Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Крыму распространяется новый «телефонный вирус»

14:43 19.08.2016

Фото: news.vse42.ru

Пользователи мобильных телефонов обратили внимание, что им стали приходить смс следующего содержания с неизвестных номеров: «Вспоминаю нас, смотря на фото» (пунктуация автора сохранена). Далее идет интернет-ссылка. При переходе по ссылке абонента ждут серьезные неприятности, сообщает Новости Крыма - Крымская служба новостей.

«С телефона посыпались сообщения аналогичного содержания на абсолютно разные незнакомые номера, естественно "снялись" все деньги со счёта, но главное, многие из этих людей, которым отправились эти сообщения, начали ей перезванивать, писать недоуменные сообщения» , - сообщает крымчанка Наталья Олейниченко в одной из социальных сетей.
Наталья добавляет, что при смене телефонной карточки «безобразия» не прекратились.
Заметили подобные смс-сообщения на своих телефонах и другие крымчане.«Мы на работе купили несколько телефонных номеров, отличающихся на одну цифру. И вот вчера приходит смс-ка с одним и тем же текстом одновременно всем четверым: «Вспоминаю о тебе по нашим фото» + ссылка. Мы сразу догадались, что некому о нас вспоминать» , - сообщает Ирина Павленко.
В свою очередь Татьяна Попова отметила, что ссылку она не открывала, но «андроид и сам все без меня сделал, сожрал деньги. При выключенном wi-fi ничего не происходило, смс уходили только при подключении к интернету. После удаления антивирусом зараженного файла все исправилось».

На диалоги в соцсетях отреагировали сотрудники пресс-службы крымской милиции. По их совету подобные неизвестные ссылки не нужно открывать.

«Если вы получили СМС или ММС сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или какой -нибудь программы, не спешите открывать её. Перейдя по ссылке вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Посмотрите, с какого номера было отправлено вам сообщение. Даже если сообщение прислал кто-то из знакомых вам людей, будет не лишним дополнительно убедиться в этом, ведь сообщение могло быть отправлено с зараженного телефона без его ведома. Если отправитель вам не знаком, не открывайте его. Помните, что установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство - это не прихоть, а мера позволяющая повысить вашу безопасность», - предупреждают работники полиции.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:43 19.08.2016 0 597
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий