Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В порядок переоформления прав на землю внесены изменения

17:30 18.08.2015

poradok 313

В Порядок переоформления или завершения прав на земельные участки на территории Республики Крым внесены изменения, которые вступили в силу 11 августа 2015 г.
Теперь, не требуется проведение проверки на предмет соответствия места расположения объекта Объединенной укрупненной схеме размещения объектов федерального и регионального значения на территории Республики Крым, документам территориального планирования, документации по планировке территории, градостроительной документации, в том числе утвержденной до вступления в силу Федерального конституционного закона. Но только, если земельный участок расположен в границах садоводческого товарищества, на который до вступления в силу Федерального конституционного закона были получены правоустанавливающие документы.


- Расположение земельного участка в границах садоводческого товарищества в таком случае подтверждается схемой расположения земельного участка, входящей в состав межевого плана, - разъясняют профильные специалисты Министерства имущественных и земельных отношений.


Также постановление было дополнено пунктом 22, в котором речь идет об особенностях в учете земли Государственным кадастровым учетом, а именно:

  • 1) необходимый для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка межевой план подготавливается на основании разрешения на разработку документации;
  • 2) границы образуемого земельного участка определяются в соответствии с чертежами (планами, схемами), прилагаемыми к разрешению на разработку документации. При отсутствии соответствующих графических материалов в межевой план включается акт согласования границ образуемого земельного участка, содержащий согласование границ земельного участка уполномоченным должностным лицом органа государственной власти или органа местного самоуправления, обладающего правом распоряжения соответствующим земельным участком;
  • 3) отказ в согласовании границ образуемого земельного участка принимается уполномоченным органом, указанным в пункте 5 настоящего Порядка, в случае несоответствия местоположения образуемого земельного участка местоположению земельного участка согласно заявлению о предоставлении разрешения на разработку документации (при наличии).
  • 4) площадь земельного участка, установленная в результате выполнения кадастровых работ, не может превышать площади земельного участка, указанной в разрешении на разработку документации, более чем на 10%.


С новой редакцией постановления СМ РК от 02.09.2014 г. №313 можно ознакомиться здесь

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 17:30 18.08.2015 0 685
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий