Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

19 февраля по восточному календарю наступит год Барана

19:48 18.02.2015

Несмотря на то, что по мере приближения 31 декабря россияне активно закупают сувениры с изображением животных-символов Нового года, по китайскому календарю Новый год начнется лишь 19 февраля 2015 г. И будет он именоваться Годом – вот тут начинается проблема – то ли Деревянного Козла (Козы), то ли Деревянной Овцы (Барана). Так чей же все будет этот год? И откуда вообще взялась эта путаница?

– Все объясняется довольно просто, – комментирует известный китаевед, специалиста по китайской традиционной культуре, писатель Игорь Алимов. – Дело в том, что все двенадцать годов так называемого «звериного цикла» в китайском языке обозначаются своим иероглифом. В частности, следующий год будет обозначаться знаком «yang». Это переводят у нас и как «коза», и как «овца», и как «баран». Но вообще-то, конечно, это баран. Или, если угодно, овца. Но не козел! Я бы называл наступающий год Годом Барана.

– А как же получилось, что иероглиф обозначает разных животных?

– Ну, у китайцев запросто встречаются такие вещи. В древнекитайском языке иероглифы имели много различных смыслов. Дело в том, что все эти козлы и бараны для них не представляли особого интереса, поэтому их помещали в одну кучу. А, к примеру, для нефрита, который представлял для них большой интерес, существует, наверное, два десятка иероглифов, которые означают различные разновидности нефрита. Вот это их интересовало, а бараны не очень. И потом у нас же куча доморощенных «специалистов», которые не зная языка, где-то чего-то нахватавшись по верхам, начинают выпускать календари и руководства типа «Фэншуй для вашего туалета». А народ все это покупает – соответственно, возникают всякие козлы и овцы...

Между тем, как утверждают, наступающий Год – будем считать – Барана призван напомнить нам о необходимости соблюдения границ личности и наших владений, материальных или духовных. И в этой связи припоминают старую китайскую легенду, согласно которой некий мальчик по имени Лэй, у которое было большое стадо овец, но он потерял почти всех из-за того, что в его загоне для скота был сломан забор. И лишь когда Лэй остался всего лишь с одной овцой, он осознал серьезность проблемы и починил забор. С тех пор стадо его неуклонно увеличивалось, и ни одной овечки мальчик более не потерял.

Что же принесет для каждого из знаков Зодиака наступающий год Барана - можно узнать на этом ресурсе - astroscope.ru )

С наступающим годом Барана!) Или Овцы)))

www.mk.ru


Автор Фрезия
Фрезия 19:48 18.02.2015 0 2904
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий