Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Особенности топографических карт 1 декабря 2016

12:07 01.12.2016

Современные карты отличаются большим разнообразием. Выбор подходящего варианта полностью зависит от потребностей пользователя. По этой причине мы часто обращаемся к топографическим картам, которые являются разновидностью общегеографических моделей. В них представлена информация об элементах, которые представляют гидрографию с рельефом местности. Также подобные карты позволяют узнать больше об искусственных объектах, расположенных в рассматриваемом регионе. Ввиду этого пользователям удается разобраться в особенностях инфраструктуры области, а также получить данные о естественном ландшафте и населенных пунктах, находящихся в регионе.

Современная подробная карта Душанбе показана на этом сайте. Вы сможете воспользоваться нею совершенно бесплатно. При этом на карте отображены различные объекты области, что может помочь в поиске конкретной организации.

К примеру, одними из самых подробных топокарт на сегодня являются те, которые имеют масштаб 1 к 50 000. Они обеспечивают пользователя данными о социально-экономической инфраструктуре области или города, а также указывают расположение природных объектов. При этом карта может содержать количественные и качественные данные. Для указания характеристик обычно пользуются горизонталями. Это линии, которые чаще всего имеют коричневый оттенок. С их помощью соединяются точки с одинаковым показателем высоты. Горизонталями отмечают рельефные особенности местности.

Также распространены карты, в которых использован более крупный масштаб. Они могут быть представлены планами города, на которых наносятся различные сооружения или природные объекты, расположенные возле населенного пункта. На сегодня чаще всего пользуются именно общегеографическими топографическими картами. Например, именно они встречаются во время соревнований по спортивному ориентированию. Алушитнцам будет интересно узнать, что подобные соревнования пришли к нам из скандинавских стран. Они требуют от участников умений в распознавании различных отметок на картах, чтобы обеспечить определение азимута движения.


Автор sans
sans 12:07 01.12.2016 0 629
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий