Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Крыму открыли выставку самоваров

14:13 18.06.2016

Копия chernogorskiy muzey russkie samovary 1

В Литературно-художественном музее города Старый Крым ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» представлена экспозиция коллекции самоваров «Кипение старины глубокой».

Выставка открыта при поддержке Министерства культуры Республики Крым с целью демонстрации истории самовара, которая теснейшим образом связана с историей России, ее деревенского быта. Ведь за относительно короткое историческое время самовар успел стать не только необходимым атрибутом быта в жизни русского человека, но и символом семейного очага, показателем житейского достатка и положения в обществе, так, как без самовара не обходилось ни одно семейное событие или прием гостей.

На выставке представлены предметы чайной культуры России из фондовой коллекции республиканского музея, в частности, самовары середины XIX века, который, как предмет утвари пользовался особым почитанием и уважением на Руси, его называли другом семьи или генералом стола. Помимо этого, экспонируется чайная посуда – еще один необходимый элемент русского чайного стола.

Также посетителям интересно будет увидеть предметы чаепития из коллекции художника Евгения Владимирова начала ХХ века: чашечку с блюдцем, заварочный чайник, молочник, сахарницу. Кроме того, в рамках экспозиции представлен интерьер столовой комнаты с чайным столом во главе со старинным самоваром, что дает возможность окунуться в атмосферу прошлого.

Выставка в Литературно-художественном музее будет открыта для посещения до 30 июня 2016 года.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:13 18.06.2016 0 432
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий