Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

«Соседушки» из с. Малореченского успешно выступили на фестивале «Крымские тулумбасы» (ФОТО)

13:50 07.09.2015

1

В Крыму с 4 по 9 сентября проходит Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы». 5 сентября на музыкальный конкурс и концерт в курортную Николаевку съехались около 300 артистов фольклорных групп из семи регионов России: Республики Крым, Волгоградской, Курской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв. Конкурсанты состязались в таких жанрах искусства, как музыкально-инструментальное, вокальное, хореографическое, празднично-обрядовое.

2Среди приглашенных на праздник были Глава Республики Сергей Аксенов, министр культуры РК Арина Новосельская, представитель законодательного органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации Федерального собрания РФ Сергей Цеков, атаман общественной организации "Слава и Воля", внештатный советник председателя Совета министров РК Александр Палочкин, представители властей Симферопольского района и Николаевского поселкового совета, члены русского географический общества, участники экспедиции "Шелковый путь" Альфат и Эльмира Галимовы.

7

Жители села Малореченское также делегировали на Фестиваль в поселок Николаевка свой лучший певческий коллектив – ансамбль «Соседушки» (руководитель Вера Бендерова). Артистки из народа привезли на конкурс две театрализованные песни «Ой, при лужке, при лужке» и «Галина». Яркие костюмы, самобытное пение создали неповторимую атмосферу казацкой станицы, где жизнь протекает медленно и размеренно, где на лужке привольно пасутся кони, а казачки стирают белье на речке и обсуждают последние новости: казак Иван коня потерял, а потом нашел не только коня на лужке, но и красавицу девицу. И вся эта пасторальная картинка дополнялась народными песнями про жизнь в станице. Зрителям музыкальный мини-спектакль пришелся по душе, они скандировали «Любо!» и очень тепло встретили выступление казачек из самодеятельного коллектива – подпевали им, плясали вместе с ними, а после выступления засыпали комплиментами и просьбами сделать общее фото с полюбившимися артистками. Организаторы Фестиваля высоко оценили выступление артисток и наградили ансамбль грамотой и ценным подарком.

8Также на фестивале с успехом представил Алушту ансамбль «Душа казака» Дома творчества «Подмосковье» (руководитель Сергей Вергун).
Одновременно с выступлением артистов проходила выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, демонстрация традиционных казачьих обрядов, скачки на лошадях и показательные выступления казаков (владение шашкой, нагайкой, арапником), конкурсы «Казачья кухня» и «Лучший курень».

10 1

Справка: Фестиваль проводится при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и партии «Единая Россия». Учредители и организаторы - Министерство культуры и Центр народного творчества республики, общественная организация «Слава и воля». Основные цели фестиваля - возрождение, развитие и сохранение лучших образцов традиционной казачьей культуры, популяризация самобытного народного творчества и фольклора, повышение исполнительского и художественного мастерства коллективов художественной самодеятельности и мастеров декоративно-прикладного искусства, выявление молодых самодеятельных талантов, воспитание патриотизма.

<!-- Simple Image Gallery Extended - Plugin Joomla! 3 - Kubik-Rubik Joomla! Extensions -->

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 13:50 07.09.2015 0 1183
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий