Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Министерство ЖКХ Республики Крым в год экологии «потеряло» восемь «полигонов тбо» и «дарит» крымчанам новые помойки

22:17 15.09.2017

По итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», состоявшейся 15 июня 2017 года, Президент РФ поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву до 15 сентября представить предложения по своевременной ликвидации полигонов твердых коммунальных отходов и усиления ответственности эксплуатирующих организаций.

В рамках исполнения поручения руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования инициировал проверку полигонов Московской области. «И, в целом по стране проверить все полигоны твердых коммунальных отходов, которые осуществляют свою деятельность», - такой вердикт главы ведомства.

ria.ru

В Республике Крым данные поручения выполнить будет проблематично.

Только ленивому неизвестно о наличии в Республике Крым 28 «полигонов ТБО», непонятно по каким критериям отнесенным к этим образованиям. Тем не менее их полный список приведен в ежегодный Докладе о состоянии и охране окружающей среды на территории Республики Крым в 2015 году, который является ежегодным изданием, характеризующим состояние окружающей среды Республики Крым, уровень антропогенного воздействия на неё, проводимую экологическую политику, а также принимаемые меры по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности населения региона.

meco.rk.gov.ru

Экологический ужас полуострова приведен в табл. 4.2.4 «Перечень полигонов ТБО», стр.129). Вот они – список «28», передаваемый чиновниками из уст в уста, из отчета в отчет:

1.Полигон Алушта

2.Полигон Тургенево

3.Полигон Старый Крым

4.Полигон Коктебель

5.Полигон Феодосия

6.Полигон Судак

7.Полигон Керчь

8.Полигон Ленино

9.Полигон Багерово

10.Полигон Джанкой

11.Полигон Евпатория

12.Полигон Раздольное

13.Полигон Саки

14.Полигон Мирное

15.Полигон Симферополь

16.Полигон Бахчисарай

17. Полигон Белогорск

18.Полигон Черноморское

19.Полигон Кировское

20. Полигон Азовское

21.Полигон Щелкино

22.Полигон Нижнегорский

23.Полигон Советское

24.Полигон Октябрьское (Красногвардейского)

25.Полигон Красногвардейское

26.Полигон Армянск

27. Полигон Первомайский

28. Полигон Красноперекопск

С чем бороться, было ясно до поры, до времени. Пока к проблеме не «притронулось» ЖКХ Республики Крым, в лице специалиста по «ликвидации несанкционированных свалок»…

« К концу 2018 года завершится рекультивация пяти свалок в Крыму» - сообщил на заседании Совмина Крыма министр ЖКХ Республики Сергей Карпов. Он заявил о планах начать строительно-монтажные работы по рекультивации полигонов в Симферополе, Алуште, Саках, Керчи и в Старом Крыму.

Министерское слово было сказано в январе 2017 года:

crimea.mk.ru

То есть, список «28» сократился до «23».

И - в том же январе министерство ЖКХ Республики Крым представило на утверждение в Совет министров «Территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Крым»…

mzhkh.rk.gov.ru

А в ней (см.стр.188-189):

« также планируется к закрытию и рекультивации:

- полигон ТКО Щелкино (Ленинский район, в 2.0 км на юго-восток от г. Щелкино;

- полигон ТКО пгт. Коктебель ( в 1.5 км на юго-запад от населенного пункта Южное».

То есть, «Территориальной схемой» список «23» уменьшен до «21».

И далее:

«Объекты, предлагаемые к эксплуатации:

1. Полигон Раздольное

2. Полигон Табачное (Бахчисарайского района)

3. Полигон Вилино (Бахчисарайского района)

4. Полигон Кировское

5. Полигон Красноперекопск

6. Полигон Феодосия

7. Полигон Тургенево

8. Полигон Ленино

9. Полигон Багерово

10. Полигон Красновардейское

11. Полигон Евпатория

12. Полигон Черноморское

13. Полигон Советское

14. Полигон Армянск

15. Полигон Джанкой

Министерство, перекладывая бумаги, «потеряло» … ВОСЕМЬ ПОЛИГОНОВ ТБО – о судьбе нижеупомянутых мусорных куч чиновники не сообщают:

1.Полигон Мирное

2.Полигон Белогорск

3.Полигон Азовское

4.Полигон Первомайский

5.Полигон Октябрьское (Красногвардейское)

6. Полигон Нижнегорский

7. Полигон Бахчисарай

8.Полигон Саки…

Компенсацией утери «коммунального имущества» в Год Экологии явилось внесение в «обновленный список» двух новых, с «иголочки», помойных образований:

1. Полигон Табачное (Бахчисарайского района)

2. Полигон Вилино (Бахчисарайского района)

Активист ОНФ

Татьяна Радина


Автор petrovna
petrovna 22:17 15.09.2017 3 3653
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (3)
0
vg_m vg_m # 12:10 16.09.2017
Ответить

спасибо за информацию. а нам что делать, жителям? как можем противостоять?

+1
sbor sbor # 16:19 05.12.2017
Ответить

Меньше производить этого самого мусора, который не знают куда свалить. Всё на самом деле просто, уменьшение потребления, раздельный сбор, сдача макулатуры, пластика и прочего вторсырья, но нам пока религия не позволяет.

0
dvm9183132090 dvm9183132090 # 14:58 29.10.2020
Ответить

Единственный выход, чтобы решить проблему мусора — это строить экологически безопасные заводы по 100% переработке бытовых и промышленных несортированных отходов по непрерывной технологии низкотемпературного пиролиза в отсутствии атмосферного воздуха. Технологические решения для данной технологии уже есть и не потребуется никакое дорогостоящее иностранное оборудование. Низкотемпературный пиролиз решит проблемы не только экологией и с ТКО, но и решит проблему с энергоносителями, включая локальные электростанции, для сельского хозяйства, промышленности, населения. Заводом можно рекультивировать уже закрытые свалки под «ноль», обеспечивая чистую экологию водного, воздушного и земельного пространства для населения и для будущих поколений. Для начала потребуется небольшие деньги, а т.к. окупаемость завода порядка 12 мес., поэтому с получаемой прибыли пойдёт ускоренное развитие отрасли по переработки отходов, включая сельскохозяйственных, что дополнительно повысит конкурентоспособность и развития товаропроизводства. Оплата за утилизацию ТБО от населения не потребуется. Могу выслать резюме проекта завода по переработке ТКО производительностью на 200-300 тонн в сутки. Нужно только политическое решение здравых умом. dvm9183132090@yandex.ru

Написать комментарий