Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

«Станция перегрузки» в верхней кутузовке муниципального округа алушта республики крым – результат коррупционных «игр» чиновников

21:31 17.12.2017

6 декабря 2017 г., в ходе личного приема граждан, осуществляемого членами Совета министров Республики Крым в рамках посещения муниципального округа Алушта, заместителю министра ЖКХ Республики Крым Марине Горбатюк мною был задан простой, но принципиальный вопрос: НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ И РЕШЕНИЙ ОРГАНИЗОВАНА ПЕРЕГРУЗКА ОТХОДОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЕЛКА ВЕРХНЯЯ КУТУЗОВКА?

Решение свежее, принято в настоящем 2017 году, без участия «попередников». «Функционирование» «станции перегрузки», несомненно, проходит в рамках законодательства РФ и не требует прокурорского реагирования.

Заданный вопрос крайне смутил заместителя министра.

Возможно, в части слова «документы» - в отсутствии прокурорского реагирования «документы» - дело третьестепенное…

Возможно, дело в менталитете – чиновник из г. Судак, где на протяжении десятков лет, в 300 метрах от городской черты, пылала свалка, считает вопрос соседства человека, помойки и природы естественным…

Как оказалось, ответ на поднятые вопросы оказался неподъемным для чиновницы, установившей сроки решения задач санитарного благополучия полуострова к 2025 году.

Оказался он сложным и для заместителя министра Якуба Зейтулаева. Благодарный почитатель «Генеральной схемы санитарной очистки территории Республики Крым» переадресовал вопрос … администрации г. Алушта (см. приложение письмо №1/7950/2 от 15.12.2017 г.)

В ожидании ответа активистам ОНФ пришлось самостоятельно исследовать имеющиеся факты.

Вопрос организации «станции перегрузки», при расположении ее в пределах свалки г. Алушта, обсуждался на совещании в далеком уже, 2015 году.

www.alushta.org

С участниками этой дискуссии коммуникации утеряны – как говорится, «иных уж нет, а те далече…». С уточнением – в местах, «не столь отдаленных».

Более «свежим» выявилось Постановление администрации города Алушта №1525 от 5.07.2017 г. :

alushta-adm.ru

В нем указано:

«2. Поручить МУП «Управление благоустройства города и капитального строительства организовать перегрузочную станцию ТКО на 10 км а/д «Алушта-Симферополь.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации города СОТОВА И.И.»

Так как Игорь Иванович, в последнее время, редко появляется в окрестностях «станции перегрузки», активистам ОНФ пришлось самостоятельно найти служебное лицо, усилиями которого в разгар курортного сезона «закрылась» алуштинская свалка, а бытовой мусор начал вываливаться в окрестностях Верхней Кутузовки.

Им оказался… замминистра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев, ныне лицо не осведомленное в «вопросе».

Как сообщал:

newdaynews.ru

«Замминистра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев объясняет: министерство настаивает на закрытии полигона (Алушта) и вывоза ТКО в Белогорский район, но у муниципалитета есть свои соображения: «Город Керчь акт о закрытии полигона предоставил, а Алушта по-прежнему полигон не закрывает, У НИХ ЕСТЬ ОТГОВОРКА, ЧТО ОНИ ТАМ СДЕЛАЮТ ПЕРЕГРУЗОЧНУЮ СТАНЦИЮ. Но, пока не будет этого акта, они не смогут получить проектную документацию на рекультивацию в Главэкспертизе. Проект реализуется в рамках ФЦП, поэтому я повторно настаиваю, чтобы полигон был закрыт и акт, в ближайшее время, был представлен!»

В итоге получили:

1.Администрация города Алушта – долгожданный Акт, открывающий дорогу к финансовым потокам ФЦП.

2.Министерство ЖКХ – новые финансовые потоки на рейдерски захваченный полигон в с. Тургенево.

3. Жители муниципального округа Алушта – новую помойную язву…

Активист ОНФ

Татьяна Радина

Черный список: «СТАНЦИЯ ПЕРЕГРУЗКИ» В ВЕРХНЕЙ КУТУЗОВКЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА АЛУШТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ – РЕЗУЛЬТАТ КОРРУПЦИОННЫХ «ИГР» ЧИНОВНИКОВ


Автор petrovna
petrovna 21:31 17.12.2017 8 3176
Оцените пост
2
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (8)
+1
сало сало # 12:42 30.12.2017
Ответить

+1
сало сало # 12:43 30.12.2017
Ответить


порча земли и заражения водохранилищ при бездействии ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЫ КРЫМА

+2
kompress kompress # 13:29 30.12.2017
Ответить

«Станция перегрузки» в Верхней Кутузовке муниципального округа Алушта республики крым – результат коррупционных «игр» чиновников"

Это самые любимые «игры» наших крымских чиновников. Им наплевать, что мусор будет перегружаться в Алуштинской долине, где очень высокая степень фильтрации почв (Во время осадков, вода проходя через мусорные кучи, неизбежно будет проникать в водные горизонты, а оттуда в водозаборы, речки, ручьи, море". Само присутствие такой «перегрузки» неизбежно создает угрозу для всей экосистемы Алуштинской долины. Такие пункты перегрузки могут создаваться только за пределами водораздела т.е. за перевалом.

+2
grad grad # 13:39 30.12.2017
Ответить

ДЭУ вместо ремонта дорог поручают охранять мусор на своих площадках. А вот зам.министра ЖКХ не кто Зейтулаев в своем указании Администрации Алушты, дает указание и Главе Крыма, принимать доклады о мусоре. Видимо Глава Крыма самый главный уборщик мусора. Доруководились Крымом?

0
сало сало # 10:41 17.01.2018
Ответить

Не лучше обстоят дела и в Алуште. Обещанная на 2017 г. глубокая рекультивация городского полигона ТКО «захлебнулась» в потоке бумаг и обещаний. А начавшееся строительство мусоросортировочной станции ТКО в окрестности с.Верхняя Кутузовка вызвала шок как у местных сельских жителей, так и у жителей Алушты, пользующихся водой, поступающей с этой водосборной территории.

ekomir-crimea.ru/2018/01/12/ekologiya-2017-itogi-goda/

+1
semen semen # 21:20 17.01.2018
Ответить

Это называется «за что боролись на то и напоролись». Когда поднимали активисты ОР о закрытии свалки, что не понимали что нужна будет площадка для перегрузки и сортировки мусора, или мусор сам должен был улетучиваться «по щучьему велению» Со стороны активистов не была просчитана ситуация до конца. а чиновники пошли по пути наименьшего сопротивления. Вот и имеем вместо одной свалки — две, при этом инфильтрат от новой мы теперь будем ещё и пить. Ура активистам-экологам!!!

0
latorta latorta # 09:23 19.01.2018
Ответить

так активисты никогда и ничего не просчитывают, активисты нужны только чтобы кричать и разрушать.

0
Stanislav Stanislav # 11:25 19.01.2018
Ответить

Неча на зеркало пенять коли рожа крива.

Написать комментарий