Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

История развития цифровых фотоаппаратов

13:07 11.12.2014
Цифровые фотоаппараты на сегодняшний день полностью вытеснили с рынка пленочные фотокамеры, которые долгое время не хотели уступать свои позиции. Войны форматов длилась порядка 15 лет и теперь на прилавках супермаркетов электроники можно встретить лишь ультрасовременные и многофункциональные цифровые устройства. 15 лет – сравнительно короткий период времени, если учесть, что история становления пленочной фототехники насчитывает около 100 лет.

Согласно историческим данным, первый цифровой фотоаппарат был представлен в далеком 1981 году. И первыми на пути к всемирному признанию пришла компания SONY, именно она представила камеру ProMavica MVC-5000. Сегодня об этом уже никто не вспоминает, потому как на смену ей пришли многопиксельные и высококачественные устройства. Однако, на тот момент выпущенная фотокамера уже имела в своем устройстве матрицу с фотоэлементами, а также позволяла снимать в разрешении 0,28 Мегапикселей, что для того времени стало настоящим первооткрытием.

С течением времени к разработкам цифровых фотокамер подключилась и другая известная всем крупная компания KODAK. Ее сотрудникам принадлежат заслуги по производству CCD матриц. Кстати, само названием «мегапиксели» принадлежит KODAK.

В 1990 году была выпущена первая модель, которая уже имела гнезда для подключения к компьютеру и носила характер массовой продажи. Ею стала цифровая фотокамера Dycam Model 1, которая снимала 32 снимка на собственную память и имела разрешение встроенной матрицы в
376x240 пикселов.

С каждым годом гонка за первое место среди лучших продолжает накалятся, но на сегодняшний день самыми качественными цифровыми фотокамерами являются устройства от компаний SONY и Kodak.

Автор Алушта24
Алушта24 13:07 11.12.2014 0 1500
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий