Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

150 тысяч за молчание или за что задержаны депутат и главный редактор "Твоя газета"

20:04 05.12.2016

В октябре сотрудники российской ФСБ задержали в Алуште депутата местного горсовета Павла Степанченко и владельца издания «Твоя газета» Алексея Назимова по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве в нем. Все это время оба задержанных находятся в СИЗО. Тем временем появилась новая информация о обстоятельствах дела и его персоналиях, которые пока публично названы не были. «Редактор газеты, желая получить от члена одной из партий денежные средства в размере 150 тысяч рублей за нераспространение сведений, позорящих его и представляемую им партию, в СМИ, привлек в качестве посредников в получении денежных средств своих знакомых, среди которых был депутат Алуштинского городского совета. Они должны были убедить потерпевшего в реальности осуществления высказанных угроз и в необходимости передачи редактору газеты денежных средств», – так заявляют о задержанных в крымском главке Следственного комитета России. Алуштинский городской суд избрал для Алексея Назимова и Павла Степанченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Уже два месяца они находятся в симферопольском

СИЗО. КАФЕ, МЕЧЕНЫЕ ДЕНЬГИ И ГРУППА ЛИЦ

Основным действующим лицом в уголовном деле является Алексей Назимов, который обвиняется в вымогательстве денег у члена алуштинской организации «Единой России». Депутату Степанченко инкриминируют посредничество коммерческому подкупу по предварительному сговору лиц. Фамилия же потерпевшего «единоросса» до сегодняшнего дня так и оставалась не названной. Стало известно, что им является алуштинец Александр Рыжков – командир алуштинской роты «крымской самообороны», глава городской организации Союза ветеранов десантных войск и руководитель военно-патриотического клуба «Каскад-4» в Алуште. В 2014 году Рыжков баллотировался в депутаты Алуштинского горсовета по списку Алуштинского отделения партии «Единой России». Но в депутаты не прошел. На данный момент является помощником депутата горсовета, главы фракции «единороссов» Джемала Джангобегова. Однако в Алуштинском отделении «Единой России» эту тему обсуждать отказались. Вместе с тем, также стали известны обстоятельства задержания Назимова и Степанченко. Как сообщили нам источники, это произошло в кафе «Караоке» в Алуште. Там была запланировала встреча Алексея Назимова и оператора сайта «Твоя газета» Андрея Облезова с Александром Рыжковым. Последний принес с собой меченые деньги. Затем к ним по настоянию Рыжкова присоединился Павел Степанченко, который пробыл в кафе всего несколько минут, рассказывает наш собеседник. Впоследствии из депутата, оператора и владельца газеты следователи сформировали «группу лиц», которые якобы по предварительному сговору вымогали деньги у Рыжкова.

РАБОТА С «ПРОБЛЕМНЫМИ СМИ»

Российский адвокат Алексея Назимова Андрей Сабинин обвинения в адрес своего подзащитного считает безосновательными. По его словам, Назимов является не вымогателем, а жертвой провокации. «Там действительно были переговоры, которых Назимов не отрицает. Но человек из «Единой России», который является потерпевшим, сам пришел к Назимову еще летом, заявив, что у парторганизации есть «бюджет на проблемные СМИ» и надо писать для «Единой России». Назимов отказался. Тогда тот стал уговаривать, чтобы это выглядело хотя бы как неупоминание «Единой России» в критическом ключе», – рассказал адвокат. По словам Андрея Сабинина, договоренность о неупоминании «Единой России» и ее представителей в критическом ключе была достигнута, но она не касалась печатного издания «Твоя газета», а Назимов выступал в ней не как главред, а как блогер. «Договор был с Назимовым не как с главредом бумажной газеты, потому что она уже год как не выходит, а как с блогером. В Алуште есть сайт с похожим названием, который Назимову не принадлежит. И он согласился не публиковать на этом сайте информацию о «Единой России» в критическом ключе», – утверждает адвокат. По мнению Сабинина, Назимову невозможно вменять вымогательство и незаконное получение средств лицом, выполняющим управленческие функции (пункт «б» части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России), поскольку в его действиях состава такого преступления нет.

«ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЕГО ПОБИЛИ, НО СЛЕДОВ НЕ ОСТАЛОСЬ»

Адвокат алуштинского депутата Павла Степанченко Александр Попков тоже отрицает вину своего подзащитного, заявляя, что он вообще не имеет отношения к делу. «По Павлу Степанченко очень странная ситуация. Обвинение, которое ему предъявлено, на мой взгляд, на скорую руку сляпано. Там натяжка на натяжке. Сначала ему «натянули» коммерческий подкуп, потом еще группу лиц и посредничество. С точки зрения юридической его действия невозможно было приписать к этому преступлению. Если по Назимову были какие-то разговоры о деньгах и публикациях, связанных с «Единой Россией», то Степанченко этим вообще не занимался и в этих разговорах не участвовал», – говорит он. Необоснованной адвокат считает и избранную Степанченко меру пресечения в виде содержания под стражей, поскольку статья, по которой он обвиняется, не является особо тяжкой. На днях Александр Попков посещал Степанченко в симферопольском СИЗО. По его словам, у депутата ухудшилось состояние здоровья: «При задержании его попрессовали, побили, но следов, синяков не осталось, поэтому здесь мы подтверждений не имеем. Но сейчас у него проблемы со здоровьем. У него бронхит, он сильно кашляет, но ему не оказывают медицинскую помощь в СИЗО. Это большая проблема. Зачем вообще его держать в следственном изоляторе, непонятно. Кроме того, что он кому-то на мозоль наступил». Ранее Попков также общался в СИЗО и с Назимовым по просьбе его родственников. Он тоже утверждает, что обвиняемый не вымогал деньги у «единоросса». «Он не считает себя виновным. Он рассказал, что к нему обратились из «Единой России» с предложением о сотрудничестве. То есть было условие: вы нас меньше критикуйте, а мы вам будем за это давать деньги. Он на эти условия согласился. Товарищи из «Единой России» очень долго ходили, спрашивали, есть ли компромат, и в итоге принесли эти деньги, которые оказались мечеными», – говорит адвокат. Оба адвоката считают, что их подзащитные преследуются за публичную критику властей в Алуште и именно поэтому с ними «хотят расправиться уголовным делом». На данный момент следствие по делу продолжается. Когда начнется его рассмотрение в суде, пока неизвестно. Однако возможный обвинительный приговор может на годы заблокировать публичную деятельность обвиняемых. Депутату и блогеру грозит либо крупный штраф, либо лишение свободы до пяти лет с запретом заниматься определенной деятельностью на тот же срок.


Автор marseille
marseille 20:04 05.12.2016 11 1602
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (11)
-1
kompress kompress # 01:10 06.12.2016
Ответить

Конечно, то что Назимов согласился взять деньги за то, что не будет откровенным перед своим читателем, плохо. Это никак не способствует улучшению его репутации. Но это никак нельзя назвать коммерческим подкупом. Представленная информация позволяет сделать вывод о том, что в этой подставе заинтересовано руководство алуштинского отделения Единой России и двигала руководством желание скрыть порочащие либо партию, либо руководство сведения. Скорее всего, таковые имеются. Учитывая внутрипартийные, а возможно и личные, которые маскировались под партийные интересы, организаторы этого операции, пользуясь своими внутрипартийными контактами и связями вовлекли в осуществление этой игры должностных лиц из правоохранительных органов.Возможно те использовали данный случай для карьерного роста. Ведь дело плевое, а можно получить благодарность (не знаю какого свойства), которая ляжет в копилку успешности тех, или иных работников.

С моей точки зрение это банальный сговор властьпридержащих лиц в целях получения благодарности (карьерного роста или денег). Думаю им было глубоко наплевать на то, что заказ они получили на людей, которые многое сделали для того, чтобы улучшить ситуацию в городе, которые боролись с несправедливостью и своими материалами обличали нерадивых, или корыстных представителей местной власти. Теперь понятно, почему не меняют меру пресечения на содержание под домашним арестом. Просто боятся и хотят этим содержанием в камере запугать их и добиться нужного признания.

Интересно, а меченые деньги, которые пока фигурируют в качестве вещьдоков, они поделят между собой, или передадут в качестве благодарности заинтересованным лицам?

0
Lexx Lexx # 11:55 06.12.2016
Ответить

Меченые деньги - как правило ГОС и возвращаются туда, где были взяты...

-2
ribolov ribolov # 14:03 06.12.2016
Ответить

@kompress ,Меченые деньги отдадут kompressу для отмывания :-D и возможных домыслов с его стороны типа *внутрипартийные,личные, которые маскировались под партийные интересы, организаторы этого операции, пользуясь своими внутрипартийными контактами и связями вовлекли в осуществление этой игры должностных лиц из правоохранительных органов.Возможно те использовали данный случай для карьерного роста. Ведь дело плевое, а можно получить благодарность (не знаю какого свойства), которая ляжет в копилку успешности тех, или иных работников.* Напридумывал хрени -дождись суда .

-2
milena milena # 14:24 06.12.2016
Ответить

Назимов согласился взять деньги за то, что не будет откровенным перед своим читателем

Это называется ВЗЯЛ ВЗЯТКУ!!!

Страницу на сайте Твоей газеты, уже кто-то исправил после задержания, но в архиве интернета осталась история изменения: web.archive.org

Главный редактор Алексей Назимов +7 978 782 55 02
Издатель (реклама) Алексей Ярошевский +7 978 705 28 27


Смотреть видео на alushta24.org



Алушта - фотография к комментарию Алушта - фотография к комментарию
-1
kompress kompress # 17:00 06.12.2016
Ответить

@ribolov , Уверен, что и судья будет отстаивать точку зрения "Единой России". Сейчас "Единая Россия", что компартия в Сов.Союзе. Как мне представляется, позвонили и представили свою точку зрения "Вы же знаете, что партия не может быть виновата, а остальное вы сами понимаете". Закуют Назимова, Степанченко, Аблезова в кандалы за правозащитную деятельность и поведут по дороге аж до Владимирского централа. и напишут герои его обличительных материалов, что это самые большие преступники в Алуште, хотя земель не крали, откаты не брали, подношения за разрешения об аренде прямо на набережной тоже не получали, а самое главное, не были членами....Единой России.

-1
kompress kompress # 17:03 06.12.2016
Ответить

@milena ,Может когда то они и был главным редактором.

-1
ribolov ribolov # 19:27 06.12.2016
Ответить

@kompress ,Так и ты же член ..сообщества :-D И когда Паша стал правозащитником ? Или это из серии *я так думаю * НАШ суд

Смотреть видео на alushta24.org

Я уже устал задавать вам вопрос -КАКАЯ ПАРТИЯ БЫ ВАС УСТРОИЛА И КОГО ВЫ ВИДИТЕ РЕАЛЬНЫМ ГЛАВОЙ ГОРОДА ? У кого будет максимальная поддержка населения ?

Постарайтесь не умничать и ссылаться на королеву Великобритании и прочих ..

+1
kompress kompress # 10:13 07.12.2016
Ответить

@Lexx , А разве это были госденьги, а не одной организации, которой ссудили 150 тыс, заинтересованные лица?

+1
CAA CAA # 11:26 07.12.2016
Ответить

ВОТ,ОНА, НАСТОЯЩАЯ БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ...... ]:->

0
ribolov ribolov # 14:09 07.12.2016
Ответить

@kompress , :-DШирше в корень смотри !-к примеру

Смотреть видео на alushta24.org

0
ribolov ribolov # 14:14 07.12.2016
Ответить

И для умника *Я думаю ,предпологаю * -Включаю

вопрос -КАКАЯ ПАРТИЯ БЫ ВАС УСТРОИЛА И КОГО ВЫ ВИДИТЕ РЕАЛЬНЫМ ГЛАВОЙ ГОРОДА ? У кого будет максимальная поддержка населения ?

Постарайтесь не умничать и ссылаться на королеву Великобритании и прочих ..Или только демагогия ?

Написать комментарий