Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

«Дикари» в Крыму скоро вымрут как вид ?

09:17 16.05.2017

Минэкологии Крыма объявило водоохранной зоной Азовское и Черноморское побережье полуострова, и теперь, согласно законодательству, за парковку ближе 500 метров от моря нарушителя ожидает немалый штраф.

Об этом сообщил российский тревел-блогер Сергей Анашкевич.

"Теперь каждый автотурист в Крыму рискует неслабо попасть на деньги. Речь не о ценах на жилье, услуги или продукты, как кто-то мог бы подумать, все значительно хуже. Готовьтесь платить штрафы. Прикол в том, что минэкологии Крыма почти все побережье (Азовское и Черноморское) полуострова объявило водоохранной зоной, а по законодательству за парковку ближе 500 метров от моря нарушителя ожидает немалый штраф", – пишет Анашкевич у себя в "Живом журнале".

Блогер отмечает, что в Крыму есть места, где соблюсти нужное расстояние от кромки воды физически невозможно, приведя в качестве примера узкие песчаные косы Саки – Евпатория и Коктебель – Феодосия, а также Рыбачье и Малореченское.

"И что получается? К немалому количеству пляжей турист на машине просто не может приехать, чтобы не быть оштрафованным. Ни просто приехать покупаться, ни, тем более, для дикого отдыха. Дикому отдыху вообще с такими требования кирдык. Такое впечатление, что крымские министерства делают все, что отвадить туриста от полуострова", – констатирует Анашкевич.

Он также отмечает, что автомобильная дорога между Саки и Евпаторией проходит по песчаной косе. "С одной стороны Черное море, с другой – соленое озеро. Ширина косы метров двести. Эти места облюбовали автотуристы еще во времена Советского Союза. Паркуются, как правило, на обочинах трассы, разбивая чуть дальше, на пляже, палатки. Между прочим, едут туда не только приезжие, но и местные, например, симферопольцы. Кроме как на машине, на эти пляжи большинству не попасть", – отмечает Анашкевич.

По его словам, начали штрафовать и в природном парке Караларском, куда многие едут на Генеральские пляжи.

"Но покажите мне там оборудованные места для стоянки машин! Кроме того, согласно Водному и Земельному кодексам, зоны охраны объектов должны быть обозначены знаками. А их в Крыму нет. А если их нет – откуда водители знают, что "парковаться здесь нельзя" и где находятся положенные в таких местах парковочные места?" – вопрошает блогер.

При этом он отмечает, что запреты не мешают заниматься строительством в той же водоохранной зоне у дороги Саки – Евпатория, у озера Сасык-Сиваш, нового карьера, причем с разрешения того же самого министерства экологии.

А вот перечень официально разрешенных кемпингов с прошлого года не увеличился – в нем, по словам Анашкевича, фигурирует аж девять наименований: кемпинг "В гостях у Джокера" в Большой Алуште, "Крым", "Голубой залив", "Белая Русь", "Прибрежный" с площадками для автофургонов и "Поляна Сказок" в Большой Ялте, "Т.А.К. Капсель" в Судаке, "Дельфин" в Евпатории и "Сосновый бор" в Бахчисарайском районе.

"Фактически отныне "просто так" ездить по Крыму можно только по асфальтированным дорогам, а добавив к этому заоблачные цены и отсутствие инфраструктуры, получится в итоге – минус турист. Что там, с Турцией мы собирались соревноваться? Ну-ну!" – резюмирует блогер.

obzor.press


Автор latorta
latorta 09:17 16.05.2017 13 1201
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (13)
0
krumchanka krumchanka # 09:45 16.05.2017
Ответить

Ага, значит ближе чем на 500 метров машину поставить нельзя уже будет ? А гостишки на пляже и кафешки в 100 метровой зоне можно ? Супер.

0
LovelyBadGirl LovelyBadGirl # 09:52 16.05.2017
Ответить

Очень печальные новости... Вымрут не только "дикари",но и местные жители-любители отдыха "вдали от цивилизации" ;(

-1
latorta latorta # 10:41 16.05.2017
Ответить

@krumchanka , налицо игра в одни ворота, как обычно. Сразу бросается в глаза такой позорный и неподготовленный "подход к делу" .

0
IMHOtep IMHOtep # 10:53 16.05.2017
Ответить

Аааааааааа!!! Всё пропало! Всё пропало! И что теперь будет? Всех оштрафут! Сезона не будет! Жизнь закончится! Все завернулись в белые простыни и пошли на кладбище... :)

Фэйк ньюс!

Идём на сайт Минэкологии Крыма и ни чего подобного там не находим! Я по крайней мере там ни чего не нашел!

Всем ЛОХам пламенный привет!

0
LovelyBadGirl LovelyBadGirl # 12:29 16.05.2017
Ответить

@IMHOtep , ууууу какой Вы впечатлительный и миролюбивый человек D (последнюю строку могли бы оставить при себе,тут много доверчивых людей ,а Ваши оскорбления Вас ни разу не красят)

-1
IMHOtep IMHOtep # 13:01 16.05.2017
Ответить

ни разу не красят

@LovelyBadGirl , Я что, красна девица? Мне ваше красит до пуговицы!

ЛОХам с повышенной чувствительностью, девушкам, беременным, беременным девушкам :), и т.д. - мои комменты не читать. :)

ОпасТно для жизни! : )

+1
LovelyBadGirl LovelyBadGirl # 14:52 16.05.2017
Ответить

@IMHOtep , оч интересно кого Вы под этим словом подразумеваете...а читая Ваш коммент просто улыбнуло,не более

Агрессивные на ровном месте люди-это типа поездки в зоопарк,знаете ли )))

p.s. диалог можно не продолжать,каждый останется при своём мнении

-1
latorta latorta # 15:05 16.05.2017
Ответить

@IMHOtep ,"Об этом сообщил российский тревел-блогер Сергей Анашкевич." ;-)

0
IMHOtep IMHOtep # 20:28 16.05.2017
Ответить

Об этом сообщил российский тревел-блогер Сергей Анашкевич

@latorta , даже не знаю смеяться мне или плакать.

Но я точно знаю что тревел-блогер Сергей Анашкевич не Минэкологии Крыма!

Я, ни кому не извесТный сантехник - гинеколог IMHOtep, сообщаю подробности, что всех будут выводить ставить к стенке и расстреливать из водяных пистолетов! :)

ЗЫ Здравый смысл умер, а я ещё жив! :(

-1
latorta latorta # 09:01 17.05.2017
Ответить

@IMHOtep , расстреливать надо спиртом, изъятым из больничного оборота !

0
IMHOtep IMHOtep # 17:35 17.05.2017
Ответить

Минприроды Крыма опровергло сообщения о полном запрете на парковку транспорта в водоохранных зонах

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Минприроды Крыма опровергло сообщения о полном запрете на парковку и передвижение транспорта в водоохранных зонах и разрешило парковаться туристам там, где это «будет наименее негативно влиять на окружающую среду». Соответствующее разъяснение министерства экологии и природных ресурсов опубликовано на официальном портале правительства Крыма.
По информации министерства, в средствах массовой информации были некорректно трактованы нормы Водного кодекса РФ о запрете движения и стоянки транспортных средств в водоохранной зоне.

...

www.c-inform.info

0
LovelyBadGirl LovelyBadGirl # 09:09 18.05.2017
Ответить

Дико интересно как это будет выглядеть на самом деле. Интерпретировать данную формулировку ".....опровергло сообщения о полном запрете .... и разрешило парковаться там,где это будет "наименее негативно влиять на окружающую среду" - можно по-разному ))

0
latorta latorta # 09:19 18.05.2017
Ответить

@LovelyBadGirl , это и есть базис любого законотворчества на территории РФ - писать любой закон/распоряжение так, чтобы можно было его интерпретировать в зависимости от ситуации .

Написать комментарий