Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Солнечные лучи - вред и польза

12:41 21.08.2015
Существует огромное количество аргументов в пользу и против солнечных лучей и их влияния на человеческий организм. Конечно есть ситуации, которые не подлежат спору и имеют исключительно четкую и единогласную позицию, например негативное влияние солнечных лучей на человеческий глаз. В связи с эти человечество придумало жалюзи - jbproduction.com.ua, шторы и даже тонировку стекол окон и даже затемненные очки, чтоб сохранить зрения.

Но все тело от солнца не скрыть, к тому же это не совсем правильно, поскольку почти все живые организмы в той или иной мере требуют попадания на кожу солнечных лучей, в том числе это касается даже растений.



Очень часто местные жители и гости города, забывают, что Алушта это солнечный городок на берегу Черного моря, с содержанием соли в воздухе, которое превышает привычную среду обитания и воздействие солнечных лучей при чрезмерном употреблении может оказать негативное влияние на здоровье и это мы еще не поднимаем тему теплового солнечного удара.

Начнем с того, что загорать на солнышке не только приятно и красиво получить потом красивый загар, но и полезно. Во первых как всем известно - это самый эффективный способ получения витамина D — важный регулятор кальциево-фосфорного обмена в организме и гормон серотонин, контролирующий импульсы между нервными клетками головного мозга, от которого зависят сон, аппетит и настроение человека. Кроме того, серотонин задерживает выработку мелатонина — гормона, имеющего значение при развитии депрессий. С помощью солнечных лучей в организме также поддерживается синтез инсулина и баланс микрофлоры кожи. Так же во время загара, кожа человека нагревается и для охлаждения открываются, что позволяет организму максимально эффективно очищать верхние слои кожи от грязи и городских токсинов.
Итак пользу солнца и его лучей оспорить просто невозможно, но кроме солнечного удара и персональной непереносимости - есть еще и негативное воздействие.

Как правило негативное воздействие связано с чрезмерным пребывание на солнце, особенно без средств защиты. Самый распространенное негативное воздействие - это ожоги, которые организмом воспринимаются как существенные раны и требуется время и силы на восстановление.

Всегда необходимо помнить о родинках, особенно тех которые регулярно повреждаются. Ученые считают, что солнце может спровоцировать через влияние на родинки - меланому кожи с последующим развитием рака. Поэтому врачи рекомендуют в случае наличия таких родинок удалять их, тем более это легко делается с помощью использования лазерного оборудования, что почти безболезненно и без кровопроливания.

Так же чрезмерное прибывание на солнце способствует ускоренному старению, поскольку солнечные лучи способны разрушать белок коллаген отвечающий за молодость, упругость и увлажнение кожи.

Мы пробежались по самым основным фактам, если Вам будет более интересно узнать подробней про конкретные моменты - пишите в комментариях.

Автор Алушта24
Алушта24 12:41 21.08.2015 0 1849
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий