Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

«Схема генеральной очистки Крыма» легализирует коррупционные схемы в сфере ЖКХ

16:21 22.02.2017

В ОНФ считают, что ряд регионов подошел к разработке территориальных схем по обращению с отходами формально»- такой вывод сделан активистами Общероссийского народного фронта по результатам мониторинга закупок на разработку территориальных схем по обращению с отходами в субъектах РФ.

Более того, в результате проверки разработанных схем активисты ОНФ пришли к выводу, что некоторые регионы подошли к делу формально, неэффективно потратив бюджетные средства:

onf.ru

Известно, что на момент закупки на разработку территориальной схемы санитарной очистки Республики Крым действовали «Правила разработки схем санитарной очистки населенных мест РФ», утвержденные Комитетом РФ по муниципальному хозяйству приказом №66 от 27.12.1993 г.

«Правила» предъявляли жесткие требования к разработке документации, но Министерство ЖКХ Республики Крым «заказало» некую научно-исследовательскую работу (НИР) у некого ООО «Чистый город». Которое, скачав из доступных источников Генеральную схему санитарной очистки г. Тула, странным образом легализировало труд Постановлением Совета министров Республики Крым №431 от 24.07.2015 г. Данным Постановлением легализировалось и расхищение 15 миллионов бюджетных средств, в которые обошелся опус.

Слово «некое» в отношении ООО «Чистый город» применено не случайно. У «уникальной схемы» которая была представлена экс-министром ЖКХ господином Ждановым, не оказалось авторов.

Более того, лица, прямо или косвенно причастные к «освоению» средств, в том числе и чиновники Министерства ЖКХ, категорически принялись отказываться от участия в подготовке материалов, на которых были проведены расчеты «НИР». Оказалось, что заявка на приобретение верениц мусоровозов, значительная часть которых оказалась без применения, формировалась на основании данных, поданных муниципалитетами (?!).

Факт приобретения ненужных единиц техники признал и министр ЖКХ Республики Крым С. Карпов: «Руководители этих муниципальных образований объясняют такую ситуацию тем, что они ошиблись в объемах, неправильно посчитали потребность. Причем информацию эту они замалчивали, приходится самостоятельно проверять документы».

В то же время, ссылка на «заявки муниципалитетов» сомнительна, так как расчет необходимой спецтехники для уборки территории приведен собственно в НИР, в разделе «Предложения по организации механизированной уборки населенных пунктов». Между прочим, этими расчетами предполагалось приобрести к 2017 г. одну тысячу девяносто две подметально-уборочных машин КО-326 на сумму около 4.5 миллиардов рублей:

Особый интерес представляют итоговые таблицы расчетов необходимого количества техники для муниципалитетов, исполненные авторами «научного труда». Как образец, таблица расчета для муниципального образования городской округ Алушта:

Если представленные расчеты по количеству необходимой техники можно объяснить банальным желанием бесконтрольного разбазаривания бюджетных средств, то цифры планируемых объемов образования ТБО на территории полуострова – история других намерений.

Приведенные в «НИР» объемы образования отходов – данные многолетней статистики, подаваемые коммунальными службами. Неизвестные авторы «НИР» пошли на прямой подлог, внеся в «научно-исследовательскую» работу результаты якобы проведенных измерений норм накопления ТБО, проведенных в населенных пунктах полуострова. Эти цифры сказочно совпали с данными, используемыми ЖКХ на протяжении украинской истории Крыма. И вошли в итоговую таблицу «труда»:

Так, по версии коммунальных служб, в городе Симферополь , на протяжении последних лет, образовывалось и вывозилось на муниципальный полигон в с. Каменка 1 539 631 м3 коммунальных отходов в год, или ежесуточно – более 4200 м3 отходов. В отчете за первое полугодие 2016 г., представленном на официальном сайте Симферопольской городской администрации, ежесуточное количество отходов указано, как более 4300 м3 в сутки.

Но, на протяжении первых месяцев 2017 г., в течении которых мусор принимается на полигон ТКО в с. Тургенево, ежесуточный поток отходов, вывозимых с г. Симферополь, составил чуть более 2000 м3 в сутки. То есть, мошеннические цифры, вложенные в «уникальную схему», были завышены вдвое!

И мошеннический «документ» с подобными «расчетами» был подложен негодяями от ЖКХ на утверждение в Совет министров Республики Крым! Цель подобного действа – закрепить и легализировать коррупционные схемы в сфере обращения с отходами, действующими на полуострове на протяжении последних лет.

Неизвестные авторы «схемы» и их пособники не рискнули подсунуть для утверждения руководству Республики Крым текстовую часть «уникальной работы». Это понятно. То, что добавлено «авторами» к «Схеме санитарной очистки г. Тула», не поддается чтению. Вот выдержка из раздела «Логистические схемы»:

Из описания г. Симферополь:

Из раздела «Нормы накопления и морфология»:

Постановлением Совета министров Республики Крым №431 от 24.06.2015 г. утверждена собственно «логистическая схема» - зонирование территории полуострова Крым неизвестным автором на шесть частей, с момента ее утверждения, именуемых «кластерами»:

До настоящего времени этот «документ» является руководящим в сфере обращения с ТКО в Республике Крым.

Причем чиновников ЖКХ не смущает, что в так называемом «кластере 3» местом обустройства будущего полигона ТКО выбраны окрестности с. Кольчугино, жители которого и депутатский корпус категорически отвергли идею его создания.

Более того, на основании указанного «документа» «освоены» следующие 6 миллионов бюджетных денег. Уже на « Государственную программу Республики Крым в области обращения с отходами на 2017-2021гг.», утвержденной Распоряжением Совета министров Республики Крым №25 от 27.01.2017 г. и в которую в полном объеме вошли мошеннические величины, определенные «научно-исследовательской» работой.

Президент РФ В.В. Путин, выступая на «Форуме действий. Москва» ОНФ в ноябре 2016. указал на высокую криминализацию в сфере обращения с ТКО.

Как видно из изложенного, криминальные схемы начинаются именно в чиновничьих кабинетах.

Активист ОНФ

Татьяна Радина


Автор petrovna
petrovna 16:21 22.02.2017 11 2778
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (11)
+1
Vesna Vesna # 11:46 23.02.2017
Ответить

ALUSHTA24.ORG ОБ УНИКАЛЬНОЙ СХЕМЕ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ:

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

alushta24.org

+1
kompress kompress # 12:36 23.02.2017
Ответить

Развитие Крыма, с моей точки зрения, тормозят украинские кадры. Это тайная колонна, которая до сих пор контролирует властные структуры куда входят и силовые ведомства и органы самоуправления.. Из задача законсервировать ситуацию, которые они создали еще при Украине у удержать власть в целях дальнейшей приватизации того, что еще можно обратить себе на пользу..

+1
Vesna Vesna # 14:34 24.02.2017
Ответить

КОММУНАЛЬНЫЙ КОСТЕР НА СТО МИЛЛИОНОВ:

http://news.allcrimea.net/news/2017/2/23/v-simferopole-kazhdyi-mesyats-sgoraet-okolo-60-musornyh-konteinerov-75935/

23. 02. 2017 г.

Около 60 пластиковых мусорных контейнеров стоимостью 300 долларов каждый ежемесячно сгорают в Симферополе.

Об этом заявил депутат Государственного совета Крыма Валерий Аксенов на заседании парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

«У нас минЖКХ закупает евроконтейнеры из пластмассы, которых в Симферополе ежемесячно от 40 до 60 просто сгорает. И вот считайте, один контейнер стоит в районе 300 долларов. А теперь умножайте, сколько денег ежемесячно выкидывается», – отметил депутат.

Аксенов предложил рекомендовать министерству ЖКХ закупать металлические контейнеры у крымских производителей. «Мне известно, что металлические оцинкованные контейнеры производятся у нас, но министерство продолжает закупать евроконтейнеры. Я знаю, что в 2015 году их закупили на 100 млн рублей, и где они сейчас? Их просто нет», – резюмировал парламентарий.

+1
Vesna Vesna # 18:25 24.02.2017
Ответить

ЦИФРЫ С ПОТОЛКА

НЕ ХУЖЕ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ:

crimeapress.info

Сейчас в Симферополе 3100 контейнерных площадок, которые убирают всего 22 машины, - заявил на своей странице в Facebook председатель Комитета по строительству и ЖКХ Госсовета Республики Крым Леонид Бабашов.

gov.spb.ru

Сегодня на заседании Городского штаба благоустройства Санкт-Петербурга с докладом «Об утверждении типовых решений контейнерных площадок» выступил начальник отдела обращения с отходами производства и потребления и инвестиционных проектов Комитета по благоустройству Денис Завьялов.

По проведенной Жилищным комитетом инвентаризации контейнерных площадок учтены 6624 контейнерных площадки, основная часть из них 4 525 – это открытые площадки. Второй тип по количеству 1 314 необорудованных мест установки контейнеров. 327 площадок закрытого типа, 324 площадки с контейнерами заглубленного типа и 134 навесом.

Для справки:

Площадь Симферополя – 107 км2

Площадь Санкт-Петербурга – 1439 км2

Население Симферополя – 336 460 человек

Население Санкт-Петербурга - 5 222 347 человек

+2
Vesna Vesna # 17:13 25.02.2017
Ответить

УНИКАЛЬНЫЙ ДОКЛАД ОБ УНИКАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Полностью здесь:

rk.gov.ru/file/mzhkh_doklady_i_vystuplenija_3.pdf

ДОКЛАД

МИНИСТРА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ А.А. ЖДАНОВА

НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПО ВОПРОСУ:

«ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕТОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЫ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Представляемая генеральная схема санитарной очистки - комплексный и масштабный документ, который ляжет в основу региональной программы обращения с отходами Республики Крым, территориальной схемы обращения с отходами на территории республики, а также формирует предложения для документов территориального планирования Республики Крым и муниципальных образований.

Представленная Схема в своем роде – уникальна:

1) подобный документ впервые в РФ разработан для территории целого субъекта в составе 25 муниципальных образований.

2) документ имеет практический характер и определяет реальные механизмы и предпосылки для создания современной отрасли обращения отходов в Крыму и привлечения инвестиций в эту сферу.

В Генеральной схеме санитарной очистки территории Республики Крым отражены мероприятия и предложения

- анализ текущей ситуации в сфере обращения с ТКО на территории Крыма, в том числе с существующими объектами;

- расчет реального объема образования отходов на территории РК, описание источников;

- данные о морфологическом составе, плотности и других особенностях местных отходов – на основе серии проведенных исследований;

- удельные нормативы накопления ТКО на территории районов и городских округов РК;

Основные критерии разделения на кластеры:

1) Географические, экологические особенности региона:

2) Социально-экономические особенности региона:

3) Организационно-управленческие критерии:

4) Отраслевые критерии

5) Инновационная ориентированность

6) Индивидуальный (зональный) подход к формированию тарифа

0
Vesna Vesna # 18:22 25.02.2017
Ответить

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ:

УК РФ. Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

+1
Vesna Vesna # 10:57 27.02.2017
Ответить

СИМФЕРОПОЛЬ: ВДОХНОВЛЕННЫЕ УНИКАЛЬНОЙ СХЕМОЙ

ВЫДЕЛИЛИ:

ktelegraf.com.ru

18.09.2015 г.

В частности, начальник департамента финансов Виктория Надолинская поясняет, что некоторые статьи расходов действительно были сняты, но эти деньги уйдут на другие работы. Так, три миллиона, которые планировали потратить на разработку документации дорожно-уличной сети, будут направлены на создание схемы санитарной очистки города.

СОЗДАЛИ:

Полностью – здесь:

simadm.ru/media/acts/2016/08/31/Ген._схема_последнее.PDF

ОПИСАЛИ:

(Из «Генеральной схемы очистки территории города Симферополь». Раздел 1.1.6 «Особенности административного деления города Симферополь»):

Алушта - фотография к комментарию Алушта - фотография к комментарию
0
Vesna Vesna # 10:57 27.02.2017
Ответить
»»» Комментарий был удален автором ...
+1
Vesna Vesna # 18:42 28.02.2017
Ответить

ОНФ: ПРОВЕРКА СХЕМ

В ОНФ НЕ УДОВЛЕТВОРЕНЫ ХОДОМ РЕАЛИЗАЦИИ РЕФОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

28.02.2017 г.

onf.ru

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели анализ принятых в субъектах Российской Федерации нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по сбору и переработке твердых коммунальных отходов.

