Экология Чернобыля

ecoportal.info

Авария, которая случилась на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 году, стала трагедией мирового масштаба, считается крупнейшей катастрофой ХХ столетия. Происшествие носило характер взрыва, поскольку реактор атомной станции был полностью разрушен, а в атмосферу поступило огромное количество радиоактивных веществ. В воздухе образовалось радиоактивное облако, которое распространилось не только на близлежащие территории, но и достигло европейских стран. Поскольку о взрыве на ЧАЭС информация не разглашалась, простые люди не знали о случившемся. Первыми поняли, что что-то произошло с окружающей средой в мире и забили тревогу, именно государства в Европе.

Во время взрыва на ЧАЭС по официальным данным погиб только 1 человек, а еще один скончался на следующий день от полученным травм. Спустя несколько месяцев и лет от развития лучевой болезни погибло 134 человека. Это работники станции и члены спасательных бригад. Более 100000 человек, проживавших в радиусе 30 км от Чернобыля, были эвакуированы, им пришлось обрести новый дом в других городах. Всего ликвидировать последствия аварии прибыло 600000 человек, затрачены огромные материальные ресурсы.

Результаты Чернобыльской трагедии следующие:

  • большие людские жертвы;
  • заболевания лучевой болезни и онкологические недуги;
  • врожденные патологии и наследственные болезни;
  • загрязнение окружающей среды;
  • образование мертвой зоны.

Экологическая ситуация после аварии

В результате Чернобыльской трагедии загрязнено не менее 200000 кв. км Европы. Наиболее пострадали земли Украины, Белоруссии и России, но также радиоактивные выбросы осаждались частично на территории Австрии, Финляндии и Швеции. Это происшествие получило максимальную отметку (7 баллов) по шкале ядерных событий.

Ущерб нанесен биосфере полностью: загрязнен воздух, водоемы и почва. Радиоактивные частицы охватили деревья Полесья, что привело к образованию Рыжего леса – пострадала территория более 400 га с соснами, березами и др. породами.

Радиоактивность меняет свое направление, поэтому есть грязные места, а есть практически чистые, где даже можно жить. Сам Чернобыль уже в некоторой мере чистый, но вблизи имеются мощные пятна. Ученые отмечают, что здесь экосистема восстанавливается. Особенно это касается флоры. Заметен активный рост растительности, а некоторые виды фауны стали населять оставленные людьми земли: орланы-белохвосты, зубры, лоси, волки, зайцы, рыси, олени. Зоологи отмечают изменения и в поведении животных, и наблюдают различные мутации: лишние части тела, увеличенные размеры. Можно встретить кошек с двумя головами, овец с шестью лапами, гигантских сомов. Все это результат Чернобыльской аварии, и природе нужно много десятилетий, а то и несколько столетий, чтобы оправиться от этой экологической катастрофы.