Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Разработчики родстера "Крым" предлагают организовать сборку спортмашин на полуострове

16:59 20.06.2016

Копия 30217

Разработчики спортивного родстера "Крым" предлагают организовать производство этих машин непосредственно на полуострове, где они могли бы быть наиболее востребованы. Об этом в понедельник журналистам сообщил профессор МГТУ имени Баумана, руководитель проекта Дмитрий Онищенко.

"Мы планируем организовать как минимум штучное, а в перспективе - серийное производство этих автомобилей. Мы считаем, что разумно собирать такие машины в Крыму, - сказал Онищенко. - Во-первых, промышленность Крыма надо поднимать, второе - (автомобиль) "Крым" должен собираться в Крыму. Есть, конечно, и минус этой идеи, он связан с логистикой. <…> Тем не менее, я думаю, что этот вопрос решаемый, производство комплектующих (для этой машины) можно также организовать в Крыму",-передает ТАСС.

Выпускники МГТУ имени Баумана с использованием комплектующих отечественного производства разработали двухместный родстер со среднемоторной компоновкой и задним приводом. Основные узлы и агрегаты, в том числе и силовая установка позаимствованы от автомобиля Lada Kalina 2. В понедельник в столице Крыма впервые прошла презентация этого автомобиля, далее разработчики поедут в Севастополь.

Присутствовавший на презентации замминистра промышленной политики Крыма Борис Кабаков поддержал идею собирать спортивные машины на полуострове.

"Автомобиль, созданный студентами и аспирантами такого известного вуза как МГТУ имени Баумана, будет нами всячески поддерживаться, будем стараться найти здесь, в Крыму, производственную площадку, чтобы была возможность собирать здесь эти автомобили", - сказал журналистам чиновник.

По словам Онищенко, сейчас машина проходит испытания, для этого и был организован автопробег из Москвы в Крым.

"Мы сейчас занимаемся изготовлением второго автомобиля, который станет уже предсерийным. После этого мы будем делать маркетинговый анализ рынка для того, чтобы понять, какой объем производств необходим - это будут десятки штук, или штуки, или сотни автомобилей", - сказал руководитель проекта.

По его словам, если объем производства этих машин будет достигать 1 тыс. единиц в год, то родстер "Крым" будет стоить 650-700 тыс. рублей.

"Оптимистичный вариант - в середине 2018 года (запустить производство), чтобы оно совпало с вводом Керченского моста. Можно будет на этой машине проехать по мосту", - добавил Онищенко.



Подробнее на ТАСС:
tass.ru

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 16:59 20.06.2016 0 412
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий