Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

ПАО "Массандра": могли потерять 90% урожая, но защита сработала чётко

15:51 12.08.2016

Фото: crimey.ru

Работники "ПАО Массандра" приступили к уборке урожая винограда 2016 года. По расчётам предприятия, урожай этого года составит более 15 тысяч тонн, сообщили в пресс-службе "Массандры". На сегодняшний день к работе на виноградниках уже приступил Алуштинский филиал. Массовые полевые работы предприятие начнет с 20 августа.

По словам главного агронома предприятия Татьяны Поляковой, климатические условия, в которых формировался урожай этого года, грозили гибелью большей части урожая винограда.

"Засуха 2015 года, теплая, малоснежная зима, сухая весна. Очень большой процент вредных организмов благополучно перезимовал, и существовал большой риск заражения виноградников. Практически 80-90% урожая мы могли потерять. Однако все филиалы отработали очень чётко – защита сработала. Все, что зависело от наших сотрудников, сделано", – отметила специалист.

Как сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко, в этом году урожай должен составлять 43 центнера с гектара.

"Мы надеемся выполнить утвержденный план. В Алуште, к примеру, есть потери – часть урожая была повреждена градом на прошлых выходных. Многим сортам ещё месяц находиться на кустах. Но мы верим в лучшее – что погода больше не преподнесёт неприятных сюрпризов", – сказала Павленко.

На первом этапе работники предприятия соберут виноград с процентом сахара от 17 до 21, который идёт на приготовление виноматериала для сухих вин. Затем рабочие приступят к сбору винограда с большим процентом сахара – на креплёные и десертные вина. Павленко добавила, что в августе сбор урожая будет осуществляться силами сотрудников "Массандры", а к сентябрю подключатся временные работники из разных регионов Крыма и материковой части России, сообщает РИА Крым.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 15:51 12.08.2016 0 578
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий