Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Как нас обслуживают за наши же деньги

12:37 26.07.2015

Как нас обслуживают за наши же деньги уже стало традицией, что на сайте обсуждают по большей части какие-то глобальные вопросы, проблемы, упуская из вида такие «мелочи» как сфера обслуживания. А ведь из мелочей складывается вся наша жизнь. Даже уважаемая мною Крымчанка, не смотря на мелкие раздоры, в основном вбрасывает такие же глобальные темы. А вот давайте разберемся, как нас обслуживают в повседневной жизни. Что нам продают, как выполняют тот или иной заказ, как выполняют ремонтные работы и так далее. Я вот на днях купил такой весьма полезный фрукт (ягода) как киви.

Но когда мне объяснили, что киви летом не сезон, (его сезон у нас – зима), я сильно удивился. А откуда тогда он у нас в летнее время, при чем такой свежий на вид? И вот знающие люди мне объяснили что каждый этот фрукт (ягода) просто наколотый консервантами - химией. Вот и не портится. Даже микроорганизмы его жрать не хотят. А мы все едим!!! Куда-то нам до каких - то бактерий. Мы же HOMO SAPIENS! Но факт, как говорится, на лицо. Там, где продают «наколотые» киви, мы покупаем и другие пищепродукты. А где гарантия, что и они не наколоты? А ведь от того как мы обсуживаем, зависит наше благополучие. Если я ошибся, приношу глубокие извинения.


Автор Randoza
Randoza 12:37 26.07.2015 39 6229
Оцените пост
3
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (39)
0
Сорбонна Сорбонна # 12:54 26.07.2015
Ответить
Такая же ситуация с арбузами. Сочные и красные с июля в продаже, если их сезон с августа по сентябрь. Даже по центральному российскому ТВ призывали чтобы не покупали сейчас арбузы,потому что этот фрукт раньше августа весь состоит из нитратов.
0
krumchanka krumchanka # 12:58 26.07.2015
Ответить
У меня знакомой еще несколько лет назад из Москвы дочь передала аппаратик с помощью которого она определяет кол-во нитратов в продуктах (особенно фруктах и овощах). Лично я придерживаюсь (для себя) простого правила - фрукты и овощи должны пахнуть, при этом я стараюсь летом брать фрукты по старым как бы правилам природы - черешня никак не может продаваться в одно время с арбузами и поэтому еще арбузы не брали. Персик на Первомайской на закатку наш бахчисарайский ( некрупный, но очень ароматны) Насчет бананов и (да простит меня автор) киви даже говорить не буду. несколько лет назад ходили слухи (слухи они есть слухи),что все хранят в морозильных камерах в районе больницы. После этого такие вещи беру только в холодное время года . А вообще - варите варенье люди, катайте компоты, делайте закатку себе сами и вкуснее и полезнееimage (3).jpg image (1).jpg
0
Randoza Randoza # 13:47 26.07.2015
Ответить
Я, конечно, не химик, но как-то мне кажется, что нитраты и консерванты - это несколько разные вещи. Нитраты - чтобы расти быстрее, а консерванты - чтобы товар стал ядовитым. Чтобы его никто не ел. Ну, конечно, кроме всеядного человека.
0
krumchanka krumchanka # 14:01 26.07.2015
Ответить
Я тоже не химик, но и то и то вредно в любом случае. Избавиться от этого можно только если все выращивать самим, но это не реально конечно ( я не беру в учет дожди и всякое такое). Но большинство зависит от людей : вы ведь не будете брать кремовый тортик, продающийся на набережной у торговца на солнце ? А консерванты конечно дают сохраниться продукту. Ну так не нужно покупать продкуты,которым не сезон или не то место произростания. (приблизительно).
0
Randoza Randoza # 14:28 26.07.2015
Ответить
Ну так не нужно покупать продкуты,которым не сезон или не то место произростания. (приблизительно).
А сметана, молоко, и пр.! В союзе, например, срок реализации этих продуктов был - несколько дней. А сейчас, аж целый месяц. У нас, что коровы пошли другие, или как? А что ккасается кремовых тортиков, так отдыхающие их покупают. И нередко, естественно, травятся. А по приезду домой делятся опытом. Вот это и есть тот сервис, который мы предлагаем.
+2
veter veter # 15:10 26.07.2015
Ответить
Большинство из народа дятлы, а не покупатели и заслуживают, чтобы их обслуживали, как дятлов. Например на Первомайке грузины продают с недовесом в 150-200 грамм с кило и дятлы всё равно много лет стоят в очереди за тем чтобы их обипали. Те же дятлы с удовольствием жрут и прочую гадость и нахваливают.
0
krumchanka krumchanka # 16:59 26.07.2015
Ответить
А сметана, молоко, и пр.! В союзе, например, срок реализации этих продуктов был - несколько дней.
Извините, но разговор ни о чем))) Тетрапаки введены уже давно -есть кстати хорошее молоко в таких упаковках, при этом можете подойти и взять себе у хозяек из Лучистого молочка так же. Есть любые варианты.
Вот это и есть тот сервис, который мы предлагаем.
еще мозги иметь бы
+2
ostrov ostrov # 19:55 26.07.2015
Ответить
Большинство из народа дятлы,
покупатель всегда прав! например, сегодня хотели и требовали прям бескозырку с козырьком,...
0
Dolphin Dolphin # 20:13 26.07.2015
Ответить
Как правило это не заслуга упаковки, а изготовление из сухого молока. Конечно говорить, то это совсем плохо нельзя, но если молоко до переработки было с нитратами, то после переработки в порошок и обратно в молоко - получим усиление эффекта. Т.е. качественное сухое молоко - дешево стоить не может. Кроме всего нужно учитывать, что жиры не могут хранится долго + кроме срока годности молока, есть период, когда оно хранилось в виде порошка, что значительно увеличивает вероятность того, что используется заменитель жира, что в некоторых случаях может негативно влиять на организм. Чтоб понимать картину более объемно, обратите внимание на стоимость и условия хранения детского питания, поскольку именно там как правило используется сухое молоко, а рисковать детским здоровьем вряд ли кто-то будет настолько цинично, как взрослым организмом - именно поэтому детское питание стоит так НЕдешево. И небольшой интересный факт: Tetra Pak - это название компании, производящей упаковку, упаковочные автоматы и оборудование для переработки жидких пищевых продуктов, а также оборудование для групповой упаковки.
0
Dolphin Dolphin # 20:16 26.07.2015
Ответить
Проблема в том, что Первомайская не может получить статус официального рынка и заставить продавцов иметь в наличии сертифицированные весы, а так-же нет возможности поставить контрольные весы. Например наш центральный рынок имеет весы для контроля и периодически производится контроль весов. Кому интересно можете проверить и узнать сами - центральный ворота рынка, за первым бутиком парфюмерии на входе, сразу справа.
+2
Bast Bast # 20:25 26.07.2015
Ответить
Самый классный покупатель - это Миша травматолог с гинекологической колбасой, конфетами и т.д.
0
ostrov ostrov # 20:28 26.07.2015
Ответить
это Миша травматолог
наслышаны про него, про его юмор ,...расскажите чё нить интересненькое из его, если он у Вас тарится?
+2
Bast Bast # 20:35 26.07.2015
Ответить
Есть у него традиция, он у одних продавцов берет пару конфеток, а другим их отдает, со всеми поздоровается и в зависимости от ассортимента спрашивает, что-то гинекологическое, как я понимаю - это культурно спрашивает хорошую колбаску и т.д. На вербное может отхлестать веником
0
ostrov ostrov # 20:40 26.07.2015
Ответить
про покупки его не знаю,..но вот когда моему ребёнку в травматологии гипс делал,...вот там шутил
+1
kompress kompress # 22:16 26.07.2015
Ответить
В контексте этой темы хочу обратить внимание на продукцию алуштинского молокозавода. То что вытворяют с молоком и другими продукции свидетельствует только о том, что контролирующие органы куплены на корню. Я давно уже не покупаю это молоко. Оно не скисает, оно становится горьким. Да, его могут собирать по мелким производителям и вроде оно натуральное, а не порошковое, хотя это касается не всех молочных продуктов. В молоко, добавляют очень много консервантов и чаще всего это сода. Короче, если выпьете молоко сразу после покупки, то можете и не почувствовать наличие консервантов, но оставьте его скиснуть, или разведите горячей воду то отчетливо ощутите, что с ним, что-то не то, говоря научным языком органолептика оставляет желать лучшего. По мне путь молоко будет ультрапастеризованным, лишенным многих полезных веществ, чем напичканным разной химией.
0
POSiTiVE POSiTiVE # 02:14 27.07.2015
Ответить
А где гарантия, что и они не наколоты?
Чтобы нормально себя чухать и не бояться употреблять "наколотые" продукты,нужно самим чем-нибудь уколоться...
-Боитесь кушать после 18:00? -Да,доктор... -Ничего страшного! Выпейте перед едой 100 гр. коньяку и ешьте спокойно!!! -А что,это помогает и спасает от ожирения? -Нет,просто коньяк притупляет чувство страха...
0
krumchanka krumchanka # 07:48 27.07.2015
Ответить
Соглашусь с Вами на все 10000 % . Стараюсь тоже не покупать Буренушку. К тому же (уже писали об этом) продукция Алуштинская, а стоит дороже чем привозная. Ладно бы если оно было супер пупер и очень ценилось, но в Симферополе оно все стоит дешевле. Надо будет узнать в других городах Крыма )). Странно как то.
0
veter veter # 09:22 27.07.2015
Ответить
Это точно. А ещё прикольно они рекламу проводят - "Возрождённое качество натурального молока" Кто-то понял о чём они хотят сказать? Возродили у коров качество их молока? Коровы об этом знают? Во время работы настоящего алуштинского завода, за такую продукцию директор бы возрождал качество в Сибири. Помню кефир и ряженка из бутылки не выливались.
0
krumchanka krumchanka # 15:06 27.07.2015
Ответить
Помню кефир и ряженка из бутылки не выливались.
да уж, ностальгия ))) Бутылки пойдешь сдашь -мороженное купишь )))
0
cuccio cuccio # 17:54 27.07.2015
Ответить
ну не знаю.. Я неделю назад купила молока, принесла домой - а оно уже было кислое!
0
veter veter # 23:04 27.07.2015
Ответить
Скорее всего оно было подкисшее. Далее процесс должен быть завершен образованием простокваши. Это такой молочный продукт, густой, однородный сгусток отделившийся от сыворотки. Раньше его легко получали из бутылочного заводского молока. Выкладывали в тарелку и ели ложкой. Но теперь "молоко" вместо простокваши остаётся жидким гавном, воняющим и плесневеющим.
0
cuccio cuccio # 08:20 28.07.2015
Ответить
простокваша из него быстро получилась.
0
veter veter # 08:29 28.07.2015
Ответить
шуткаqot.jpg
0
cuccio cuccio # 08:32 28.07.2015
Ответить
А вы не подумайте, что я Буренушку защищаю, я вам просто факт рассказываю :) Я молоко редко у них вообще беру, раз от к разу для кофе поллитрушки. Вот и случился последний раз такой конфуз - добавила в какао, а оно кислое :( И простокваши потом блины сделала. Больше брать летом у них не хочу, они, видимо, возят без холодильника в обычной газели.
+1
veter veter # 08:59 28.07.2015
Ответить
Да нет я не думаю, просто мне кажется, что вы не знаете что такое простокваша. Простокваша это не что-то скисшее, простокваша получается одним целым куском который можно есть даже вилкой.
0
cuccio cuccio # 17:33 29.07.2015
Ответить
555.jpg Вот специально, ради еще одного эксперимента решила проверить. До состояния на фото прошли сутки - конечно, это очень долго до получения простокваши. Но тут я не знаю нормативы по времени для пастеризованного молока. Ясное дело, что домашнему "из под коровы" хватило бы несколько часов.
0
ribolov ribolov # 19:37 29.07.2015
Ответить
Мало того ,что нам впаривают туфту ,так они добрались и до Симферополя ( напротив центрального рынка )продают под вывеской *Алуштинский молокозавод.* А где они молоко берут для продукции ? Или все с порошка?
0
ostrov ostrov # 22:17 29.07.2015
Ответить
вкусное молоко Джанкойское,....
0
Randoza Randoza # 22:22 29.07.2015
Ответить
Ну как всегда. Начали за здравие, кончили упокой. Разговор то начался о фруктах и овощах. А тут сразу же нашлись желающие свернуть все совсем другую сторону. Ну прям, как по заказу. Мне, например, продукция нашего молокозавода нравится и я ее всегда покупаю. И другим советую. А что до разных подводных хитростей, то каждый хитрец должен хорошо подумать, как бы самому себе не нагадить.
0
ostrov ostrov # 22:27 29.07.2015
Ответить
И другим советую
творог не вкусный у них,...как размазня какая то в бумажку завёрнутая.....
0
Randoza Randoza # 22:46 06.05.2017
Ответить

Хочу поделиться небольшим опытом, как выбирать мясо, чтобы было свежее. Да и чтобы хряк не попался.

Прежде чем купить мясо, понюхайте его хорошо. Если мясо не имеет своего специфического запаха, то оно мытое. А зачем мясо моют, думаю, объяснять не надо.

0
Lara Lara # 10:31 07.05.2017
Ответить

Про алуштинское молоко от многих, в т.ч. и от приезжих слышала только хвалебные отзывы, единственный минус - можно купить уже подкисшее. У него срок хранения 10 дней, но кислое уже бывает до окончания срока. Ещё у них мне нравится сливочное масло и ряженка в стаканах. А вот творог тут уже говорили, не очень, творог предпочитаю джанкойский.

0
krumchanka krumchanka # 12:25 07.05.2017
Ответить

Спасибо ))) ИНтересно, а где вообще сейчас самое хорошее мясо ? Мне нравится на базе ( магазинчик слева от въезда). Там всегда косточки беру собаченции своей, мяско нравится и яйцо хорошее )))

0
AVO AVO # 13:34 07.05.2017
Ответить

@Lara ,Про алуштинское молоко от многих, в т.ч. и от приезжих слышала только хвалебные отзывы,

Ну это говорит только о том что там откуда приехали молоко еще хуже.

А может просто вкус новый.

Одно время молочный доктор брал. А сейчас оно как то на вкус другое стало.

Буренушку стараюсь не брать , как то доверия не внушает.

А вообще бог его знает что там намешивают. Что бы дольше хранилось. И себестоимость меньше вышла.

Даже домашнее молоко неизвестно какое. Мало ли чем корову кормят.

Кто то тут писал что крымские производители молочной продукции не стали участвовать в форуме общероссийском. Там выдвигалось требование что бы полный состав писать на этикетке. Ведь очень многие производители пальмовое масло используют, а это очень вредно.

+1
crymlena crymlena # 13:51 07.05.2017
Ответить

Бурёнушка может и самая лучшая для некоторых, но я люблю натур продукты. Покупаю в ларьке на Черёмушках: сливки, творог, молоко привозят к дому. Бурёнушку покупаю иногда, раньше она вкуснее была, значит что то "недодают"или додают жиры растительные(пальма) - а цена кусается, да ещё 100 гр. не хватает..да перевили не в литры! жмёт Джангобегов! жадный....что сказать про фрукту и овощи---всему СВОЁ ВРЕМЯ , и фруктам и овощам. Понятно что они выращены не понятно из чего, по этому не покупаю раньше времени такого Есть замороженные овощи с лета, а если салатик так или квашенная капустка или свежая.

0
Randoza Randoza # 14:19 07.05.2017
Ответить

@krumchanka , я в основном еду за мясом в Ялту. Там большой мясной павильон на центральном рынке. Выбор большой, на разный вкус разное мясо. Но недавно я опростоволосился. Понюхал сее произведение "искусства" - никакого запаха нет. А продавец тут же громко утверждает, что мясо свежайшее. (т.е. отвлекает, сбивает внимание). Я и успокоился. Стал его дома разрезать, пошел неприятный запах. Не могу сказать, что сильный - отмыл все, вроде нормально. Но факт, остается фактом.

0
krumchanka krumchanka # 16:13 07.05.2017
Ответить

@Randoza , я думала,что в Ялте все дороже.

0
Randoza Randoza # 19:39 07.05.2017
Ответить
»»» Комментарий был удален автором ...
0
Randoza Randoza # 19:54 07.05.2017
Ответить

Написать комментарий