Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Генеральная схема – миллионы потрачены не зря

11:45 01.04.2017

Как верно указано в научно-исследовательской работе «Генеральная схема санитарной очистки Республики Крым» (НИР 01/15), на стр.49-59, Книги 3 «Логистические схемы»:

«Примером тому может служить новая, но сегодня быстро развивающаяся в инновационном направлении отрасль – обращение с отходами производства и потребления. На наш взгляд, инновационное развитие в данном направлении можно осуществить при помощи кластерного подхода.

Инновационный кластер – это такая форма организации деятельности, которая приводит к созданию особой формы инновации – «совокупного инновационного продукта».

Обустройство инвестиционных кластеров – долгосрочная и кропотливая работа. Ее этапы указаны в НИР 01/15 НИР.

И, спустя два года после утверждения «Генеральной схемы», можно увидеть практическую реализацию изложенных в ней задач.

Серьезный прорыв осуществлен в направлении «Организация и осуществление диспетчеризации коммунальных отходов (централизованный учет (контроль) на всех стадиях обращения коммунальных отходов)» (в соответствии с п.4.1.6.3 «Предложения по административному реформированию системы управления и контроля за потоками отходов производства и потребления», изложенным в Книге 4.ч.2 «ТЭО», стр.127):

- установлен стул для оператора при въезде на полигон в с. Раздольное.

alushta24.org

Реализован первый этап строительства мусороперерабатывающего завода с привлечением реального инвестора.

В связи с отсутствием у инвестора инвестиций, с учетом рисков (отказ кредитных учреждений в финансировании проектов при отсутствии государственной поддержки со стороны региональной власти), что изложено в п. 4.1.6.5 («Предложение по использованию механизмов государственно-частного партнерства при формировании отрасли обращения с отходами на территории Республики Крым с учетом законодательства РФ», Книга 4.ч.2 «ТЭО», стр.134), осуществлены оперативные мероприятия по изменению механизма частного-государственного партнерства на частные договоренности – инвестору, до подхода реальных средств передана в аренду сортировочная линия, простоявшая на полигоне ТКО в п. Каменка более семи лет:

crimea.ria.ru

Учитывая неизвестное происхождение оборудования, неопределенность его специфики, а также длительное нахождение в климатических условиях Республики Крым, мероприятие осуществлено в соответствии с п. 4.1.7.3 «Рекомендации по выбору технологий и оборудования, их характеристик на основе специфики региона, мирового и российского опыта эксплуатации, потребностей использования продуктов переработки на территории Республики Крым и субъектов РФ» (Книга 4.ч.2 «ТЭО», стр.186).

Наиболее серьезные экономические успехи министерством ЖКХ достигнуты в процессе реализации работ, проведенных в соответствии с п. 4.1.7.1. «Предложения по рекультивации загрязненных территорий от прошлой хозяйственной деятельности, в том числе несанкционированных свалок, с анализом возможности использования под размещение объектов инфраструктуры обращения с ТКО» (Книга 4.ч.2 «ТЭО», стр.159).

С целью «ответственности и патриотизма за частоту родного края и усиления гражданской активности» (по С. Карпову), а также отсутствием «Государственной программы «Ликвидации стихийных свалок за пределами населенных пунктов», министерством ЖКХ Республики Крым назначена «Государственная программа «Ликвидации стихийных свалок за пределами населенных пунктов».

mzhkh.rk.gov.ru

Мероприятия проводятся на основании Постановления Совета министров Республики Крым №568 от 22.11.2016 г. «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Крым субсидии государственным унитарным предприятием для ликвидации несанкционированных свалок на территории Республики Крым за пределами населенных пунктов».

rk.gov.ru

В качестве унитарного предприятия определен МУП «Крымэкоресурсы», что находится в соответствии с изложенном в «Предложениях по использованию механизмов государственно-частного партнерства при формировании отрасли обращения с отходами на территории Республики Крым с учетом законодательства РФ» (Книга 4.ч.2 «ТЭО», стр.134).

В рамках указанного мероприятия выделена субсидия в размере 150 миллионов рублей. По состоянию на 31.03.2017 г. ликвидировано свалок на площади в

mzhkh.rk.gov.ru

mzhkh.rk.gov.ru

alushta24.org

С целью обеспечения п.3.3 Постановления Совета министров Республики Крым №568 от 22.11.2016 г., министерством ЖКХ Республики Крым, при участии заинтересованных лиц, в рамках частно-государственного партнерства, проведены профилактические мероприятия, снижающие риски реализации Постановления №568:

alushta24.org

В порядке реализации п. «4.1.6.4. Предложения по тарифному регулированию отрасли обращения с ТКО на новых (построенных, реконструированных, модернизированных) объектах с учетом возвратности инвестиций и доступности услуг для потребителей, в том числе анализ возможности субсидирования тарифов за счет регионального и местных бюджетов» министерством ЖКХ Республики Крым декларирован революционный пилотный проект по трехкратному снижению тарифов на услугу:

alushta24.org

Проведенный анализ указывает на несомненную пользу НИР 01/15, ставшую программным документов внедрения инновационных методов в сфере обращения с отходами на территории Республики Крым и подтверждают высокий эффект от освоения пятнадцати миллионов рублей на ее разработку.

Активист ОНФ

Татьяна Радина


Автор petrovna
petrovna 11:45 01.04.2017 1 1022
Оцените пост
3
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (1)
+1
petrovna petrovna # 09:08 02.04.2017
Ответить

«НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА» «ГЕНЕРАЛЬНАЯ СХЕМА САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ» ЛЕГАЛИЗИРУЕТ КОРРУПЦИОННЫЕ СХЕМЫ В СФЕРЕ ЖКХ

alushta24.org

Алушта - фотография к комментарию

Написать комментарий