку это позволило нам увидеть много новых людей, которые умеют аргументировано отстаивать свою точку зрения», – сказал он.

Что же касается тех, кто не выполнил требование положения о предварительном голосовании, то, в соответствии с правилами, их регистрация будет аннулирована, подчеркнул Неверов. Он отметил, что оргкомитеты сделали всё возможное, чтобы эти условия были выполнены: оповещали участников праймериз, приглашали принять участие в дебатах, организовывали дополнительные площадки.
«Критерии, которые предъявляются к участникам предварительного голосования, темы, которые были заданы для обсуждения, очень серьезные. Возможно, кто-то оказался не готов к политической конкуренции, к публичной политике», – пояснил Сергей Неверов.

Механизм праймериз действенен и подтверждает свою необходимость, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, культура выборов и праймериз год от года повышается, что оказывает позитивное влияние в целом на политическую систему России.
«Этот процесс год от года становится всё более интересным и привлекательным. Конечно, появляются и подводные камни. Но в общем как социальный лифт для людей из самых разных слоев населения, которые испытывают определенную потребность участвовать в представительной власти, эта система работает», – пояснил он.

Больше о процедуре предварительного голосования читайте здесь.
xn--80aaaf1cih0bi4c5d.xn--p1ai

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 10:22 19.05.2016 0 480
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий