Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Не повод для реагирования

16:33 12.02.2017

БИОТЕРМИЧЕСКАЯ ЯМА:

veterinary.academic.ru

(от греч. bíos — жизнь и thérmē — тепло, жар), пирятинская яма, чешская яма, яма Беккари – сооружение для обезвреживания трупов животных (кроме погибших от сибирской язвы).

Строится по типовым проектам, с разрешения областной государственной ветеринарной инспекции. Яму устраивают на сухом возвышенном месте, с низким уровнем грунтовых вод (не более 2.5 м от поверхности почвы, при наиболее высоком их стоянии), на расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов, водоемов, колодцев и скотопрогонов. Участок земли площадью не менее 200 м2 обносят глухим забором высотой не менее 2 метров.

Предполагается, что именно нарушение этих могильников провоцирует вспышки АЧС на территории полуострова, с периодичностью возникающих в последнее время и приводящих к массовому вырезанию скота:

Под Алуштой обнаружен скотомогильник инфицированных животных и ТБО первой категории опасности!

О проблеме подобного могильника, находящегося в активной оползневой зоне, спровоцированной Гаспринской свалкой, активистами ОНФ неоднократно были проинформированы надзорные ведомства.

Ниже – ответ природоохранной прокуратуры, датированный 9 февраля 2017 г.:

Мировосприятие старшего советника юстиции, судя по ранее полученным ответам, резко разнится от реального положения дел. На это указывают и следующие материалы:

12 февраля 2017 г. Снимок сделан у подножья Гаспринской свалки.

В зоне отсутствия «активных оползневых движений» - тектонический разлом, раздробивший коренные породы и находящийся во фронте давления свалочного массива. Менее чем за полгода разлом увеличился в ширину более, чем на метр, а его видимая часть в глубину превышает семь метров. На расстоянии двух десятков метров – биотермическая яма.

Расположение могильника у подножья Гаспринской свалки с указанием расстояния от жилого сектора и водоема.


Автор petrovna
petrovna 16:33 12.02.2017 22 3591
Оцените пост
3
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (22)
0
сало сало # 10:24 13.02.2017
Ответить

О чем не знал заведомо прокурор

1.7Контроль за выполнением требований настоящих правил

Контроль за выполнением требований настоящих Правил возлагается на органы государственного ветеринарного надзора.

Специалисты государственной ветеринарной службы регулярно, не менее двух раз в год (весной и осенью), проверяют ветеринарно-санитарное состояние скотомогильников (биотермических ям). При выявлении нарушений дают предписание об их устранении или запрещают эксплуатацию объекта.

Все вновь открываемые, действующие и закрытые скотомогильники и отдельно стоящие биотермические ямы берутся главным государственным вете­ринарным инспектором района (города) на учет. Им присваивается индивидуальный номер и оформляется ветеринарно-санитарная карточка (см. приложение) .

С утверждением настоящих Правил не действуют на территории РК "Ветеринарно-санитарные правила при утилизации, уборке и уничтожении трупов животных и отходов, получаемых при переработке сырых животных продуктов", утвержденные Министерством сельского хозяйства СССР б апреля 1951 года и согласованные со Всесоюзной государственной санитар­ной инспекцией 14 марта 1951 года.

1.8 Ветеринарно-санитарная карточка на скотомогильник (биотермическую яму)

Ветеринарно-санитарная карточка на скотомогильник (биотермическую яму) №_______

1. Местонахождение______________________________________________

(республика в составе РК, край,

________________________________________________________________

область, автономная область, автономный округ, район,

____________________

+1
Vesna Vesna # 11:24 13.02.2017
Ответить

ОНФ: ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ПРОБЛЕМ

ГАСПРИНСКИЙ МОНСТР И ЕГО «РЕКУЛЬТИВАНТЫ»

kartasvalok.ru

Алушта - фотография к комментарию
+1
сало сало # 12:25 13.02.2017
Ответить

видеоэкологическая деградация Южного Берега... п.Кореиз и свалка

Алушта - фотография к комментарию
0
Vesna Vesna # 18:07 13.02.2017
Ответить

ВЗГЛЯД ОБЫВАТЕЛЯ НА РАБОТУ МЭТРОВ:

13.02.2017 г.

www.yalta-24.ru

Ялтинка Екатерина Демина побывала в районе бывшего полигона ТБО над Гаспрой. Ее волнует сегодняшнее состояние бывшей городской свалки.

Она не увидела на объекте намёка на дренажную систему, нет обещанных лотков ливнестоков, оборудования для вентиляции тела полигона. Основной объём работ, по крайней мере на бумаге был выполнен ещё при Украине. Но если весь цикл не завершить вовремя...
А ещё меня, как обывателя, беспокоят эрозийные и оползневые явления на большой территории от полигона ТБО до озера (где сейчас находится сортировочная станция), — написала Екатерина.
Размывы, сколы, просадки, трещины идут одной линией и только в конце два больших обвала. На фотографиях не удалось запечатлеть все масштабы стихийного бедствия.

Алушта - фотография к комментарию
0
Vesna Vesna # 14:46 14.02.2017
Ответить

НЕ ТОЛЬКО ДОМАШНИЕ СВИНКИ:

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ РАСПРОСТРАНИЛАСЬ НА БЕЛОГОРСКИЙ РАЙОН КРЫМА

news.allcrimea.net

14.02.2017 г.

«8 февраля специалисты Госкомветеринарии и его подведомственных структурных организаций выявили очередное несанкционированное захоронение трупов свиней на расстоянии 1,7 км севернее села Алексеевка. Исследование отобранных специалистами Россельхознадзора 24 проб патологического материала на АЧС было проведено в ФГБУ «ВНИИЗЖ». Получены положительные результаты», – сообщили в ведомстве и добавили, что 9 февраля рядом с первым было зафиксировано еще одно захоронение свиней, зараженых АЧС.

Кроме того, в дикой фауне Белогорского района было обнаружено два трупа павших диких кабанов без явных признаков насильственной смерти. В данный момент специалисты проводят исследования отобранных проб на АЧС.

0
сало сало # 11:11 15.02.2017
Ответить

@Vesna ,"оборудования для вентиляции тела полигона..."... чего только не напишут о мусорной канцерогенной куче...ВЕНТИЛЯЦИЯ

ВПРОЧЕМ НА ФОТО СКОТОМОГИЛЬНИКА ВЫХЛОП.ТРУБА ИМЕЕТСЯ

0
сало сало # 10:07 22.02.2017
Ответить

ограждение скотомогильника отсутствует, снесены оползнем

В правилах обустройства скотомогильника сказано; располагать скотомогильник на сухом возвышенном месте, что не соответствует реальности.Выше скотомогильника миллионы тонн ТКО и строительных отходов. Перегруз свалки вызвал оползень и разрывы породы и ограждений.

Алушта - фотография к комментарию Алушта - фотография к комментарию
0
latorta latorta # 10:13 22.02.2017
Ответить
@сало , а я всегда думал, что это какое-то древнее и очень историческое сооружение, честное слово .
+1
latorta latorta # 10:18 22.02.2017
Ответить
Еду я как-то по Мордовии , в направлении нас.пункта Сура, ночь, темно очень , врубил дальний свет...Вдруг вижу слева какие-то непонятные херовины, типа такие большие бетонные надгробия, остановился посмотреть , подошёл и метрах в 8 увидел старую табличку с символом "биологическое заражение"... мотор форда эксплорера ехал оттуда на все свои 4 литра.
0
latorta latorta # 10:21 22.02.2017
Ответить
Кстати там-же я впервые в жизни встретил абсолютно бухих гаишников, несущих службу на развилке дорог. Помимо того, что они были никакушные, так ещё и физически очень уродливые, с большими носярами, губошлёпы ушастые и морды побиты какими-то язвами, редкие короче уроды.
0
сало сало # 11:14 22.02.2017
Ответить

@latorta ,на п. Гаспра свалка рядом с трассой Ялта-Севастополь....люди выходят из машин и идут гулять вверх... к свалке...жах!

Никаких ограждений и табличек нет.

Там много змей....

На "водоеме", куда стекают воды от ползущей сверху мегасвалки, ловят рыбу!

