Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Реконструкция керченской переправы сорвана. На кубанском берегу – «кошмар и ужас».

01:33 28.03.2015

«Крайне тревожной» назвал ситуацию с подготовкой к летнему сезону на Керченской паромной переправе глава Минтранса РФ Максим Соколов. В четверг 26 марта со стороны Краснодарского края в бесконечной очереди на погрузку зарегистрированы уже 1575 грузовиков. Все они больше недели ожидают крымской переправы.

Последняя точка перед проливом – Славянск-на-Кубани. За десять последних дней на окраине этого городка выросло громадное стойбище трейлеров. Счет давно перевалил за полторы тысячи машин.

Забита площадка-накопитель, рассчитанная на 200 грузовиков. Дальнобойщики выстраиваются по обочинам. Колонна растянулась на три краснодарских района. ДПС гонит с обочины и грозит оформлять штрафные протоколы, но что делать? По ночам окрестные бандиты сливают из машин солярку и грабят товар. Полицейские говорят, что не могут обеспечить безопасность многокилометровой степной очереди.

Бытовые условия невыносимы даже на официальной парковке Славянска-на-Кубани. Больше двух тысяч людей – и всего два биотуалета, которые не чистят сутками. Есть одна душевая кабинка, но нет воды.

Елена Кондратенко никогда не видела Крыма. Специально взяла отпуск, когда у мужа-водителя выдался крымский рейс. «И в страшном сне не представляла, что попаду в такую жуть, - говорит Елена после недели мартовской стоянки у переправы. - Сами видите, что на кубанском берегу пролива – кошмар и ужас».

- Дела здесь обстоят крайне тревожно, а времени остается все меньше и меньше, — констатировал глава Минтранса РФ Максим Соколов на последней Морской коллегии. По его словам, крымская дирекция довела переправу «до ручки».

С 15 января Минтранс Крыма был определен ответственным органом за функционирование Керченской переправы. Республиканское министерство ведет эту работу через ООО «Морская дирекция».

- С момента передачи полномочий правительству Крыма, количество грузовых автомобилей, находящихся в очереди с обеих сторон переправы, увеличилось до 2 тыс. штук. И порядка 500 легковых автомобилей. Это уже закритичные параметры. Требуются серьезные меры, которые позволят купировать ситуацию, — утверждает министр транспорта России.

Он добавил, что в сезон-2015 грузопоток в Крым будет в два раза выше прошлого года. Нужны дополнительные четыре парома. «Но в сегодняшнем проекте бюджетных решений денег на приобретение этих паромов нет. То есть, их нужно приобретать с рынка или нанимать в чартер», — отметил Соколов.

Теоретически задачу выполнять можно, добавил глава Минтранса, операторы готовы предоставить паромы. Однако конкурс не проведен, четкие условия конкурса не обозначены. Есть у министерства большие вопросы и к готовности инфраструктуры Керченской переправы — прежде всего, по гидротехническим сооружениям и по перехватывающим парковкам.

- Бесперебойная работы паромной переправы через Керченский пролив нынешним летом поставлена под угрозу из-за задержки с реконструкцией гидротехнических сооружений, - подтвердил на Морской коллегии первый зампредседателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет.

«Если работы не завершим, максимальная пропускная способность переправы составит 30 тыс. пассажиров, до 6,5 тыс. легковых автомобилей и до 700 грузовых автомобилей. Это будет являться фактически срывом задач, поставленных на курортный сезон», - заявил Шеремет.

Для сравнения – чтобы обеспечить нормальную загрузку Крыма летом-2015, Керченская переправа должна ежесуточно перевозить 50 тыс. пассажиров, до 10 тыс. легковых и до 1 тыс. грузовых автомобилей.

Для этого необходима реконструкция причалов, которая позволит одновременно принимать до шести паромов. Но, как сказал Шеремет, «в силу объективных и субъективных обстоятельств, связанных с функционированием Минтранса Крыма, осуществление проекта реконструкции фактически сорвано».

По словам чиновника, проектная и реальная стоимость работ не соответствуют друг другу. Проект собрались отправлять на корректировку в Главгосэкспертизу в Москву. Как результат, фактическая реализация реконструкции начнется не ранее 2016 года.

…Весь вторник и среду паромы не ходили, потому что на переправу «Крым-Кавказ» сюда наконец-то прибыл морской кран и водолазная бригада приступила к закреплению нового плавучего 100-метрового причала. Это и есть «реконструкция гидротехнических сооружений», о которых говорит начальство.

Старый причал лежит на дне, в нем крымские водолазы вместе с новороссийскими коллегами прорезали специальные тоннели. Теперь в подводные тоннели заведут цепи, на которые подвесят утяжелители – и большие паромы смогут устойчиво швартоваться по всей длине. Тут же одновременно можно пришвартовать еще один паром малой вместительности.

На этой неделе супер-причал должен начать работу. Хотя, с другой стороны, Минтранс обещал установку двух причалов. Иначе переправа действительно не выдержит летних нагрузок. Главный вопрос, будут ли при этом снова останавливать движение паромов?

Сейчас с линии одновременно ушли два греческих парома большой вместимости: «Ионас» - в связи с окончанием контракта, и «Олимпиада» - на ремонт. Минувшим летом именно они спасли переправу, загруженную до предела

Гигантский «Ионас» стоит на рейде и готовится к отправке в Грецию. На керченском маршруте супер-паром проработал почти год. Вместимость судна составляет порядка 600 человек. Одновременно перевозит до 170 автомобилей: 105 на нижней палубе и 65 - на верхней. Его близнец по техническим характеристикам – «Олимпиада» - встал в док одного из крымских судоремонтных заводов.

В «Единой транспортной дирекции» ходят разговоры, что крымская сторона до сих пор не погасила долги перед судовладельцем «Ионаса». Так объясняют прекращение контракта. Журналистам не удалось получить комментарий по этому поводу в министерстве транспорта Республики.

Впрочем, источник в органах власти Крыма назвал основную причину задолженности за аренду греческих паромов. Якобы, у владельцев разгорается конфликт с новой дирекцией переправы – «авторитетами из 90-х». Источник напомнил, что контролем за транспортными перевозками в 90-х занималась группировка «греки», представители которых всплыли в крымском бизнесе в настоящее время.

Подробнее: antifashist.com


Автор kompress
kompress 01:33 28.03.2015 6 2142
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (6)
+1
krumchanka krumchanka # 05:30 28.03.2015
Ответить
Уже
Министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин написал заявление об увольнении по собственному желанию.
+1
ribolov ribolov # 08:02 28.03.2015
Ответить
Написал по *собственному* после вмешательства и критики московского начальника,но от этого шторма и ветер меньше не станут и будут мешать плановой реконструкции. И в продолжение НА КУБАНСКОМ БЕРЕГУ – «КОШМАР И УЖАС» -вот пускай Кубань и решает свои проблемы со стоянками и туалетами ,а не переводит стрелки на Крым. И вчера -27.03.15 09:44 Самый большой паром "Крым" возвращается в работу на Керченской переправе Самый большой паром "Крым" возвращается в работу на Керченской переправе www.interfax-russia.ru 27 марта. Interfax-Russia.ru - Паром "Крым", самый большой на полуострове, завершил плановый ремонт на Севастопольском судоремонтном заводе и в четверг отправился в Керчь для работы на паромной переправе, сообщило информагентство "Крыминформ" со ссылкой на слова министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина."В 15:00 паром "Крым" покинул судоремонтный завод в Севастополе и выдвинулся на Керченскую переправу для продолжения работы в сезон", - сообщил А.Цуркин журналистам. Паром "Крым" может взять на борт 170 легковых автомобилей и 690 пассажиров. По мнению А.Цуркина, ввод в строй этого парома позволит ликвидировать автомобильные очереди на Керченской переправе, которые образовались из-за пяти штормовых дней. Во время шторма в некоторые дни паромы либо вообще не работали, либо курсировали в ограниченном режиме. Кроме того, Керченскую переправу покинул большой греческий паром "Ионас", срок его фрахта закончился, рассказал министр транспорта Крыма. Он также отметил, что плановое техническое освидетельствование большого греческого парома "Олимпиада" для регистра судоходства продлится до 10 апреля, после чего он продолжит работу на линии "Крым - Кавказ".
+1
ribolov ribolov # 08:17 28.03.2015
Ответить
И по поводу Последняя точка перед проливом – Славянск-на-Кубани.-Редакция или карту не видела или специально нагнетает обстановку . В подтверждение -ПАром.png
+2
krumchanka krumchanka # 09:41 28.03.2015
Ответить
Ночь, писала коротенько )))) Он еще поблагодарил всех с кем работал,что все молодцы и сделали все,что смогли .
0
ribolov ribolov # 16:27 28.03.2015
Ответить
+1
ribolov ribolov # 17:31 28.03.2015
Ответить
Нужно понимать -все эти *неудобства *возникают от неправильного освещения *независимых журналистов *?-от кого не зависимых ? На карте все обозначено-Последняя точка перед проливом – Славянск-на-Кубани.

Написать комментарий