Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

В Крыму будут выращивать устриц и мидии

15:09 27.10.2015

midii 1

Ученые севастопольского Института морских биологических исследований (ИМБИ) РАН создали единственный в России питомник полного цикла по выращиванию устриц. Его мощность на первом этапе составила 0,5 млн. особей.
Заведующий отделом аквакультуры и морской фармакологи, доктор наук Виталий Рябушко полагает, что на базе ИМБИ необходимо создать центр по разработке биотехнологий выращивания и переработки морских моллюсков и микроводорослей.


- Попытки выращивать мидии предпринимаются давно, но без государственной поддержки это не осилить. Государство должно помочь наладить обучение фермеров и кредитовать их на первых порах. Мы же можем предоставить соответствующие технологии, - сказал он.


И подчеркнул, что фермерское выращивание устриц и мидий может внести вклад в решение продовольственной независимости страны.

На сегодня порядка 10 компаний уже изъявили желание выращивать в акватории Севастополя мидии и устрицы. С учетом этого Правительство Севастополя сформировало 6 рыбоводных участков для выращивания устриц и мидий общей площадью более 147 га, сообщает ТАСС.


- Интерес к этому виду деятельности большой, - отмечает директор департамента промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя Галина Корогодина. - Мы уже сформировали участок площадью 35,8 га в районе мыса Херсонес. Отрабатываются три участка общей площадью 100 га в районе Ласпи, а также участки в районе мыса Фиолент и Мартыновой бухты площадью 4,5 га и 7 га.


Все участки, по словам Г. Корогодиной, будут реализованы на конкурсной основе.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 15:09 27.10.2015 0 762
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий