Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Французские парламентарии отправляются в Крым

14:32 29.07.2016

Автор фото: ru24news.ru

Одиннадцать французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани отправляются сегодня с трехдневным визитом в Крым, где они встретятся с местными властями и жителями полуострова, а также примут участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота России.
Это будет уже вторая поездка депутатов и сенаторов Франции на полуостров после его воссоединения с Россией. Делегацию, как и год назад, будет сопровождать глава Российского фонда мира, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Против визита парламентариев в Крым вновь возражал МИД Французской Республики.

«В составе делегации будет половина тех, кто уже посещал Крым в прошлый раз, а также шесть человек, которые до этого там не были», - заявил накануне Тьерри Мариани.

В частности, среди посещающих Крым впервые, по его словам, будет глава делегации Франции в Парламентской ассамблее ОБСЕ Мишель Вуазен.

Мариани добавил, что «несмотря на запугивания и международную обстановку», его коллеги «заинтересованы видеть вещи такими, какие они есть». Всего, по словам Мариани, около 30 французских парламентариев хотели поехать в Крым.

Среди вопросов, которые депутаты из Франции намерены обсудить в Крыму, - положение крымско-татарского населения и состояние экономики полуострова, сообщил в свою очередь Леонид Слуцкий.

«Самые острые вопросы, которые будоражат европейскую общественность, - это положение крымских татар, строительство Керченского моста и состояние экономики полуострова. Они и многие другие будут обсуждены в ходе визита», - отметил он.

При этом депутат выразил уверенность, что «это будет знаковый визит для Крыма, Севастополя и российско-французского межпарламентского сотрудничества», которое, на его взгляд, «не останавливается, несмотря на санкции, несмотря на позицию официальных властей Французской Республики».
В программе поездки - встречи с главой Крыма Сергеем Аксёновым, председателем Государственного совета республики Владимиром Константиновым, прокурором Крыма Натальей Поклонской, посещение мемориального комплекса «Красный», Французского воинского кладбища, а также культурного центра Альянс Франсез. А 31 июля, в День Военно-морского флота, делегация встретится с командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Витко и примет участие в праздновании Дня ВМФ в Севастополе. В Москву французские парламентарии вернутся в этот же день ближе к полуночи.
Группа из 10 депутатов и сенаторов парламента Франции также во главе с Мариани летом прошлого года побывала в Крыму вопреки рекомендациям МИД Франции. Это был первый визит западноевропейских парламентариев на полуостров после его вхождения в состав России. Тогда поездка вызвала негативную реакцию на Западе, а в Украине все члены делегации были объявлены персонами нон грата. сообщает Новости Крыма - Крымская служба новостей.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:32 29.07.2016 0 477
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий