Входит ли учеба в трудовой стаж?Трудовым стажем называется продолжительность трудовой, а также общественной деятельности, исчисляющейся в установленном порядке. В соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации, установление и исчисление трудового стажа важно для получения предусмотренных Правительством РФ гарантий и компенсаций. В общий трудовой стаж входят все периоды трудовой и другой деятельности, которые предусмотрены федеральным законом, вне зависимости от того, были ли перерывы в работе по трудовому договору, если в это время выплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд. Также в трудовой стаж могут включаться периоды, когда по объективным причинам, которые государство признало уважительными, гражданин не осуществлял трудовую деятельность. Входит ли учеба в трудовой стаж? На этот вопрос многие хотят получить ответ. Дело в том, что в действующем законодательстве не существует понятия «общий трудовой стаж». Пенсия назначается гражданам в соответствии со страховым стажем - суммарной продолжительностью периодов работы, а также другой деятельности, во время которых в Пенсионный Фонд РФ уплачивались страховые взносы. До 1 января 2012 года, когда новые пенсионные законы еще не вступили в силу, подготовка к профессиональной деятельности, включающая в себя периоды обучения в училищах, высших, а также средних специальных учебных заведениях, наравне с работой входила в общий трудовой стаж, необходимый для исчисления и назначения пенсии. В новое пенсионное законодательство вошел Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. Именно на его основании сейчас осуществляется пенсионное обеспечение. А вот Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в РФ» свою силу утратил. Именно закон от 17.12.2001 г. содержит такое понятие, как страховой стаж. Статья 10 закона гласит о том, что в страховой стаж входят периоды работы или иной деятельности, выполняемые на территории Российской Федерации, лицами, которые застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования. Ответ на вопрос «входит ли учеба в трудовой стаж?» будет отрицательным. Периоды учебы не считаются работой, и за них не уплачиваются страховые взносы. По этой причине, согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г., периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях не могут быть включены в трудовой стаж, независимо от того, когда была назначена трудовая пенсия (до 1 января 2012 года или после).