Подключайся к Алушта24 в Вайбере или Новости Алушты в Яндекс Дзен.

Алуштинцы могут не торопиться с заменой газовых счетчиков

11:47 20.12.2017

В Алуште владельцы исправно работающих газовых счетчиков украинского образца могут не торопиться с заменой приборов учета на российские аналоги.

"Тем жителям, которые устанавливают газовые счетчики впервые, нужно брать поверенный прибор, внесенный в российский реестр. Если у потребителя ранее стоял счетчик украинского образца, но он работает исправно, срочно менять счетчик не надо. Украинские счетчики, не внесенные в российский реестр, могут свободно применяться до 31 декабря 2020 года. Поэтому не спешите бежать и менять счетчики, время еще есть", – разъяснил министр топлива и энергетики Республики Крым Вадим Белик.

Он также отметил, что если срок поверки газового счетчика украинского образца заканчивается после 2020 года, то его можно спокойно эксплуатировать до завершения межпроверочного интервала.

"Если после окончания этого срока украинский счетчик успешно проходит поверку, его можно использовать и дальше без замены на российский прибор", – подчеркнул Белик.

Согласно законодательству РФ, в частном секторе установка газовых счетчиков обязательна, а в многоквартирных домах – на усмотрение хозяина квартиры.

"Когда в квартире находится только газовая плита, то есть норма потребления – менее двух кубометров в час, счетчик ставить не обязательно. В квартирах, где есть плита и газовая колонка, то есть где норма потребления составляет более двух кубометров в час, выгоднее ставить счетчик самим потребителям. Но даже в этом случае его установка не является обязательной. Обязательна установка газовых счетчиков только в тех квартирах, где есть газовые котлы и конвекторы", – добавил министр.


Автор Алушта24
Алушта24 11:47 20.12.2017 0 1564
Оцените пост
1
Поделитесь с друзьями
VK
OK
MR
GP
Читайте также
Комментарии (0)

Написать комментарий