Ранее президент России рекомендовал ОНФ провести анализ принятых в российских регионах нормативно-правовых актов, которые регламентируют деятельность по сбору и переработке ТКО, а также организовать работу по обеспечению прозрачности и информационной открытости конкурсных процедур по отбору региональных операторов по обращению с отходами.

«По состоянию на середину февраля 2017 г. экспертами ОНФ было проанализировано более 30 территориальных схем на соответствие постановлению правительства «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами». Наше исследование показало, что ни одна из территориальных схем не соответствует требованиям постановления, и при этом, стоит добавить, они уже утверждены Федеральной службой по надзору в сфере природопользования», - отметил Бречалов.

По его словам, среди наиболее часто встречаемых несоответствий стоит отметить отсутствие в территориальных схемах данных о непосредственных участниках отрасли обращения с отходами.

«Результаты нашего анализа реализации реформы обращения с отходами и рекомендации по ней направлены президенту России. Мы не снимаем поручение с контроля, работа по нему будет продолжена», - резюмировал Гутенев.

0
Vesna Vesna # 20:59 02.03.2017
Ответить

ОНФ.ИЗУЧАЯ «СХЕМЫ ОЧИСТКИ»

ОЦЕНКИ СТАНОВЯТСЯ СУРОВЕЕ:

onf.ru

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева отметила, что, помимо работы с ресурсом «Интерактивная карта свалок» эксперты проекта «Генеральная уборка» активно занимаются изучением принятых территориальных схем обращения с отходами.

«В настоящий момент проанализировано 30 региональных схем обращения с отходами, и практически всем мы можем поставить оценку «неудовлетворительно».

Работа по анализу остальных территориальных схем будет продолжена», – резюмировала Тимофеева.

0
Vesna Vesna # 12:37 26.03.2017
Ответить

ЭКСПЕРТЫ ОНФ ПОДВЕРГЛИ КРИТИКЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ СХЕМУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

23.03.2017 г.

onf.ru

В Ростове-на-Дону проходит Межрегиональная экологическая конференция ОНФ в ЮФО и СКФО. В ходе пленарного заседания член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта подробно рассказал об основных недостатках территориальной схемы по обращению с отходами в Ростовской области.

Он отметил, что важной темой, освещенной на нашем круглом столе, являются итоги работы проекта ОНФ «Генеральная уборка». По словам депутата, указанные в ростовской территориальной схеме целевые показатели по утилизации, обезвреживанию и размещению отходов необъективны на ближайшие годы.

«Так, первоначально, регион планировал достигнуть этих показателей через строительство восемь межмуниципальных экологических перерабатывающих комплексов. Но пока ни один из них не построен. Примерные сроки введения в эксплуатацию первых перерабатывающих комплексов составляют три года. Таким образом, в ближайшее время Ростовская область не будет обладать необходимыми для достижения целевых показателей производственными мощностями», – подчеркнул Гетта.

Член Центрального штаба ОНФ считает, что карта расположения объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов не совпадает с описанием объектов в самой территориальной схеме.

«В территориальной схеме полностью отсутствуют данные о местах несанкционированного размещения отходов. Это создает впечатление, что незаконных свалок в регионе вообще нет. Присутствуют и грубые ошибки с объектами по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. Так, например, в Таганроге под таким объектом обозначена крупная свалка в 30 га», – сказал Гетта.

Он подчеркнул, что в территориальной схеме в графе передачи отходов в другие субъекты РФ везде стоят нули, что подразумевает отсутствие каких-либо перевозок отходов в соседние регионы, и это вызывает сильные сомнения.

«На карте «Схема существующих потоков отходов» не указано количество транспортируемых отходов. Таким образом, невозможно понять, сколько отходов направляется на объекты размещения. На схеме потоки отходов указаны в виде прямых линий, что не дает возможности определить оптимальный логистический путь между местами накопления отходов и объектами по их обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению. Отсутствие возможности выбора наиболее короткого пути может являться причиной увеличения тарифов для населения. Список недочетов схемы можно продолжать. Как чиновники допустили принятие данной схемы – совершенно непонятно», – отметил Гетта.

Написать комментарий