Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Неподключенные к канализации абоненты Алушты наносят вред экологии

20:11 09.02.2017

В ходе совещания с главами администраций муниципальных образований Крыма, вице-премьер Юрий Михайличенко, сообщил о том что более 20 тысяч абонентов в Алуште. Феодосии, Судаке и Ялте не подключены к центральной системе водоотведения и наносят экологический ущерб Черному морю.

Согласно данным ГУП «Вода Крыма», на территории муниципалитетов Алушта, Феодосия, Судак общее количество абонентов централизованного водоснабжения, не имеющих подключения к централизованной системе водоотведения, составляет 16404, из них 727 – юридические лица, 15677 – физические.

По словам вице-премьера, нарушители используют для водоотведения систему ливневой канализации и септики-накопители. Как правило, большинство септиков-накопителей не соответствуют санитарным, эпидемиологическим и строительным нормам. Неочищенные сточные воды попадают в почву и потом в акваторию Черного моря, нанося серьезный ущерб экологической и биологической безопасности курортных регионов.

Члены межведомственной комиссии по вопросам проведения мониторинга негативного воздействия на окружающую среду решили уведомить нарушителей о необходимости подключения к центральной системе водоотведения и об административном наказании за невыполнение этого требования.


Автор Lexus
Lexus 20:11 09.02.2017 27 2413
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (27)
+2
semen semen # 20:19 09.02.2017
Ответить

Морскую воду мы не пьём, а вот воду из изобильненского водохранилища мы пьём, но в Розовом и Изобильном в зоне водосбора водохранилища нет канализации, сейчас туда проводят газ, и наша гордость - чистая вода, останется в воспоминаниях.

+1
kompress kompress # 22:59 09.02.2017
Ответить

У нас несколько объектов на восточной набережной не имеют канализации и ничего. Кстати, а когда власти предоставят своим избирателям карту объектов, которые не подключены к канализации. Мне кажется они сами никогда этим не интересовались не знают.

+1
KTOTOTAM KTOTOTAM # 23:17 09.02.2017
Ответить

Канализация,ну ну

0
krumchanka krumchanka # 07:54 10.02.2017
Ответить

Многие бы подключились, да некуда. Села точно процентов на 90 без канализации. Наказывать они собираются.

0
semen semen # 11:39 10.02.2017
Ответить

По уму надо увязать подключение к газу со строительством и подключением к канаизации. Иначе потом фикалии мы будем пить все. Все ж прекрасно понимают на сколько возрастёт водопотребление при наличии газа, и всё это прямо водохранилище.

0
krumchanka krumchanka # 11:59 10.02.2017
Ответить

@semen , не пойму а каким боком газ к канализации ? С газом на унитазе чаще удобнее сидеть или кушать больше, а потом на "тот же стульчик " ?

0
kolobok kolobok # 12:38 10.02.2017
Ответить

@krumchanka ,-Многие бы подключились, да некуда.-

А что, в селах не проведена городская хоз бытовая канализация?

0
semen semen # 12:47 10.02.2017
Ответить

@krumchanka , Как только у вас появляется дешёвый и простой и удобный способ нагрева воды, в разы вырастают расходы воды на мытьё всего и вся, а без моющих мы сейчас не обходимся. То что мы используем в качестве моющих во всём цивилизованном мире уже давно не используют, зная какой не поправимый вред это наносит экологии, не говоря уже о здоровье человека, если пить воду куда попадали эти моющие.

0
krumchanka krumchanka # 12:57 10.02.2017
Ответить

@semen , все равно не вижу связи, так как выгребные ямы существуют и их откачивают. При этом если власти не хотят или не могут делать канализацию, то газ все таки это отопление ( а это более важно).

0
semen semen # 13:10 10.02.2017
Ответить

@krumchanka , Спуститесь с небес на землю и сравните сколько воды потребляется и сколько отдельные граждане откачивают. И спросите у жителей что такое откачка ямы, они посмотрят на вас как на инопланетянина. это не дешёвое удовольствие, проще сделать чтоб яма постоянно дренажировала и откачивать ничего не надо, а то что кто- то это пьет им до фени, они не пьют воду из водохранилища.

+2
latorta latorta # 13:48 10.02.2017
Ответить
ЮБК, вплоть до степных районов, настолько засран и замусорен, что ни о какой экологичности говорить не приходится. Кто не верит-прогуляйтесь по лесам, по горам. Тем не менее, проблема загрязнения водных ресурсов также остра и одним лишь подключением к общей канализации её не решить, хоть это и один из эффективных шагов решения. Требуется постепенная модернизация очистных сооружений.
0
kolobok kolobok # 14:12 10.02.2017
Ответить

@semen ,

Из дренажных ям стоки прежде чем попасть в водохранилище проходят через самый лучший биофильтр - землю.

прежде чем попасть к потребителю вода из водохранилища проходит очистку и дезинфекцию хлоркой и подается с параметрами согласно нормам СанПин.

А вот допустимые параметры воды для Черного моря приравнены к питьевой, только с нулевым составом хлора!

но соглашусь, что необходимо оборудование системой хоз. быт канальи. так как на данные момент все побережье это одна большая ливневка которая сбрасывается в море. которое погибает.

-1
Stanislav Stanislav # 16:53 10.02.2017
Ответить

@semen , Всё идёт по плану, быдло надо прорежать - проще всего и эффективнее всего это делать по тихому, постепенно забирая здоровье, в первую очередь у детей, они самые чувствительные. Глядишь и всё образуется.

0
lexalushta lexalushta # 19:01 10.02.2017
Ответить

В 2011 году тоже шум поднимали но когда выяснилось сколько стоит разработка проектной документации и строительство систем то решили пожалеть граждан и обязать подключаться только при строительстве новых домов. Теперь решили не жалеть никого. Для большинства владельцев старых домов сумма неподъемная. voda.crimea.ru voda.crimea.ru Проблемы экологии безусловно очень важны но где деньги брать?

0
kompress kompress # 22:09 10.02.2017
Ответить

@lexalushta , А зачем разрешать строительство если нет денег на ифраструктуру. Надо забрать землю, и объекты. Если хотим сами уцелеть, надо прижимать к ногтю тех, кто хочет надуть жителей города и спускать свои отбросы прямо в море, или в речку. Так делают в цивилизованных странах и многого добились. Тех, кто не выполняет предписаний, либо к стенке, либо на Южный берег Карского моря.

0
kolobok kolobok # 23:40 10.02.2017
Ответить

@kompress , у соседей (Краснодарский край) с этим все строго. Не так давно сброс из бассейнов в Артеке покупали дорогую очистку обезхлоривания., так как параметры сбрасываемой воды по нормам не проходили. Это у нас наследие с укровремен. все в море. Особенно это касается мини гостиниц у побережья, что там из местных в море никто не купается, опасно для жизни.

0
lexalushta lexalushta # 00:00 11.02.2017
Ответить

@kompress , насчет нового строительства не спорю. Нашел деньги на строительство - изволь найти и на канализацию. А что делать бабушке которая 40 лет живет в частном доме по Красноармейской? Огород продать и канализацию провести? Да у нее на ремонт крыши денег нет. Да какой там ремонт крыши - на нормальные продукты денег не хватает. Откуда она нарисует минимум 100 000 на канализацию? И таких большинство из тех кто попадет сейчас под раздачу. Новые постройки почти все подключают. А у владельцев старых домов таких денег не было в 2011 году и тем более нет их теперь. Вот и будут отжимать у них то что есть. Заботливая у нас система с улыбчивым лицом только это вовсе не лицо а маска. А под маской...

Если хотим уцелеть то к ногтю прижимать нужно вовсе не тех.

0
kompress kompress # 00:31 11.02.2017
Ответить

@lexalushta , таких бабушек, единицы, если вообще они существуют. Думаю, что нужно подождать, пока они не определятся. Уверен, что для них сделают исключение.

+1
KTOTOTAM KTOTOTAM # 08:55 11.02.2017
Ответить

Есть много домов без канализации, если Вы не вкурсе в Алуште много обычных людей а не миллионеры!

0
krumchanka krumchanka # 09:19 11.02.2017
Ответить

@semen , на данный момент ( ну в крайнем случае два дня назад) обошлось это "удовольствие" в три тысячи ( это к тому,что я могу не знать))). Я говорю за то.что люди не виноваты в наличие у них этих ям. Конечно любой бы с удовольствием подключился, чем делать яму. Но где канализация в таких местах ?

0
krumchanka krumchanka # 09:23 11.02.2017
Ответить

@kolobok , еще пару лет назад даже здесь репортаж был о сливе стоков на ул. Коллективная. Там понастроили домиков на участочках и сливать в речку за домами стали всю грязь.

0
semen semen # 10:38 11.02.2017
Ответить

@lexalushta , Если у нас одни бабушки и деток у них нет, или есть но ждут только пока они отойдут в мир иной, чтоб потом выгодно продать домишки. Нет вопросов - город подписывает договор пожизненного содержания, а домик потом отдадут очереднику (очередь на жильё в городе ещё есть) и город сам решит проблему канализирования. А так конечно было около 80-ти дворов в Изобильном с незапамятных времён, а теперь уже новых настроили ещё столько же и будут продолжать. А то что у деток будет аллергия не понятно откуда это проблема родителей. У нас не денег нет, у на разума нет у тех кто решения принимает.

+1
krumchanka krumchanka # 10:54 11.02.2017
Ответить

@semen , вообще то никто не запрещал ямы как таковые. Просто при строительстве дома должны принять такой вид сбора отходов -это первое. А вот вариант когда заставлять людей делать то,что должно делать гос-во -это совсем другое. По идее должно быть как с газом. Центральную трубу проводят по селу за деньги бюджета ( не важно какого), а подключение жителей уже к этой трубе платное и т.п. так же должно быть с канализацией.

0
semen semen # 11:05 11.02.2017
Ответить

@krumchanka ,Можно и так, только права на получение участков должны быть у всех равные, а там почему-то давали только департированным, и это ладно, но разве не знали что создают жилой массив с домашними животными практически в санитарной зоне водохранилища, что с другой стороны, на въезде с трассы земли нет? Просто дурь и алчность наших же избранников нам очень дорого обходится, а иногда урон вообще не восполним.

0
krumchanka krumchanka # 11:11 11.02.2017
Ответить

@semen , сейчас о правах на получение участка здесь говорить не приходится. Депортированным давали согласно правил по 4 сотки в городе например ( это то,что я наблюдала на сессиях ранее).

0
kompress kompress # 14:29 11.02.2017
Ответить

@Superb , Обычные люди в Алуште? Скажите это приезжим. На южном берегу довольно высокий жизненный уровень и куда не кинешь взгляд найдешь подтверждение этому. Вот одиноким старикам не позавидуешь, хотя есть и такие, которые в золоте купаются.

0
lexalushta lexalushta # 14:41 11.02.2017
Ответить

таких бабушек, единицы, если вообще они существуют

да уж. еще не всех извели на тот свет

Думаю, что нужно подождать, пока они

это точно

А исключение для получающих зарплаты 15 тысяч тоже сделают?

Написать комментарий