Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Газета крымского правительства указала на «бесцеремонные» объекты в 100-метровой прибрежной зоне, требующие сноса

19:04 19.12.2016

Правительственная «Крымская газета» сегодня посвятила разворот скандально известным капитальным объектам в 100-метровой прибрежной зоне, снос которых должен ознаменовать собой анонсированную «эпоху очищения». В материале под заголовком «Прекрасное» уродство» перечислены 8 локаций с объектами, причем ряд из них связан с украинскими бизнесменами.

«Снос торгового комплекса «Еда» на ялтинской набережной в начале ноября вызвал разную реакцию у наблюдателей. Как бы там ни было, нехарактерная для местной горадминистрации акция дала надежду на то, что это не обычная показуха, а старт эпохи очищения курорта от незаконных строений, – пишет газета. – Поскольку после первого эффектного «выстрела» других пока не последовало, мы попробуем помочь чиновникам – составить карту самых «бесцеремонных» объектов, которые уродуют курорт и требуют сноса».

По мнению журналиста издания, за «украинское» время Крыма курортный посёлок Форос превратился в «дачный посёлок для випов». «В тот период сделать приличную набережную здесь так и не удалось. Фирме ООО ТЗФ «Агросервис», которая взялась за строительство общепоселковой набережной, помешал громкий рейдерский захват её имущества. К нему, как писали СМИ, был причастен бывший поселковый голова Анатолий Быков. В результате вся прибрежная зона была «распаёвана» между випами, – утверждает газета. – Потому теперь подходы к морю в основном наглухо перекрыты коттеджами и виллами в архитектурном стиле а-ля «ярмарка тщеславия».

Показательным объектом издание называет дачу, некогда принадлежавшую экс-министру юстиции Украины Николаю Онищуку и фактически омываемую морем.

В Севастополе «Крымская газета» обращает внимание на комплекс «Бухта мечты» в Ласпи и объекты вблизи военно-морского музейного комплекса «Балаклава», строительство которых вызвало всеобщее возмущение в городе-герое. Издание признает, что собственники «Бухты мечты» отбились в суде от части претензий, несмотря на штрафные санкции надзорных органов. Впоследствии по иску прокуратуры на объект были наложены серьёзные ограничения по строительству и дальнейшей эксплуатации. «Тем не менее это не мешает владельцам активно продавать апартаменты в этом жилом комплексе. Как писали СМИ, примечательно, что у застройщиков нет российских документов на строительство, а распродаёт элитные метры киевское ООО «НПФ «Реле». Директором фирмы значится некто Вячеслав Шинкаренко, который по совместительству возглавляет сахарный завод в Киевской области», – утверждает «Крымская газета».

Еще одной знаковой локацией издание считает Мисхорский парк-памятник, который «по сути, оказался расчленён на гаражи и коттеджи», что было приемлемым при Украине, несмотря на определенные планом БТИ ещё в 1971 году границы парка. «Показательный объект, который вырос в Мисхоре на месте паркового туалета, – частная пятиэтажка. В СМИ писали, что подставное лицо, строившее объект, быстро оформило дарственную на него на имя некой Инны Паски из Луганской области. Причём в договоре участники сделки «сами дали против себя показания», – считает правительственное издание. – В нём они зафиксировали, что на земельный участок в 900 квадратов, где выросла гостиница, правоустанавливающие документы не выдавались. Логично, ведь согласно 19-й статье Земельного кодекса Украины, он относился к территориям природоохранного значения. Несмотря на это, от пятиэтажки даже проложили бетонную дорогу по территории парка».

Газета пишет, что прокуратура тогда официально признала «строительство на отхожем месте самовольщиной», а Кореизский поссовет принял решение о его сносе, но «позже местные депутаты помогли владелице самостроя перевести гостиницу в статус жилого дома для укрытия от налогов». Сейчас, сказано в статье, этот «жилой дом» открыто рекламирует себя в интернете как «элитный отель в центре старинного Мисхорского парка» с 12 гостевыми 12 апартаментами.

В Феодосии газета акцентирует внимание на отеле «Хижина Робинзона» на Золотом пляже, который связывают с семьей скончавшегося экс-мэра Владимира Шайдерова, в Форосе – на «конюшни» на пляже «Зелёный», в Алуште – на 7-этажный отель на месте спасательной станции в Профессорском уголке, по проекту прошедший как «реконструкция спасательного поста», о наличии которого ничего не известно. Издание также приводит в пример знаменитую «Санта-Барбару» в алуштинском поселке Утес – гаражно-лодочный кооператив, который «превратился в громоздкий многоэтажный термитник из эллингов в нескольких метрах от уреза воды». Даже в Бахчисарайском районе «Крымская газета» нашла место для приложения усилий власти – в курортном посёлке Песчаное, где набережная «ничем не отличается от средневековых торговых рядов».

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал сносы незаконно возведенных объектов. «Мы в этом году зачистку проведем. Воли у нас хватит, характер есть, – подчеркнул он. – Это я говорю тем, кто думает, что поговорят-поговорят и забудут. Я уверяю, что расстрою таких скептиков».

Крыминформ.


Автор kompress
kompress 19:04 19.12.2016 6 1141
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (6)
+1
krumchanka krumchanka # 20:37 19.12.2016
Ответить

Если "Калипсо" снесут -это будет огромный плюс Аксенову . рейтинг поднимется, а если не снесут значит все куплено и продано.

-1
kompress kompress # 01:25 20.12.2016
Ответить

@krumchanka , Да, это был бы шок, но этого, по известным нам всем причинам, не будет. В отмыв репутации владельца включилась одна из центральных газет России. Идет глубоко эшелонированная компания оправдания и на 99,9% руководство разного уровня будет продолжать говорить что черное, это белое.

-1
krumchanka krumchanka # 07:44 20.12.2016
Ответить

@kompress , а можно ссылку на "центральную газету". Просто интересно))). Вообще то мы профукали стелу, теперь профукаем один пляж, затем то же самое будет и с городом. Нас выкинут в горные районы, а здесь все будет законно и для бизнеса и типа налогов. А жители будут в ......

0
olga-olga-17788712315602158127 olga-olga-17788712315602158127 # 10:55 20.12.2016
Ответить
-1
kompress kompress # 12:23 20.12.2016
Ответить

@krumchanka , пожалуйста alushta24.org

-1
krumchanka krumchanka # 12:43 20.12.2016
Ответить
»»» Комментарий был удален автором ...

Написать комментарий