Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Сегодня в Никитском саду открывается выставка «императоров» садовых лиан

12:15 06.06.2016

Сегодня, 6 июня, Никитский ботанический сад приглашает на выставку отечественных шедевров клематиса.
Именно в Никитском ботаническом саду была собрана самая крупная коллекция клематисов в стране, включавшая 200 видов, форм и сортов. Благодаря этому клематисы получили широкую известность и были отнесены к числу ведущих цветочных растений. 28 сортов клематисов селекции НБС успешно прошли государственное сортоиспытание и были районированы в шести республиках бывшего СССР (в Латвии, Литве, Эстонии, Беларуси и 28 областях Украины и РСФСР). Созданные в НБС сорта получили признание в СНГ, Северной Америке и странах Западной Европы. 32 сорта удостоены Международных сертификатов.
«После долгого перерыва Никитский сад возобновил показ выставки клематисов в открытом грунте, - рассказывает куратор коллекции клематисов, научный сотрудник лаборатории цветоводства ФГБУН «НБС-ННЦ» Наталья Зубкова. – Гостей Сада неизменно восхищает необычайное разнообразие и роскошь «цветочных мантий» наших клематисов».
Любимые всеми роскошные и помпезные клематисы – настоящие «императоры» садовых лиан – известны в России с первой четверти XIX века, хотя тогда их выращивали как оранжерейные растения. Но со временем они всё же вырвались на волю, в открытый грунт, прочно закрепив за собой ещё одно название – ломонос.
В «Райском саду», где, собственно, и расположена экспозиция, растут около 150 сортов, видов и форм клематиса отечественной и зарубежной селекции. У каждого из них – свой «трон» в виде витиеватых и устойчивых декоративных опор-трельяжей. Встречаются и настоящие шедевры – сорта, удостоившиеся высокого признания на международных конкурсах: «Фаргезиоидес», «Crystal Fountai», "Jan Pawel II», «Polish Spirit», «Piilu» и «Алёнушка» – первый отечественный сорт, получивший мировую известность.
В 2016 году сразу 9 клематисов селекции Никитского ботанического сада отмечают свои юбилеи. Так, 55 лет исполняется сортам «Дымчатый», «Анастасия Анисимова», «Бал цветов», «Синее пламя», «Ядвига Валенис», 45 лет – «Бирюзинке» и «Салюту Победы», 15 лет – «Бусинке» и «Турмаленту».
Именно это событие будут отмечать в Никитском саду 6 июня.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 12:15 06.06.2016 0 612
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий