Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Помогайте бездомным животным в морозы

12:37 04.12.2016

Животные тоже имеют право на жизнь, на заботу. Зима не спрашивает, человек ты или животное, есть у тебя, где укрыться от морозов или нет, она просто приходит и все. Если летом с едой бездомному животному не очень сложно, то зимой этот вопрос становится ребром. Именно зимой от голода погибает очень много животных. Собаке легче переносить сильные морозы, ее организм так устроен. А вот для кошки ночь, проведенная на улице в мороз -15 может оказаться последней в жизни. Ее организм намного слабее, чем у собаки и суровая зимняя стужа ей смерти подобна. Не выпускайте кошку или кота из дома в морозную погоду. Кошачьи очень быстро замерзают при сильном холоде, теряя способность адаптироваться к ситуации. В этом случае они могут легко потеряться, пострадать от бродячих животных, или погибнуть под колесами автомобилей.
Пища, богатая жирами и белками поможет животному согреться! Если подкармливать бездомную кошку такой едой, то можно избежать плачевного смертельного финала.
Никогда не оставляйте собаку или кошку на ночь в автомобиле! Машина, даже с хорошо прогретым салоном, очень быстро остывает на морозе, превращаясь в своеобразный холодильник, который удерживает, скорее, холод, нежели чем тепло. Животное, оставшееся в морозную ночь в салоне машины, скорее всего, замерзнет и погибнет.
Несмотря на то, что это мало кто замечал, кошачьи в зимнюю стужу, когда их не пускают ночевать в дом, могут забираться под капоты автомобилей. Как они туда проникают – это другой вопрос. Однако утром, когда хозяин автомобиля заводит его, есть шанс сделать животному, как минимум, очень больно! Если вы оставляете автомобиль на ночь на улице, имеет смысл утром, прежде чем садиться за руль, громко постучать по капоту, чтобы спугнуть забравшееся туда животное.
Сделайте все возможное, чтобы ваш дворовой пес, который живет всю жизнь на улице, не подвергался в зимнее время воздействию снегопада, или чтобы в его будке не появлялся лед. Сильный мороз может привести к потере обоняния, и собака, если покинет свой двор, может не найти дорогу назад. Большинство собак теряется чаще именно в зимние месяцы, нежели чем в любое другое время года.
Щенки переносят холода намного хуже, чем взрослые собаки. Именно поэтому им бывает очень тяжело выжить в зимние месяцы на улице. Если ваша дворовая собака ощенилась незадолго до холодов, имеет смысл подумать над тем, как разместить животных внутри дома.
Обратите внимание на лапы – они могут кровоточить из-за ран, полученных об острый лед или замерзший снег.
Часто меняйте в мисках воду, не давая ей замерзнуть.
Не все жильцы многоквартирного дома имеют душу и будут солидарны с вами, если вы пустите бездомное животное в подъезд или подвал. Для того, чтобы его жалкий вид не очень бросался в глаза недоброжелателей, можно смастерить ему из обычной картонной коробки и куска старого одеяла что-то наподобие будки. Немного найдется бездушных нелюдей, которые выгонят бедное животное снова на мороз - к счастью, их мало и с ними можно и нужно бороться.


Смотреть видео на alushta24.org


Автор Сорбонна
Сорбонна 12:37 04.12.2016 8 2102
Оцените пост
4
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (8)
+1
kompress kompress # 14:32 04.12.2016
Ответить

"Немного найдется бездушных нелюдей, которые выгонят бедное животное снова на мороз - к счастью, их мало и с ними можно и нужно бороться".

Добавил бы-только не убивайте. *JOKINGLY*

+1
Lexus Lexus # 16:44 04.12.2016
Ответить

@kompress , Добавил бы-только не убивайте. *JOKINGLY*

Человек относится к подобному себе часто так, как ему выгодно, а к животному всегда так, каков он в действительности. Поэтому, надо было бы . Может в будущем и дождемся такого закона.

+1
Zurab Zurab # 16:45 04.12.2016
Ответить

Выгонят... вместе с будкой просто вышвырнут. Жильцы первых этажей не любят животных, потому что им приходится убирать испражнения

+1
Lexus Lexus # 17:06 04.12.2016
Ответить

@Zurab , мы платим за уборку в управляющие компании. Кто этих жильцов просит убирать? Это их добровольная инициатива. И у них такие же права как и у жильцов выше этажами. А когда жильцы опекают животных они и убирают за ними. Поэтому кто сильно качает права отправляться должен в свою квартиру с пинка.

-1
vasilio vasilio # 09:15 05.12.2016
Ответить

Ах –да человек должон иметь и душу и разум, а также ещё человек и есть животное

где то у нутри. Ну ,то и понятно что люди промеж собой могут и не дружить , и зачастую тех животных используют против друга-друга , и не дай Бог тваринку затронешь, ай и яй негодяй , а шо то дерьмо под дверью - то тож естественно.

Вот какие люди - такие и звери, или на оборот? Однако грешно людям из-за зверей друга-друга кушать-порядок должон быть - а остальное то уж от сердца.

0
vg_m vg_m # 08:42 08.12.2016
Ответить
Прошу помощи: необходимо пристроить собачку-шарпейку. Хозяева не нашлись, у меня нет возможности её держать, т.к. квартира съёмная. Материально смогу помочь.
0
vg_m vg_m # 09:42 08.12.2016
Ответить
Собачка ласковая, доброжелательна к котикам, ест все.
Алушта - фотография к комментарию
0
vg_m vg_m # 10:23 08.12.2016
Ответить
Жужа
Алушта - фотография к комментарию

Написать комментарий