Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Крыму пройдет экспедиция по поиску погибших солдат

14:52 08.07.2015

poisk soldat 3

В Крыму пройдет экспедиция по поиску останков советских солдат и моряков, погибших во время Великой Отечественной войны в акватории Черного моря. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.


Поисковая экспедиция пройдет в рамках «Всероссийской Вахты памяти 2014» по решению Министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу.
По информации пресс-службы Минобороны РФ, экспедиция пройдет с 17 июля по 7 августа 2015 г. и будет подразделяться на два этапа: морская часть завершится в День ВМФ 26 июля, а второй этап продлится с 28 июля по 7 августа.


Специальные группы подводных поисковиков будут искать затонувшие у берегов Крыма подводные лодки, чтобы увековечить память о погибших военных моряках. Планируется, в частности, установить точные места гибели, а также провести идентификацию подводных лодок А-3, Щ-214 и С-32.
В экспедиции примут участие представители Русского географического общества, Поискового движения России и Российского военно-исторического общества. В подводных операциях будут задействованы суда и корабли Черноморского флота.


После нахождения и идентификации субмарин на их корпусах будут установлены мемориальные доски со списками членов экипажей. В соответствии с действующим международным и российским законодательством, подводные лодки будут объявлены воинскими захоронениями, место их гибели нанесут на все морские карты. В этих точках будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя над ними, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.


На период до 2020 г. ведомство запланировало еще пять поисковых экспедиций в акватории Черного моря.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 14:52 08.07.2015 0 688
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий