Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Заповедные сборы

09:31 19.06.2017

Прокуратура проверяет законность взимания платы за посещение особо охраняемых территорий

В начале курортного сезона в Крыму разразился скандал из-за доступа к особо охраняемым природным территориям (ООПТ). По закону посещение этих объектов должно быть бесплатным, но на деле за проход на территорию заповедников, природных парков и заказников с посетителей взимают плату. Это явление получило название "веревочный бизнес": чиновники каждый год пытаются с ним бороться, но, видимо, пытаются плохо.

Корреспондент отправилась в Алушту к одним из самых популярных среди туристов ООПТ - водопаду Джур-Джур и горе Демерджи. Эти объекты находятся в ведении Алуштинского лесоохотничьего хозяйства, которое является подведомственным учреждением министерства экологии РК.

Своим приказом оно установило с 1 мая 2017 года плату за транспортные и экскурсионные услуги. 150 рублей взимается с пассажиров джипов, передвигающихся по дорогам лесного назначения. Экскурсионное обслуживание по маршруту в сопровождении представителя учреждения стоит 100 рублей.

При этом, согласно документу, эти услуги бесплатные для детей в возрасте до 14 лет, ветеранов ВОв, ветеранов труда, героев Советского Союза, участников боевых действий, бывших узников концлагерей, инвалидов 1-й и 2-й групп, детей-инвалидов, детей-сирот и чернобыльцев.

Самый высокий крымский водопад Джур-Джур находится рядом с поселком Генеральское, в центре живописного урочища Хапхал . От автомобильной стоянки до начала тропы в заповедник - пара километров, пройти это расстояние можно пешком, а можно доехать на спецтранспорте. На личном авто не получится - дорога плохая. Местные жители организовали перевозки для туристов от села до водопада на УАЗах, стоимость - 700 рублей (с экскурсией по местности - 1,5 тысячи).

В будний день там немноголюдно. На входе в заповедник сотрудники лесхоза требуют 100 рублей, выдают квитанции, в которых указано, что оплачено экскурсионное обслуживание. Но экскурсии никто не проводит. На вопрос, за что же тогда берут деньги, сотрудник лесоохотничьего хозяйства ответил: "Мы же следим за чистотой в заповеднике, мусор убираем!"

Подобная ситуация у знаменитого водопада Учан-Су, что располагается по дороге Ялта - Ай-Петри. Там на пешеходной тропе стоит будка, в которой выбивают кассовые чеки, в которых обозначено юридическое лицо - ГБУ РК "Ялтинский горнолесной заповедник" и вид услуги - "Проведение пеших туров". Плата - 100 рублей с человека. Правда, забрав деньги за эту услугу, вам никто не предложит не пешее сопровождение до водопада, ни увлекательный рассказ о нем. Так чиновники ГБУ формально обходит требование о свободном проходе на территорию особо охраняемых природных территорий.

Контроль по сезону

Далее - Демерджи. Дорога туда начинается от поселка Лучистое, в гору надо подниматься на УАЗе - до входа на территорию особо охраняемой природной территории. Местные жители жалуются, что сотрудники алуштинского лесоохотничьего хозяйства не пускают их на территорию бесплатно ни пешком, ни на машинах.

- Те, с кем они заключили договор, попадают на территорию беспрепятственно, а местных не пускают, - рассказывает житель поселка Иван.

К слову, бесплатное посещение ООПТ для местных жителей предусмотрено только в природном заповеднике "Опукский" в Ленинском районе и в заказнике "Новый Свет". Для остальных - никаких исключений.

Подъезжаем к КПП, где должны дежурить сотрудники лесхоза, - а там никого.

- Странно, только вчера сидели, - разводит руками Иван. - Пока туристов мало, они тут через день, но по выходным, когда поток посетителей увеличивается, они всегда здесь.

В целом же, по его словам, контроль над посещением ООПТ организован только в курортный сезон. Сотрудники лесхоза дежурят у шлагбаума с мая по октябрь, с 9.00 до 18.00. В другое время года никого нет - заезжай на чем хочешь и делай что пожелаешь, такая вот особо неохраняемая территория получается.

Министерство экологии РК отрицает факты платного прохода, чиновники утверждают, что плата взимается только за транспортные и экскурсионные услуги. Но после скандальных материалов в СМИ минэкологии стало проводить раз в месяц день открытых дверей. Все желающие могут бесплатно посетить крымские заповедники, природные парки, заказники, парки-памятники садово-паркового искусства. Первый прошел в рабочий день - в понедельник 22 мая. Повторное бесплатное посещение - в праздник, 12 июня. А в заповеднике "Опукский" решили ежедневно в определенное время устраивать бесплатные экскурсии по экологическим тропам с участием научных сотрудников.

Спорная зона

Еще одно новшество накануне лета всколыхнуло общественность: минэкологии Крыма почти все побережье полуострова объявило водоохранной зоной, а за парковку ближе чем в 500 метрах от моря установлен штраф. При этом в Крыму полно мест, где выдержать нужное расстояние до воды невозможно. Например, побережье между Саками и Евпаторией. Это места давно облюбовали автотуристы, которые паркуются на обочинах трассы.

Впрочем, заместитель министра экологии РК Ольга Славгородская объяснила, что запрет относится только к дорогам и стоянкам, не оборудованным твердым покрытием. По ее словам, всем муниципалитетам уже дали поручения оборудовать стоянки и подъездные пути к побережью.

Вячеслав Доброрез, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере природы прокуратуры РК:

- ООПТ могут иметь региональное, федеральное и местное значение. Взимание платы за посещение предусмотрено только для государственных природных заповедников и национальных парков федерального значения. Другие природные объекты, в том числе особо охраняемые территории, каждый вправе посещать бесплатно. В Крыму отсутствуют особо охраняемые природные территории федерального значения. Сейчас решается вопрос о передаче семи ООПТ в федеральную собственность, до настоящего времени вопрос об их статусе не решен. Взимание платы за проход незаконно: брать деньги можно только за предоставление услуг, например, за проведение экскурсий, сопровождение инструктора. Приобретение услуг является добровольным. Ну и важно знать, что обустройство, поддержание чистоты и техническое содержание администрация не может признать услугой. По фактам вымогания денег проводятся прокурорские проверки.

Источник: rg.ru


Автор Корица
Корица 09:31 19.06.2017 27 1562
Оцените пост
3
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (27)
0
darigrad darigrad # 09:42 19.06.2017
Ответить

Скажите посещение парков Утес,Айвазовское(Партенит) ,Масандра это должно платным быть если идешь с фотоапаратом и молодоженами.Раньше не было такого а сейчас плати всем.Если платить,какой на это указ ?

+1
andrey-gorchakov andrey-gorchakov # 09:48 19.06.2017
Ответить

Лето пришло пора стричь деньги

0
kseniya-koliushko kseniya-koliushko # 09:58 19.06.2017
Ответить

Вчера были на Ай Петри и водопаде- вход везде бесплатно.А в Утёс не пустили

+1
asyakr asyakr # 10:01 19.06.2017
Ответить

Александр, так самое интересное, директор санатория Утес на доске почёта в Алуште. Увидев, меня это просто убило!!! За что??

0
darigrad darigrad # 10:03 19.06.2017
Ответить

Наверное посетители Утеса оплатили ему место на доске.

0
darigrad darigrad # 10:04 19.06.2017
Ответить

Время такое, ничего бесплатно слуги народа не делают.

0
darigrad darigrad # 10:04 19.06.2017
Ответить

Ждемс Царя.

0
asyakr asyakr # 10:07 19.06.2017
Ответить

Александр, это видимо он нашим милым заплатил. Я бы в Чёрный список и доску почёта занесла. А то администрация отмечает людей, но только забывает указать, что они такого сделали для города и региона, что заслужили место на доске почёта!!! Пусть и пишут ниже фото заслуги людей! Хоть знать будем, раз не видим действий!

+1
darigrad darigrad # 10:08 19.06.2017
Ответить

Хорошее решение.одобрям.Хоть бы мордашечку этого упырика посмотреть

0
asyakr asyakr # 10:10 19.06.2017
Ответить

Александр, в интернете когда-то видела видео, там жители выступали против него и ничего...

0
darigrad darigrad # 10:10 19.06.2017
Ответить

надо найти обязательно.

0
blacklist_alushta blacklist_alushta # 10:12 19.06.2017
Ответить

Анастасия,

0
Даниил Орлов Даниил Орлов # 10:14 19.06.2017
Ответить

А где сейчас бесплатно? В какой заповедник можно спокойно сходить?подскажите пожалуйста кто в курсе)

0
asyakr asyakr # 10:15 19.06.2017
Ответить

Чёрный список, шустренько)!

0
darigrad darigrad # 10:40 19.06.2017
Ответить

60 акционеров донецких альбертовичей.

0
Alice-Pie Alice-Pie # 10:50 19.06.2017
Ответить

Александр, а Айвазовское и раньше было платным, мы в 14 году тоже платили за видеосъемку свадьбы на их территории.

+1
anastasiya-kushnir anastasiya-kushnir # 11:18 19.06.2017
Ответить

За что платить? За то что зделано природай?

0
anastasiya-kushnir anastasiya-kushnir # 11:19 19.06.2017
Ответить

Тогда должны быть мусорки, какие нибудь стенды с описанием троп,лавочки оборудованы для отдыха, опасные места подъема как то оборудованы.

0
valentina-gavrilyuk valentina-gavrilyuk # 12:52 19.06.2017
Ответить

Самый высокий водопад в Крыму - Учан-Су (98,5 м.), а не Джур-Джур (15 м.).

0
valentina-kryimskaya valentina-kryimskaya # 15:46 19.06.2017
Ответить

Валентина, меня это тоже зацепило)))

0
valentina-kryimskaya valentina-kryimskaya # 15:51 19.06.2017
Ответить

А второе, почему корреспондент не пришла на второй день к КПП у подножья?

Товарищь-собиратель был попросту оповещен, как бы не самими журналистами. Я считаю, раз взялась за дело - вывести чинуш на чистую воду, так будь добра доведи это. А так, что за репортаж получился: на словах и сплетнях собранный.

В ЧС таких журналистов! Зря потратила время на эту статью!

+1
andrey-andreev andrey-andreev # 16:24 19.06.2017
Ответить

Так что в итоге? Ясен пень, что "прокуратура проведет проверку") Пройти можно, или нет на Демерджи и Джур джур?

0
mdv_vk mdv_vk # 17:09 19.06.2017
Ответить

Андрей, по паспорту местным можно бесплатно пройти в лес)

+2
serega-uaz serega-uaz # 20:29 19.06.2017
Ответить

Думаю что когда пройдет проверка потом опять поборы устроят. Такие деньги терять никто не захочет.

+1
latorta latorta # 13:10 20.06.2017
Ответить

asyakr он на спор бешенную собаку изнасиловал и за это на доску повесили. Информация верна где-то на 47%.

+1
latorta latorta # 13:12 20.06.2017
Ответить

mdv_vk ну них.я себе привилегия какая, спасибо т.н. "слугам народа" за такую благодетель, прям аж отлегло сразу, полегчало прямо

0
31102005 31102005 # 03:17 24.06.2017
Ответить

latortaобожаю вашу манеру письма.

Написать комментарий