Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Алуште 19 января отпразднуют Крещение Господне

13:42 18.01.2017

19 января святая православная церковь вспоминает событие, которое стало церковным праздником, – День Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в церковном обиходе его называют Днём богоявления.

«Самый подлинный смысл праздника заключается в том, что в этот день во время того, когда Иисус Христос принимал Крещение в реке Иордан, явилась вся полнота святой троицы: Иисус Христос, который находился в реке, дух святой, который в виде голубя сходил на него, и голос отца, который говорил, что это сын мой возлюбленный, в котором моё благоволение. В этом и заключается самый настоящий смысл празднуемого события», - рассказал настоятель храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата Димитрий Компанец.

Традиционно в этот день совершается освещение морских вод. В этом году по благословению правящего архиерея, митрополита Симферопольской и Крымской епархии Лазаря освещение морских вод состоится в сам день праздника, 19 января, по окончании литургии.

По информации настоятеля храма, в 10:00 из храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата крестный ход проследует на набережную, к ротонде, где будет совершен чин великого освещения воды, по окончании которого все желающие смогут окунуться в освещенные воды Чёрного моря.

«Очень важно различать сам смысл праздника и традиции, которые вокруг него образовались. Окунание в холодную воду – это результат наших с вами традиций и отношения к церковному уставу не имеет. Кому позволяет физическое здоровье окунаться в воду, тот может это делать, а кому здоровье не позволяет, тогда рисковать не стоит, - говорит Димитрий Компанец и продолжает. - Существует мнение, что окунание в освященную воду очищает от грехов, – очищается от грехов человек только в таинстве покаяния и исповеди в присутствии священнослужителя. Все остальные домыслы не верны».

Самым главным для верующего человека в праздник Крещения должно стать посещение храма и присутствие на божественной литургии.

«Это самое важное церковное богослужение, которое может быть в церкви и в нашей жизни. Всем желаю светлых праздников, с душевным миром и радостью встретить праздник Крещение Господне. Будьте здоровы и Богом хранимы», - подчеркнул настоятель храма Димитрий Компанец.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 13:42 18.01.2017 0 881
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий