Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Крымского вице-премьера подозревают в получении отката в размере 27 млн рублей

16:20 15.02.2017

"В чём сила, брат ?"

Сотрудниками Следственного комитета России (СКР) задержан бывший вице-премьер Крыма Олег Казурин. Чиновник, проработавший на своей должности менее года, попался на взятке в размере 27 млн руб. В ближайшее время следствие собирается обратиться в суд с ходатайством о его аресте.

Следственными органами Главного следственного управления СКР по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя совета министров Олега Казурина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в особо крупном размере). По версии следствия, с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил через посредника часть от ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 млн руб. за способствование им в силу должностного положения выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму, а также общее покровительство фирме при исполнении ей данного муниципального контракта. Отметим, что это самая крупная сумма взятки, выявленная в Крыму.

Олег Казурин стал вторым фигурантом этого дела. Ранее в Севастополе был задержан, а потом и арестован его сообщник, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). В СКР отметили, что сейчас выясняются все обстоятельства совершенного экс-чиновником преступления. Более того, в деле, по данным “Ъ”, могут появиться и другие эпизоды.

Глава Крыма Сергей Аксенов отправил в отставку Олега Казурина в декабре прошлого года. «Прекратить досрочно полномочия Казурина Олега Викторовича и освободить его от государственной должности Республики Крым — заместителя председателя совета министров Республики Крым 29 декабря 2016 года в связи с его отставкой по собственному желанию»,— говорилось на сайте крымского правительства. Господин Аксенов 19 января 2016 года внес в заксобрание Крыма кандидатуру Олега Казурина на пост вице-премьера по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства. Ранее господин Казурин руководил солнечногорским филиалом компании «Славянка». Таким образом, Олег Казурин занимал свой пост менее года.


www.kommersant.ru


Автор latorta
latorta 16:20 15.02.2017 13 1482
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (13)
+1
lexalushta lexalushta # 18:18 16.02.2017
Ответить

Не знаю брал взятки Казурин или нет - в этом по идее должная разобраться независимая от чиновников правоохранительная система и непредвзятые суды. Я для тех кто не в курсе немного освещу другую сторону этого чиновника. Казурин пытался разрушить схемы по отмыву денег при ремонте дорог в Крыму. Как ремонтируют у нас дороги вы знаете и сколько на это Республика тратит денег тоже не секрет. Чьи компании ремонтируют дороги также можете поинтересоваться из открытых источников. В начале декабря прошлого года он заставил муниципалитеты расторгать договора с недобросовестными подрядчиками а самих подрядчиков обязал переделать "отремонтированные" дороги за свой счет (то есть за счет тех кому принадлежат эти компании). Казурин пригрозил полностью поломать сложившуюся схему и поувольнять всех чиновников замешанных в ней. Кстати Казурин в Крыму начал ломать не только дорожные схемы. Дальше вы знаете.


Смотреть видео на alushta24.org


Смотреть видео на alushta24.org

Олег Казурин пригрозил увольнять за срыв ремонта дорог в Крыму

Вице-премьер Крыма намерен обязать подрядчиков, некачественно выполнивших реконструкцию автодорог, заново произвести весь объём работ за собственные средства. Главы муниципальных образований рискуют потерять должность из-за несвоевременного выполнения плана по реконструкции автодорожных сетей.

Руководители муниципальных образований республики, которые в установленный срок не решили возложенные на них задачи, в том числе и по вопросу реконструкции автодорожных сетей, будут заменены другими более компетентными и ответственными лицами. Об этом в ходе совещания по вопросам ремонта автодорожных сетей, строительства трассы «Таврида» и автоподходов к мосту через Керченский пролив заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Олег Казурин.

По информации пресс-службы Совмина Крыма, Казурин также заявил, что подрядчики, которые некачественно выполнили строительные работы, будут заново производить весь объём работ за собственные средства.

По данным Совмина республики, на данный момент полуостров располагает 14 670 километрами дорог, из них 80,3% не соответствуют нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию.

www.krym.aif.ru

+1
krumchanka krumchanka # 20:16 16.02.2017
Ответить

@lexalushta ,думаете,что подставили ? Будем надеяться,что разберутся. Жалко конечно если человек честный (относительно).

0
lexalushta lexalushta # 21:04 16.02.2017
Ответить

@krumchanka , все они там относительно. Но не все что то пытаются изменить. Казурин отдал 30 лет руководящей службе в армии (советской и российской) и еще 10 лет успешно возглавлял самый важный филиал (Москва) крупнейшей ЖКХ компании России АО "Славянка". Возможностей "оступиться" раньше и на более крупные суммы у него было предостаточно.

0
kompress kompress # 22:11 16.02.2017
Ответить

@lexalushta , Улюкаев - яркий пример добросовестного служения Родине. "Возможностей "оступиться" раньше и на более крупные суммы у него было предостаточно". Может, просто впервые удалось поймать?

+1
lexalushta lexalushta # 23:30 16.02.2017
Ответить

@kompress , может просто слили? Чтобы снимать общественное напряжение нужно время от времени кого то громко сливать. Чем громче слив тем на дольше хватит его общественности и СМИ. Желательно того кто меньше всего нужен системе. Или кто представляет для нее какую то угрозу. Слить и продолжать дальше.

+2
vg_m vg_m # 05:03 17.02.2017
Ответить

Параллельно следует выяснить происхождение средств у дающего, к тому же, наличных. Неужели кредит взяли? Почему об этом ничего не пишут? Ведь "взяткодатель" также отвечает по закону.

+1
krumchanka krumchanka # 07:50 17.02.2017
Ответить

@vg_m , а ведь и правда. Ни одного не озвучили, а про "привлекли" так вообще не слышно. Может реально подставные ?.

0
kompress kompress # 09:49 17.02.2017
Ответить

@vg_m , Если бы взяткодаватель не стал сотрудничать со следствием, то отвечал бы по закону. Но в реальности взять взяточника можно только при условии сотрудничества в тем, кто дает взятку. За это награду дают, а не дело возбуждают.

+1
latorta latorta # 10:42 17.02.2017
Ответить
Политика, такая политика, замешанная на самых низменных проявления человеческой сущности... Остаётся использовать опыт Китая, получение взятки- задержание-арест-суд-приговор-конфискация всего-пуля в затылок-безымянная братская могила. других вариантов избавления НЕТ !
0
vg_m vg_m # 19:56 17.02.2017
Ответить

@krumchanka, уверяю вас, процесс "дачи взятки" на самом деле не так прост. обычно, взятку дают и берут крайне заинтересованные люди, уверенные в 500%-м исходе дела, иначе взяточник, не исполнив обещания, может жестоко пострадать. и еще, ведь далеко не у каждого и возьмут. попробуйте, зайдите в любой кабинет - к врачу, чиновнику, директору школы - и предложите просто так денежку. вы будете выставлены немедленно за дверь. выводы делайте сами.

0
vg_m vg_m # 20:01 17.02.2017
Ответить

@kompress, все верно вы говорите, это так, но чаще подобным образом "ставят на место", "прижимают к ногтю" и избавляются от неугодных. к великому сожалению.

+1
kolobok kolobok # 20:26 18.02.2017
Ответить

Здесь все обыденно. Очередной чинуша хотел поживиться на худых мильярдах бюджетных деньжат для Крымского "развития". Он такой не один. За такие деньги они посидеть лет пять готовы. Если еще посадят, так как он человек системы. Это не простой смерд как Назимов или Степанченко. Слили его. Причин масса. И чем меньше денег в кассе, тем чаще пауки пожирают др. друга.

0
сало сало # 11:06 19.02.2017
Ответить

@lexalushta ,

Аксенов меняет «Славянку» на своих

Аксенов меняет «Славянку» на своих - Primechaniya.Ru
Фото: primechaniya.ru
Выходцы из «Славянки» экс-полпреда Белавенцева теряют контроль над освоением сотен миллионов рублей крымской ФЦП. Теперь ими будет распоряжаться глава Минстроя РК Сергей Кононов — давний партнер спикера госсовета Крыма Владимира Константинова по строительному бизнесу.

Аппаратная борьба за деньги ФЦП в Крыму завершилась перед Новым годом отставкой вице-премьера Олега Казурина. «У нас практически последнее место [по освоению бюджетных средств] занял блок, который курировал Олег Викторович Казурин, — заявил 30 декабря глава правительства Крыма Сергей Аксенов. — Вчера мною было принято решение о его увольнении, в том числе за систематическое невыполнение моих поручений, невыполнение государственных задач с точки зрения сроков качества и всего остального», — цитирует Аксенова РИА Крым.

Источники «Примечаний» уточняют, что Казурин был снят с должности за срыв сроков реализации ФЦП. И в частности — срыв сроков переселения жителей Керчи, чьи дома оказались в охранной зоне Керченского моста.

По словам наших собеседников в правительстве Крыма, перед праздниками в кабинетах Казурина и главы Службы капитального строительства Ивана Пойды прошли обыски — сейчас оба помещения опечатаны сотрудниками Следкома и ФСБ. Казурин больше не контролирует расходование более 657 миллионов рублей, полученных Крымом на развитие.

Напомним, что до переезда на полуостров Олег Казурин руководил солнечногорским филиалом ОАО «Славянка» — скандально известного оператора ЖКХ Минобороны РФ. Начальником Казурина в «Славянке» был Олег Белавенцев. Когда последнего назначили полпредом в КФО, Казурин возглавил департамент городского хозяйства Севастополя. 19 января 2016 года он покинул правительство Сергея Меняйло и был назначен вице-премьером правительства Крыма, где курировал ЖКХ, транспорт, строительство и работы по ФЦП.

Генподряд на строительство нового жилья для жителей керченской Цементной Слободки, чьи дома оказались в санитарно-защитной зоне строительства моста Кубань-Крым, получило ООО «Китеж». На переселение 8 домов, в которых проживают 83 семьи, было выделено 246,5 млн руб. Строительство двух трехэтажных домов началось летом 2016 года. Переселить людей должны были к ноябрю, но не успели. На форуме ОНФ в Ялте Владимир Путин напомнил крымскому премьеру, что дома в Керчи должны быть сданы, и посоветовал Сергею Аксенову установить в кабинете вебкамеры, чтобы следить за ходом строительства.

В начале ноября власти полуострова отстранили «Китеж» от проекта «за систематические нарушения планов-графиков работ». Новым подрядчиком переселения керчан назначили компанию «КРЭЧ-15» Романа Лукичева. Ранее этому застройщику достался подряд на переселение жителей аварийных домов в родной Феодосии, преждевременный отчет о котором обернулся скандалом .

Сдачу домов в Керчи назначили на декабрь, однако новый подрядчик не успел (сейчас их обещают сдать в марте). Ответственность за все это легла на Казурина.

Источники «Примечаний» в Совмине прогнозируют, что теперь на Казурина, как человека не местного и креатуру утратившего влияние экс-полпреда, «повесят всех собак», включая проблемы с трассой «Таврида». Это подтверждают и слова Сергея Аксенова: «Казурин был уволен, в том числе за то, что в сфере дорожного строительства средства были освоены не в полной мере, и сроки были нарушены. Был достаточно слабый контроль». Коллеги Казурина говорят, что он, скорее всего, избежит уголовного дела, а вот его подчиненный и партнер по «Славянке» Иван Пойда может ответить за все.

30 декабря «Примечания» попытались связаться с Олегом Казуриным, но бывший вице-премьер трубку не брал. С Иваном Пойдой связаться тоже не удалось. Сейчас в его отношении выполняется служебная проверка «по невыполнению мероприятий, связанных с реализацией федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие РК и Севастополя до 2020 года», говорится в официальном документе Совмина. Мобильный главы крымского филиала ООО «Китеж» Сергея Бондарева был отключен.

Случившееся расценивают как выигрыш команды спикера госсовета Владимира Константинова — создателя крупнейшей на полуострове группы строительных компаний «Консоль». Теперь проекты ФЦП будет курировать министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, он уже принимает дела.

С 1999-го по 2009 год Кононов был одним из топ-менеджеров в ООО «Консоль ЛТД» и считается человеком, способным помочь компании в решении многих вопросов. Тем более, что внушительная часть из 657 млн рублей ФЦП будет потрачена на строительные работы.

Замглавы Минстроя РК Александр Кузнецов прогнозирует, что после назначения нового куратора ФЦП у его министерства станет больше работы. Отставку Казурина он считает логичной. «Казурин отвечал за все: что как проходит, как деньги, работы, торги выполняются, — пояснил Кузнецов. — Понятно, что после срыва ФЦП его сняли».

Андрей Никитченко, глава АНО «Дирекция по управлению ФЦП», говорит, что сейчас «важно сохранить преемственность в управлении ФЦП и набранные темпы ее реализации». «Крым продемонстрировал хорошие темпы по освоению средств», — считает он.

Как сообщают наши источники, строительство домов для переселенцев из Цементной Слободки взято под особый контроль в Администрации президента РФ. В 2017 году начинается строительство на многих объектах по ФЦП. Миллионы на бумаге будут превращаться в реальные дома, дороги, больницы, очистные сооружения и многое другое. Как это будет происходить, и п

Написать комментарий