Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Строители приступили к сборке судоходных арок Крымского моста

11:49 24.08.2016

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Тамань"

Строители приступили к сборке судоходных арочных пролётных строений транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом сегодня сообщила пресс-служба федерального казенного учреждения «Упрдор «Тамань».

«Арочные пролётные строения – самые крупные элементы Крымского моста. Укрупнение таких габаритных конструкций выполняется на стапелях – специальных стендах, оснащённых грузоподъёмным и строительно-монтажным оборудованием. Здесь арки наращиваются блоками от центра к краям. Постепенно они обретут форму, заданную проектировщиками, – напоминающую натянутый лук», – сообщил заместитель генерального директора компании «СГМ-Мост» Дмитрий Кондаков и добавил, что общий вес арочных пролётов около 10 тыс. тонн, а протяженность каждого пролета – 227 м.

По словам строителей, автомобильный и железнодорожный арочные пролёты собирают на открытой технологической площадке, развёрнутой на керченском берегу. Столь протяжённый арочный пролёт над морской акваторией спроектирован и создаётся впервые в отечественном мостостроении. На данный момент на стапелях выполняется сборка нижних частей каждого арочного пролёта, по которым впоследствии пойдет транспорт. Блоки скрепляются высокопрочными болтовыми соединениями и сваркой. Только для сооружения железнодорожной арки предусмотрено более миллиона болтов, гаек и шайб.
По словам мостостроителей, в этом масштабном ручном производстве контролируется и регулируется затяжка каждого болта, а заданная проектом сила натяжения обеспечивается динамометрическими ключами.

«Контроль качества сборки арок – многоступенчатый. Он начинается с проверки поступающих на площадку элементов. Оценивается соответствие их геометрических параметров проекту, проверяются сварные швы и качество антикоррозийного покрытия, – сказал главный инженер Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов.

По его словам, сборка арок и её контроль производится круглосуточно. Автомобильный арочный пролёт будет весить 4,5 тыс. тонн, а железнодорожный – на тысячу тонн больше. В нём будет больше элементов, которые позволят обеспечить необходимую жёсткость и устойчивость пролётного строения к деформациям при движении тяжёлых грузовых вагонов.
Работа по сборке арочных пролётов продлится около 12 месяцев. Уже готовые конструкции со стапелей по специальным путям будут спущены на плавсистему и перевезены по воде к фарватеру Керчь-Еникальского канала. Затем их смонтируют в проектное положение на постоянные опоры. Пролётные строения установят над судоходным коридором на высоте 35 м. от зеркала воды. Такой надводный габарит обеспечит беспрепятственный проход под Крымским мостом судов, курсирующих из Чёрного моря в Азовское и обратно.

По данным ФКУ «Упрдор «Тамань», строители уже погрузили более 2 тыс. свай разного типа, готово почти 100 опор, ещё около 130 опор находятся в работе. Ведётся монтаж пролётных строений автодорожной и железнодорожной частей моста, а также сооружение фарватерных опор. Для организации работ на объект доставлено более 5,5 млн. тонн различных грузов. Всего строителям предстоит погрузить более 7 тыс. свай и возвести 595 опор, передаёт Крыминформ.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 11:49 24.08.2016 0 661
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий