Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Администрация Ялты уговорила застройщиков уменьшить количество этажей в постройках

01:03 15.01.2017

Наиболее значимым достижением руководство города считает недопущение строительства многоэтажного дома в сквере Калинина и снижение числа этажей в строении в районе малой канатной дороги.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

Проблема с многоэтажной застройкой центра курортного города возникла еще при Украине, когда строительные компании получали разрешение на строительство высоток в парках, у моря и других зонах отдыха. Сейчас власти пытаются договорится с застройщиками либо уменьшить количество этажей, либо предоставить альтернативный земельный участок под строительство.

Так, последней победой горадминистрации в данном вопросе можно назвать запрет строительства в сквере Калинина.

«Напомним, в 2004 и 2006 годах Ялтинский городской совет передал в аренду компании ООО «Зодиак Центр» два земельных участка по адресу улица Пушкинская, 3 и 3-а. Указанные участки арендатор планировал использовать для строительства и обслуживания экспериментального многоквартирного многоэтажного жилого дома», — сообщает пресс-служба администрации.

В сентябре 2016 года руководство Ялты обратилось в республиканский суд, чтобы расторгнуть договор с застройщиком. Кроме того, властям удалось достичь компромисса с предпринимателем. Глава города договорился вернуть участок в сквере в собственность города, а взамен предоставить землю рядом: на месте существующих кафе, объектов выносной торговли и разрушенного здания, но с условием, что на новом месте появится не высотное здание.

По словам главы администрации Ялты Андрея Ростенко, на территории города есть множество земель государственной собственности отданных под строительство при Украине. На данный момент власти пытаются не допустить строительства многоэтажек, ведя переговоры с предпринимателями.

«Например, в районе малой канатной дороги земельный участок был выделен еще в украинский период. Застройщик оформил градостроительную документацию, перечислил инвестиционные средства в бюджет Ялты – все было сделано законно. Но там должно было появиться 12-этажное здание. Нам удалось достигнуть компромисса с застройщиком и убедить его существенно снизить этажность строения», - рассказал об еще одном достижении Андрей Ростенко.

primechaniya.ru


Автор kompress
kompress 01:03 15.01.2017 1 790
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (1)
-1
ribolov ribolov # 09:14 15.01.2017
Ответить

Еще и третий ,четвертый раз напиши. Да и проблемы в Алуште (с уходом Сотова )уже все решили ,теперь Компресс взялся за Ялту. Потерпи чуть ,чуть скоро с бывшим мэром Ялты будете помогать наводить порядок в Алуште. Иди к Боярчуку советником .

Алушта - фотография к комментарию

Написать комментарий