Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Малореченском храме Святого Николая Мерликийского освятили «виноградное дерево»

23:00 21.08.2016

В честь преображения Господня в храме Святителя Николая Чудотворца, что в Малореченском, настоятель протоиерей Сергий освятил «виноградное дерево», созданное из нового урожая ПАО «Массандра», главного винодельческого предприятия Крыма. Коллектив филиала «Малореченское» принял участие в божественной литургии.
В народном календаре православных славян это один из первых праздников урожая. По сложившейся традиции в храме-маяке на яблочный спас сооружается дерево из массандровского винограда. Его освящают, после чего прихожане причащаются его плодами.

«Этой традиции уже 7 лет. Именно в нашем храме праздник проходит по-особому, - рассказывает настоятель храма-маяка протоиерей Сергий. - С виноградным деревом вместе с сотрудниками «Массандры» и прихожанами мы трижды проходим крестным ходом вокруг церкви, освящаем его, после чего все желающие причащаются лозными плодами. В этот день в храме очень много людей. Это не только местные жители, но и гости из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, даже Уренгоя и Магадана. Многие северяне подходили, благодарили и говорили, что таких сортов винограда даже не пробовали».

По словам директора филиала «Малореченское» Сергея Задорожного, виноградное дерево соорудили из тех сортов, которые к этому времени успели созреть на виноградниках «Массандры». Это мускат янтарный, кардинал и виктория.

«Мы знаем, что в южных регионах России традиционно освящали и пробовали не только яблоки, но и первый виноград, - говорит он. - Мы, как это делали наши предки много веков подряд, сегодня готовимся ко встрече осени, а значит и нового урожая. Поэтому для коллектива «Массандры» это особый праздник – один из важнейших в году».

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 23:00 21.08.2016 0 473
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий