Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Матвиенко назвала итог референдума в Крыму торжеством силы воли его жителей

22:32 17.03.2017

Итоги референдума в Крыму, на котором жители полуострова приняли решение присоединиться к России – это торжество силы воли и крепости духа крымчан, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в пятницу накануне годовщины присоединения Крыма к России, сообщает РИА Новости (Крым).

"Они не дрогнули перед политическим и психологическим давлением, которое обрушилось на них как со стороны участников и сторонников майдана, так и со стороны их западных покровителей", — написала спикер в пятницу в блоге на сайте СФ. На вопрос о выборе, с кем быть — с Россией или Украиной, ответ был практически единодушный – с Россией, таким был выбор 97% участников референдума, напомнила Матвиенко.

По ее словам, это событие созвучно тому, что "символизирует для нас Победа".

"Наше Отечество продемонстрировало готовность и дальше на деле твердо отстаивать свои законные интересы, свою безопасность. "Россией никому не позволено помыкать" — таков, если называть вещи своими именами, посыл, лежавший в основе мартовского обращения президента России Владимира Путина к гражданам России и жителям Крыма", — подчеркнула она.

"И этот посыл был народом услышан и поддержан. Воссоединение Крыма с Россией стало событием колоссальной сплачивающей силы, могучим фактором консолидации российского общества", — отметила сенатор.

По мнению парламентария, воссоединение России и Крыма – это событие большого сакрального значения.

"Именно Крым стал духовным истоком формирования русской нации, территорией, с которой началось крещение Руси, укоренение христианства. Крым, Севастополь неоднократно становились местом незабываемых подвигов защитников нашего Отечества", — подчеркнула спикер.

По словам Матвиенко, сейчас полуостров – территория восстановления и развития.

"Полным ходом идет реализация федеральной программы социально-экономического развития Крыма и города Севастополя до 2020 года. На ее реализацию выделены значительные финансовые и материальные ресурсы. Восстанавливаются и строятся новые детские сады, школы, поликлиники и больницы, объекты транспортной и энергетической инфраструктуры. Возводится мост через Керченский пролив. Модернизируются промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Строится жилье", — добавила она.

Матвиенко отметила, что на полуостров пришли российское законодательство, отечественные системы пенсионного обеспечения, здравоохранения, социальной защиты, оплаты труда, люди имеют право и реальную возможность свободно пользоваться, получать образование на любом языке: русском, украинском, крымско-татарском.

"За три года Крым полностью интегрировался в российскую государственность, экономическое, социальное, культурное пространство", — отметила сенатор. Крымчане не сожалеют о сделанном выборе, подчеркнула Матвиенко.

"Согласно опросу, проведенному в ноябре 2016 года, положением дел на полуострове удовлетворено 78% жителей Республики Крым и 74% жителей Севастополя. Недавний опрос, проведенный среди крымских татар, показал: хотели бы переехать на Украину ноль процентов", — заключила парламентарий.

Фото: ru.nhandan.com.vn

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 22:32 17.03.2017 0 492
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий