Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Порт Керчь впервые принимал круизный лайнер с материковой части РФ

15:06 20.05.2016

В начале мая в порт Керчи зашел трехпалубный теплоход "Русь Великая". Это второй теплоход, посетивший Крым после присоединения к РФ, и первый – с российскими туристами.
Круизный теплоход "Русь Великая" отправился из Самары 27 апреля, заходил в Саратов, Волгоград, Ейск и пришвартовался в Керчи на три дня. Там туристам были предложены увлекательные автобусные экскурсии в Севастополь, Ялту, Феодосию, Судак, Новый Свет и Бахчисарай.

Как рассказал исполнительный директор круизного флота "Русич" Антон Нешатаев, круиз в Крым оказался очень востребованным, билеты на него полностью продали еще в январе.
На сентябрь компания снова планирует 26-дневный круиз в Крым с отправной точкой в Москве. На него уже выкуплено около 75% мест.

Круиз в Крым выполняется на теплоходе смешанного типа "Русь Великая", имеющего возможность зайти в прибрежные части Азовского, Черного и Каспийского морей. Это единственное судно подобного класса в России, рассчитанное и на реки, и на море.

"Русь Великая" – лишь второй круизный теплоход, который решился пришвартоваться в Крыму, – напомнил председатель комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. – Нежелание заходить в Крым объясняется просто – санкции. Круизные лайнеры – это долгоиграющие бизнес-проекты стоимостью сотни миллионов долларов, и в большинстве своем суда приобретены либо в кредит, либо по лизингу. Пока кредит полностью не погашен, пока есть хоть одна зацепка, иностранные компании в государствах, поддерживающих санкции, смогут забрать лайнеры. Вспомните, что было с "Добролетом": самолеты заставили вернуть, несмотря на экономический ущерб. Мы на эту ситуацию влиять не можем. Некоторые страны уже пересматривают свое отношение к Крыму, но правительства европейских стран оказывают давление на свой бизнес».

Как рассказывала «Российская газета», в сентябре 2014 года в Ялтинский морской торговый порт, несмотря на международные санкции, впервые с момента присоединения Крыма к России зашел вропейский туристический лайнер. Греческий корабль Ocean Majesty, зафрахтованный немецким оператором Hansa Touristik GmbH, поднял на мачте российский флаг и высадил несколько сотен немецких туристов. Всего на борту было 436 туристов, 330 из них сошли на берег. Они прогуливались по Ялте, любовались достопримечательностями, ездили в Алупку, Ливадию, Ласточкино гнездо. Больше пассажирские суда из-за рубежа в Крым не заходили. Летом на полуостров курсировали скоростные катамараны с Кубани «Анапа – Керчь», но они оказались нерентабельными из-за низкого спроса.
Больше новостей туризма читайте здесь.
xn--80aaaf1cih0bi4c5d.xn--p1ai

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 15:06 20.05.2016 0 715
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий