Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Власти Крыма применили новый способ контроля местных чиновников

15:17 29.11.2017

"В Крыму опробовали новый способ контроля власти — теперь чиновники из Совета министров РК ездят на встречи с населением в регионы и принимают кадровые решения прямо на месте: в зависимости от того, что расскажут о работе местной власти жители городов и поселков полуострова.

— Это постоянный формат работы крымской власти, — говорит глава республики Сергей Аксенов, — Думаю, лучше назвать его рабочими поездками, они состоят из трех частей: посещение социальных объектов, приемы граждан и подведение итогов с должностными лицами регионов.

…Морозным утром под Форосским поссоветом толпились местные жители. Республиканские чиновники уже начали общаться с людьми.

Первую для себя пометку глава РК Сергей Аксенов сделал еще по пути. Над Форосом на трассе есть оборудованная остановка, но она не включена в маршруты автобусов. Почему?

В разговоре с жителями поселка выяснилось, что целая цепочка южнобережных поселков осталась без общественного транспорта. Такие поселки с одинаковыми проблемами тянутся на сотни километров вдоль берега. Внизу под ними море, вверху — трасса Симферополь — Ялта — Севастополь.

Пускать автобусы непосредственно через населенные пункты не рискуют ни чиновники, ни перевозчики — говорят, дорога слишком узкая.

— Людям уже кажется, что это вечная проблема, но на самом деле она решается на муниципальном уровне, — замечает Сергей Аксенов. — Главе администрации нужно просто встать из кресла и решить вопрос с министерством транспорта.

На выходе из поссовета чиновников из Симферополя окружают люди, передают письма: кто-то из-за бюрократии не может получить инвалидные коляски, кто-то рискует остаться без жилья.

— У нас в поселке есть общежитие, которое в 2015 году признали хозпостройкой, — рассказывает местная жительница. — Там живут 77 человек, и здание разваливается.

— Много лет понятия не имеем, как выглядит наш глава поселка, — продолжают люди. — На прием не записаться, что он делает — не знаем.

И после этого становится понятно, почему глава республики настаивает, чтобы члены Совмина ездили на приемы граждан на общественном транспорте. Так лучше можно узнать проблемы людей.

Пять чиновников Совмина, в том числе заместители главы РК, встретились в этот день с жителями в южнобережных поселках Гурзуф, Массандра, Симеиз и в городе Алупка. А по пути сам Сергей Аксенов еще заглянул в Береговое. Люди там спрашивали, когда достроят дом для погорельцев — еще шесть лет назад сгорели 12 квартир, 35 человек остались без крыши над головой.

— Нужен и ФАП, и магазины, здесь до сих пор ничего нет, — добавляют жители.

Крымчане, воспользовавшись возможностью переговорить с руководителями республики с глазу на глаз, рассказывали о работе местной власти. Передавали им лично в руки письма о своих бедах. Обсуждались абсолютно все проблемы, и локальные, вроде дней приема в многофункциональных центрах, и глобальные, касающиеся газоснабжения, нехватки электроэенргии и высоких тарифов. Кстати, по словам замглавы РК Аллы Пашкуновой, «Крымэнерго» поручено снизить тарифы на электричество для жителей тех домов, где газа нет.

В Гурзуфе всех волнует оформление права собственности на недвижимость.

Впрочем, эта проблема всего южного берега Крыма. В свое время при действии украинского законодательства здесь появилось запредельно много нелегальных зданий, в том числе на неоформленной земле. Строили даже в горнолесном заповеднике, глаза закрывали на минимальный отступ от береговой линии. И все это в условиях дефицита южнобережной земли, «зажатой» между морем и горами.

— Мы эту проблему решим, — обещает Сергей Аксенов. — В ближайшее время будут приняты генеральные планы населенных пунктов ЮБК, которые четко определят зоны для застройки и общественных мест. Все решения о новом строительстве или же о сносе будут приниматься только в соответствии с генпланами.

В прошлом месяце выездные приемы были проведены в Бахчисарайском, Джанкойском, Кировском и Ленинском районах, в Феодосии, Симферополе и на Южном берегу. Чиновники Совмина приняли 2736 жителей в шести городах и 103 поселениях.

До трети вопросов удалось решить прямо в ходе приемов.

— Это не кампания, а системная работа, — подчеркнул Сергей Аксенов.

Ранее в Крыму практиковали отчетов глав муниципалитетов в режиме видеоконференций, но эта форма работы себя исчерпала просто потому, что информация с мест часто передавалась в приукрашенном виде.

Конечно, местная власть не всегда виновата в том, что не может оперативно решить проблемы, накапливавшиеся почти два с половиной десятилетия. Но муниципальные чиновники порой глухи к самым простым, но «кричащим» трудностям, касающимся права на льготы и соцобспечение, водоснабжение, газификацию, качество и стоимость коммунальных услуг, состояние дорог, транспортное сообщение…

Поэтому каждый должен понимать, что он решает общие задачи и является членом одной команды, отвечающим за доверенный ему участок работы. И он не имеет права перекладывать ответственность на Симферополь, Москву, международную ситуацию или магнитные бури.

Мнение людей на встречах о своих руководителей легли в основу решений об отставке некоторых местных чиновников. Визит на ЮБК в итоге вылился в решение об увольнении замглавы администрации Ялты Владимира Блажнова, а также руководителя территориального органа власти в Форосе Анатолия Быкова. Первого Аксенов назвал «главным отписчиком» за невнимание к обращениям и жалобам граждан.

Бессмысленным и экономически необоснованным руководители республики посчитали и существование в Ялте 26 МУПов. И. о. главы администрации города поручили провести их оптимизацию и уволить тех директоров муниципальных управляющих компаний, на которых поступает много жалоб.

Комментарий.

Игорь Рябов, руководитель экспертной группы «Крымский проект»:

— Выездные приемы способствуют решению сразу нескольких системных задач. Во-первых, они помогают определить главные «болевые точки» и наиболее проблемные регионы, где помощь необходима в первую очередь. И, соответственно, более рационально, — а не по принципу «всем сестрам по серьгам», — распределить финансовые ресурсы, сконцентрировать их на самых сложных участках.

Во-вторых, выездные приемы позволяют оценить работу должностных лиц на местах, где-то помочь, а где-то и принять кадровые решения.

В-третьих, эта работа укрепляет авторитет государства. Люди видят, что их не бросили, о них не забыли, и они могут рассчитывать на помощь власти.

И, конечно, это помогает усилить взаимодействие и координацию между разными уровнями власти, продолжать формирование команды единомышленников, в которой каждый местный чиновник понимает, что он решает наши общие задачи и отвечает за вверенный ему участок работы." news.mail.ru

Ходят слухи что и у нас будет скоро. вот-вот...А узнаем потом? Вот сегодня Шеремет принимает...

Скучный стал наш сайт. Все ближе к сайту администрации.


Автор Lexx
Lexx 15:17 29.11.2017 0 1041
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий