Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Крымчане нелегально сдающие жилье отдыхающим рискуют лишиться собственности

19:07 23.04.2015
Крымчане без статуса индивидуального предпринимателя, сдающие свое жилье отдыхающим, могут лишиться собственности. Об этом в Симферополе в ходе встречи с крымскими предпринимателями сообщил заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Риза Алиев.

По его словам, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, ведение бизнеса без госрегистрации наказывается штрафами и «конфискацией инструментов предпринимательской деятельности».

«В данном случае жилье, дом, гостиница – это инструменты предпринимательской деятельности», – пояснил замглавы УФНС.
Для легализации доходов от сдачи жилья Р.Алиев посоветовал физическим лицам заключать с отдыхающими договор аренды.
«Также физлицо может подавать налоговую декларацию с указанием данной статьи доходов и уплатить с нее 13% в соответствии с законодательством», – добавил Р.Алиев.
Он заверил, что, имея договоры аренды и указание статьи доходов в декларации, гражданин будет защищен в случае налоговой проверки.

Автор Wi-Fi
Wi-Fi 19:07 23.04.2015 6 3298
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (6)
0
krumchanka krumchanka # 08:31 24.04.2015
Ответить
Этот вопрос волнует многих, так что я бы предложила бы всем вникать и делиться своими мыслями и новостями. Рассуждение вслух ))) если имеется в виду "разводящий" (все мы знаем кто это)Это как бы уже предприниматель так как он предоставляет услугу за деньги и значит он должен оформлять ИП, При этом бабулька, сдающая своё жилье может не оформлять ИП. так как её действия попадают под ст 608 гк и там не указано,что такой вид деятельности должен быть оформлен ИП. Значит данная бабулечка -красотулечка по идее должна на следующий года задекларировать свои доходы и оплатить налог в размере 13 %. При этом пока не ясен вопрос (для сравнения возьмем СССР) как красотулечка должна регистрировать этих своих постояльцев (раньше был тур.сбор, сейчас надо узнавать). Жду тех,кто продвинулся в этом вопросе дальше, а не просто бла бла бла. Все мы заинтерисованы в законности, но при этом никто не хочет платить больше чем положено.
0
krumchanka krumchanka # 08:38 24.04.2015
Ответить
Комментарии к Статье 608 (гражданского кодекса) РФ Арендодатель 1. Сдача имущества в аренду является актом распоряжения им. Таким правомочием располагает прежде всего собственник (ст. 209 ГК); он и назван в качестве основного арендодателя. Это положение распространяется на субъектов разных форм собственности, а потому арендодателем может быть частное лицо (гражданин), которому принадлежит имущество, хозяйственное товарищество или общество, в том числе акционерное, общественная или иная организация и т.д., т.е. любое физическое или юридическое лицо, имеющее титул собственника. из этого ес-но вытекает,что для сдачи жилья не обязательно регистрировать ИП (это с учетом если у вас не гостишка)
0
kompress kompress # 10:45 24.04.2015
Ответить
ИП вы сможете зарегистрировать только при условии, что у вас минимум две квартиры, которые вы сдаете. При наличии одной квартиры, при всем вашем желании, ИП никто регистрировать не будет.
0
krumchanka krumchanka # 13:53 24.04.2015
Ответить
Я разве сказала,что надо регистрировать ? Да и при двух квартирах -это спорный вопрос так же. ИП - это круглогодичный доход как бы подразумевает.
+1
Wi-Fi Wi-Fi # 12:42 14.05.2015
Ответить
бабулька, сдающая своё жилье
Бабулечек и тех кто действительно нуждаются в помощи и вынуждены сдавать жилье в Алуште мало. В основном это охамевшее хамье (включаяя разводяг) , которое паразитирует уклоняясь от налогов, покупая на чистую сумму от сдачи жилья по несколько квартир в Алуште и дорогих автомобилей. И это не владельцы мини-гостиниц! Это обычные хитрожопые квартиросъемщики. А сейчас еще и жители соседней страны купившие у нас квартиры хорошо наживаются на сдаче этих квартир. Мои соседи бандеровские которые приезжают к нам в город и поливают нас всех грязью при чем с такой ненавистью, что слушать невозможно, но квартиры здесь имеют и не собираются продавать потому что живут на Украине за счет сдачи жилья в Алуште. С этим нужно бороться! Куда сообщать чтоб проверки приходили? Почему мы все платим налоги , а эти паразиты-воры ни копейки не дают?
+1
котэ котэ # 07:49 15.05.2015
Ответить
""бабулька, сдающая своё жилье"" Это вчерашний день, точно.

Написать комментарий