0
сало сало # 11:16 22.02.2017
Ответить

@latorta ,https://news.rambler.ru/auto/36159623-samyy-chestnyy-gaishnik-vernulsya-na-rabotu/

«Самый честный гаишник» выиграл суд с МВД и возвращается на работу

Рядовой сотрудник ГИБДД Нижневартовска Андрей Ласкин, уволенный за разоблачение руководства, снова выйдет на дорогу в начале марта. Об этом инспектор сообщил в интервью "Газете.Ru". В СМИ прозвали инспектора Ласкина "самым честным гаишником" после громкой истории, случившейся в Нижневартовске.
0
latorta latorta # 14:35 22.02.2017
Ответить
@сало , 10 лет этот человек был моим земляком. Вообще в ХМАО кумовство очень развито и вывести трудно, особенно с появлением мрази Комаровой . Удивительно, что этот сотрудник восстановился , чесслово.
0
krumchanka krumchanka # 17:25 22.02.2017
Ответить

@latorta ,а может у этого гайца не было другого выхода ? Или доказать,что ты порядочный и работать, или тебя просто не возьмут никуда на нормальную работу и будут унижать везде.

+1
petrovna petrovna # 12:21 15.04.2017
Ответить

В СТОЛИЦЕ ШРИ-ЛАНКИ ИЩУТ ВЫЖИВШИХ ПРИ ОБРУШЕНИИ СВАЛКИ

www.ntv.ru

14.04.2017 г.

Алушта - фотография к комментарию
+1
Vesna Vesna # 09:11 18.04.2017
Ответить

ОНФ: ПРОЕКТ «ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА» В ДЕЙСТВИИ

kartasvalok.ru

Алушта - фотография к комментарию
0
сало сало # 12:57 31.01.2018
Ответить


вход на скотомогильник свободен… скотомогильнгник как бетонный стержень предохраняет свалку от сползания на трассу

фото декабрь 2017

0
сало сало # 16:46 03.02.2018
Ответить

ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР РЕСПУБЛИКИ КРЫМ СКРЫВАЛ РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОПОЛЗНЯ В РАЙОНЕ ПГТ. ГАСПРА


В Крыму организовали рабочую группу по поиску земельного участка под игорную зону – такое Распоряжение опубликовано на официальном сайте Правительства Республики Крым:

www.krym.aif.ru/society/details/rabochaya_gruppa_budet_iskat_zemlyu_v_krymu_pod_igornuyu_zonu

Ранее предполагалось – вопрос прошел даже общественные слушания – расположить ее в поселке Гаспра:

www.mk.ru/economics/2016/06/17/igornaya-zona-pod-yaltoy-krymchane-v-shoke-ot-svoego-budushhego.html

Планируемое расположение игорной зоны в центре многочисленных и богатых туристических потоков – хорошая бизнес-идея. Более того, нависающая над поселком экс-мусорная куча, видимая из разных ее точек – готовый креатив, не имеющий аналогов. Кроме того, любители испытать судьбу не отказались бы поставить пару фишечек на варианты «сползет» или «не сползет»…

То, что «гаспринский монстр» движется, сегодня уже видно и невооруженным глазом: провал в центральной верхней части свалки, растущий обвал левого склона, падающие по направлению сползания лесные массивы – эти классические признаки оползня фиксируются с дороги Ялта-Симферополь…


Вместе с активно развивающимся оползнем растет и беспокойство чиновников.


Вот как описывал результаты экспедиции специалистов от геологии, состоявшейся в конце 2016 года, природоохранный прокурор ДАНИИЛ СТАДНИК в письме 156ж-2015 от 9 февраля 2017 года (см. приложение):

«УСТАНОВЛЕНО, что природоохранной прокуратурой относительно вопроса о ВОЗМОЖНЫХ ОПОЛЗНЕВЫХ ПРОЦЕССАХ на полигоне ТКО Гаспра ПРОВОДИЛАСЬ ПРОВЕРКА в ходе, для полноты и объективности информации, к УЧАСТИЮ В ПРОВЕРКЕ привлечены специалисты ГКУ РК «Противооползневое управление».

НА МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ АКТИВНЫХ ОПОЛЗНЕВЫХ ПРОЦЕССОВ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО».

В ответе №Р/40/41-2 от 18 января 2018 года, полученного из Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, результаты этой же «экспедиции» удручающи (см. приложение):

«По РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ территории бывшего полигона ТКО в пгт. Гаспра, проведенного 01.12.2016 г. сотрудниками Государственного унитарного предприятия «Крымгеология» выявлено, что естественно-техногенная оползневая система «Савакская», сформированная в пределах бывшего полигона ТКО пгт. Гаспра, находится в состоянии медленных смещений, АКТИВНО РАЗВИВАЮТСЯ ОПОЛЗНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ. НАГРУЗКА СВАЛОЧНОГО МАССИВА НА ПОДСТИЛАЮЩИЕ ПОРОДЫ ВЕЛИКА, В СВЯЗИ С ЧЕМ НА УЧАСТКАХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К СВАЛКЕ, В МЕСТАХ ЗАЛЕГАНИЯ ПОРОД ПОД УГЛОМ, РАЗВИВАЮТСЯ РАЗЛОМЫ ВЫСОКОЙ АМПЛИТУДЫ. РАЗВИТИЕ ОПОЛЗНЕВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИВЕЛО К ОБРУШЕНИЮ УЧАСТКА ДОРОГИ С АСФАЛЬТОВЫМ ПОКРЫТИЕМ, ОБУСТРОЕННОЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ МУСОРОВОЗОВ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОЕЗД К КУПОЛУ СВАЛОЧНОГО МАССИВА НЕВОЗМОЖЕН»…


Информация, полученная в последнем ответе, подтверждает изложенное в статьях «Навалили: Гаспринский монстр рвет земные слои» (2.11.2015 г.), «Гаспринский монстр начал движение» (6.07.2016 г.), «Не повод для реагирования» (12.02.2017 г.), «Гаспринский монстр остался сам: председатель рабочей группы не в курсе», составленных по материалам активистов ОНФ и ученых КАН, размещенных на Интернет-ресурсе задолго до появления на свалочном массиве «экспедиции»:

alushta24.org/blog/forum/id-6458-navalili-gasprinskiy-monstr-rvet-zemnyie-sloi.html

alushta24.org/blog/forum/id-11207-gasprinskiy-monstr-nachal-dvijenie.html

alushta24.org/blog/rus/id-14117-ne-povod-dlya-reagirovaniya.html

alushta24.org/blog/forum/id-11955-gasprinskiy-monstr-ostalsya-sam-predsedatel-rabochey-gruppyi-ne-v-kurse.html

Тема «гаспринского монстра» раскрыта в статье «На Гаспру и Кореиз идет мусорный оползень» (29.11.2016 г.), опубликованной на ресурсе:

primechaniya.ru/home/news/noyabr_2016/na_gaspru_i_koreiz_idet_musornyj_opolzen/

Тем не менее, природоохранная прокуратура заявляла: поводов для реагирования нет…

alushta24.org/blog/rus/id-14117-ne-povod-dlya-reagirovaniya.html


А, за время бездействия, варианты ставок сузились – от «сойдет» -«не сойдет» до «когда сойдет»…


Активист ОНФ

Татьяна Радина


0
сало сало # 16:57 03.02.2018
Ответить

>https://alushta24.org/blog/alushta/id-18980-pod-alushtoy-vveli-karantin-iz-za-beshenstva-volka.html#comment90177

КАРАНТИН БЕШЕНСТВО ВОЛКА И СВАЛКИ В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ

0
сало сало # 13:29 06.02.2018
Ответить

Бюджетные средства на сумму 50 миллионов рублей, выделенные на рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов в поселке Гаспра (Ялта), в первую очередь будут потрачены на борьбу с образовавшимся на полигоне мусорным оползнем.

Про это говорили в ходе рабочей встречи главы РК Сергея Аксенова с вице-премьером крымского правительства Владимиром Серовым.

www.3654.ru/news/1944790


«Деньги, выделенные на рекультивацию – 50 млн рублей, думаю, их надо перенаправить в Минстрой на противооползневые работы и учесть их финансирование в бюджете. Надо остановить оползень, а после этого принимать дальнейшие решения», – цитирует Серова пресс-служба главы РК.

По его словам, свалка в Гаспре сейчас не работает, но есть «проблемы наведения порядка по поводу оползневой ситуации».

Сергей Аксенов поручил профильным министерствам в течение двух недель разработать план действий по ликвидации оползня.

0
сало сало # 13:18 13.09.2018
Ответить

сентябрь 2018г

После дождей в озеро попал фильтрат свалки- Все живое становится не живым.

Весь берег завален мертвой рыбой и раками. Много рыбы на поверхности озера в плохом самочувствие.

yaltafishing.ru

Алушта - фотография к комментарию
0
TolikTolik TolikTolik # 15:59 13.09.2018
Ответить

Ну ты Димон и даешь! Уже и экспертизу провел, и вердикт вынес. Что значит специалист по дерьму от ОНФ!

Написать комментарий