Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

По дну Керченского пролива планируют строить тоннельный переход

15:22 27.10.2015

tonnelКак сообщили авторы проекта, строительные работы уже согласованы с властями страны, Республики Крым и Администрацией г. Керчи. Начать строительство планируют в декабре 2015 г. и завершить в конце 2018 г. Срок первого этапа строительства составит 22 месяца. Об этом сообщалось в ходе публичных слушаний по вопросу районирования территории терминала тоннеля. Длина тоннеля составит 14 км 700 м, фактически он будет состоять из двух одинаковых тоннелей, оснащенных двухполосными дорогами. Между тоннелями в целях безопасности на расстоянии 300 м оборудуют аварийные шлюзы, по которым смогут перемещаться пассажиры в случае непредвиденных ситуаций. Расчетная нагрузка составляет 45 тыс. автомобилей в сутки.

По словам Генерального директора ЗАО «ИнжТехИнвестСтрой» Бориса Зверюкова, тоннель не будет конкурентом для моста через Керченский пролив.


- Мы не конкурируем с мостовой переправой ни в коем случае. Мост – это наше все, это святое. Тоннель выполняет несколько иные функции. Он в первую очередь будет артерией между логистическими центрами, которые будут расположены по обоим берегам, – отметил он.

Поскольку проект является полностью инвестиционным, планируется, что на первых порах движение по тоннелю будет платным.


- Мы постараемся идти по пути постепенного уменьшения тарифов, – пообещал Б. Зверюков. Также рассматривается возможность бесплатного пользования тоннелем для керчан.


Стоимость проекта составляет 122 млрд. руб.

Источник: НоваяАлушта.РФ


Автор NewAlushta
NewAlushta 15:22 27.10.2015 0 662
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий