Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Крыму пройдет форум «Россия – душа моя»

13:01 07.07.2015

Rossia dusha moa

В Государственном Совете Республики Крым состоялась пресс-конференция, посвященная началу проведения форума «Россия – душа моя», пропагандирующего православную культуру и духовные ценности.
В пресс-конференции приняли участие депутат Госсовета Республики Крым от фракции «Единая Россия», глава парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, депутат Госсовета Республики Крым от фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Наталья Яицкая, депутат Госсовета Республики Крым от фракции «Единая Россия» Игорь Лукашев и председатель правления Союза десантников Крыма Андрей Попов.


Открытие форума «Россия – душа моя» состоится 8 июля в День семьи, любви и верности, православных святых Петра и Февроньи – покровителей семьи и любви, чей супружеский союз стал образцом христианского брака. В этот день в нижнем храме строящегося кафедрального собора Александра Невского в Симферополе состоится открытие выставки 10 мерных икон и 3 икон с мощами чтимых в православии Святых Апостола Андрея Первозванного, Святителя Николая Чудотворца и Иоанна Русского.


- Выставка продлится два месяца, чтобы каждый желающий посмотрел иконы и прикоснулся к ликам святых. Мы также планируем привести их в санатории и детские лечебные учреждения Крыма, чтобы больные детки могли приложиться к мощам и попросить о здравии, - пояснила С. Савченко.


Форум «Россия – душа моя» ставит своей целью объединение людей разной веры и привлечение крымчан к основам духовности.


- Россия – родина для многих народов и конфессий. Сегодня ведется переговорный процесс о том, чтобы привезти в Крым святыни для мусульман. Вероятнее всего, они будут выставлены в Бахчисарае или в Евпатории. Крым для всех нас – это малая Родина, и очень важно, чтобы люди разных конфессий и вероисповеданий могли принять участие в мероприятии, - подчеркнула С. Савченко.


В рамках форума также будут проводиться лекции в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского. Кроме того, на сегодняшний день есть договоренность с кинотеатром им. Т.Г. Шевченко о бесплатном показе фильмов духовного содержания.


- Наша цель – превратить форум в значимое для Крыма мероприятие, - сообщил И. Лукашев.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 13:01 07.07.2015 0 829
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий