Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Курбан-байрам впервые объявлен выходным днем в Крыму

13:39 01.10.2014
Сергей Аксенов подписал указ, согласно которому мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам впервые объявлен выходным днем. 25 июня Госсовет Республики Крым одобрил проект закона "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Крым". Согласно ему, четыре выходных дня объявлены в Крыму по случаю религиозных праздников - это мусульманские Ураза-байрам и Курбан-байрам и православные Пасха и Троица. Но в этом году первый день праздника жертвоприношения Курбан-байрам совпадает с выходным днем, субботой, поэтому власти приняли решение перенести выходной день на понедельник, 6 октября. Мусульмане Крыма активно готовятся к празднику жертвоприношения. Так, в Белогорске к этой дате завершается наружная отделка Соборной мечети. В мечети села Виноградное произведен капитальный ремонт. А в мечети села Левадки завершится строительство одного из двух минаретов высотой 40 метров. В день Курбан-байрам 4 октября в 08:30 минут во всех мечетях Крыма пройдет утренний праздничный намаз. После этого верующие принесут в жертву жертвенных животных, мясо которых раздадут малообеспеченным семьям, сиротам и инвалидам. Как сообщает Духовное управление мусульман Крыма, своими благими деяниями и молитвами мусульмане будут стремиться заслужить довольство и милость Всевышнего. По данным последней переписи населения, в Крыму мусульмане составляют около 12,5 процента от общего числа населения.
В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 26 сентября 1997 года №125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" постановляю: 1. Объявить нерабочим праздничным днем 06 октября 2014 года - Курбан-байрам. 2. Руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Крым организовать дежурство работников в нерабочий праздничный день 06 октября 2014 года и, при необходимости, обеспечить передачу оперативной информации в отдел работы приемной Главы Республики Крым Главного управления по обеспечению деятельности Главы Республики Крым Аппарата Совета министров Республики Крым по телефонам: (0652) 27-42-10, 544-310, 55-55-77, 27-61-65. И.о. Главы Республики Крым С.Аксенов

Автор Melissa
Melissa 13:39 01.10.2014 3 4181
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (3)
+1
krumchanka krumchanka # 14:11 01.10.2014
Ответить
Правильный закон. Люди, исповедующие разные религии должны праздновать свои праздники и радоваться. Никому не обидно и никто не будет завидовать другим. Все по честному - мусульмане имеют лишний выходной на христианские праздники, христиане -на мусульманские. Может дети историю этих дат будут лучше знать. Молодцы,что решили так вопрос.
0
ribolov ribolov # 16:05 01.10.2014
Ответить
Вообще то он и раньше был выходным для верующих мусульман.(для верующих !) Сам был в странах Ближнего Востока ,там так же как и у нас есть верующие и не особо . Так кто соблюдает веру отдыхают ,а не верующие работают.А это для инфо- (в 2014 году празднуется 4 октября) Праздник жертвоприношения Курбан Байрам (или Ид уль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным. В любом случае это праздник добра и благополучия . Поздравим мусульман и нас с государственным праздником . Благосостояния всем!
0
Melissa Melissa # 18:01 01.10.2014
Ответить
Главное чтобы это не оказалось как в Москве, где бывает так что посреди улицы баранов резать стали. «Зрелище» такое ведь не для общего просмотра.

Написать комментарий